Вся правда о трудоустройстве в Швеции

Тема в разделе "Работа в Швеции", создана пользователем , 5 фев 2021.

  1. Викинг

    Викинг Member Пользователь

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет! Может кто-то знает какую-то информацию о работе в Швеции? Может работал кто-то? Интересуют реальные отзывы, личный опыт, информация о трудоустройстве, зарплатах. Большинство людей из стран СНГ ездят в Польшу, Чехию, Венгрию, а мне хочется в страны, что подальше от нас, слышал, что там можно больше получить. Интересует работа В Швеции без знания языка.
     
  2. HardWorker

    HardWorker New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Интересный вариант вы выбрали) Почему не Германия? Там тоже можно прилично денег сделать, да и наших там больше найдется, и зарплаты хорошие.
     
  3. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Иммиграция в Швецию среди наших пользуется спросом последнее время, так как там лучше отношение к трудовым мигрантам, нежели в той же самой Польше, даже на сезонных работах, и там можно весьма неплохо заработать. Но потрудится придется на славу, по 8-10 часов собирать ягоды, если мы говорим о сезонке. А вообще эта страна заинтересована в квалифицированных специалистах, но придется знать язык на достаточном уровне и вас могут попросить подтвердить свой диплом и опыт.
     
  4. JimmyK

    JimmyK Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    О, да! Меня тоже интересует. Ну-ка поведайте, может кто в курсе, какие есть вакансии в Швеции, кроме сезонных. Как можно там устроиться на работу на производства каких-то. Хотелось бы услышать реальные мнения людей и какие-то советы. А то я трудился в Польше, но мне надоели эти поляки, они что-то очень сильно носом крутят, платить ничего не хотят.
     
  5. Викинг

    Викинг Member Пользователь

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Насколько мне известно, даже официантом, охранник или сиделка в Швеции могут получать около 2500 евро в месяц, что согласитесь, весьма неплохо, даже, когда от этой суммы убрать каких-то 250-300 евро в месяц на аренду жилья.
     
  6. Markos9

    Markos9 Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Сначала я работал в Украине. После окончания универа попал на одно предприятие, потом через полтора года нашел лучший вариант. Сказать, что зарплата была маленькой не могу. Но хотелось получать еще больше. Потом, подучив язык и почитав отзывы переехавших, подался сначала в Швецию. Работаю по своей специальности, инженером на небольшом производстве в городе Хельмштедт. Моя зарплата в среднем получается где то 4000-4200 евро. Меня устраивает, и вообще власти весьма лояльны к иностранным наемникам.

    Так что, могу согласиться, по сравнению с Польшей и Чехией и странами ближнего зарубежья, в Швеции зарплаты высокие. Здесь ценят квалифицированный труд.

    Кстати, хочу добавить, если вы планируете ехать в страну на сезонный труд, вам нет необходимости изучать шведский язык.
     
  7. SpaceRider

    SpaceRider New Member Пользователь

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Планировал поехать в Швецию на три месяца немного денежек заработать, пока действует безвиз, но не знаю, как зараз там обстоит ситуация из-за карантина.
     
  8. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Хочу тебя обрадовать, вчера читал в новостях, что правительство Швеции разрешило въезд в страну сезонным рабочим. Так, что можешь собираться и ехать. Видимо, там не дурные люди сидят, поняли, что если не пускать в страну сезонных рабочих, это может отрицательно повлиять на сельское хозяйство. Так, как шведы не пойдут на сезонные работы)), а для наших из СНГ это реально возможность немного денег накопить.
    upload_2021-7-29_13-29-25.png
     
  9. InterSaler

    InterSaler Member Пользователь

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет, отвечаю!)
    Чтоб трудоустроится в Швеции, иностранцу нужно разрешение на работу, оно дает ему и право получения вида на жительство в стране. Там ценят квалифицированных специалистов, поэтому около 50% всех разрешений получают иммигранты с высшим образованием и опытом работы. Особо часто разрешения получают ИТ-специалисты. Лица со средним специальным образованием получают разрешение реже, их где то 16-17%, а от работникам с низкой квалификацией или без нее будет сложно здесь трудоустроиться.
     
  10. Markos9

    Markos9 Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Что касается наших людей, то они в основном здесь крутятся в ИТ-сфере, также в сферах экономики, менеджмента и конечно строительства.
     
  11. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Наших строителей везде хватает:cool: Только Россию построить никак не могут, везде одни руины и разруха.
     
  12. JimmyK

    JimmyK Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Какие самые востребованные профессии в Швеции? Я конечно гуглил разные статьи в инете, но меня интересует мнение и комментарии реальных людей.
     
  13. InterSaler

    InterSaler Member Пользователь

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Сильно ценятся специалисты по ведению бизнеса, программисты и другие айтишники, строители (квалифицированные), представители науки и медицины. Ты же наверно слышал, что наши врачи, которые поработали за копейки уезжают в страны ЕС, где их реально ценят.
     
  14. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Посмотри на зарплаты учителей и врачей. Да это жесть. Нет мотивации для молодых специалистов на государственные учреждения идти. Только в частные руки, там их еще ценят. В частной клинике или школе не плохо они получают, но таких как мы должны понимать - меньшинство. Та даже в той самой Польше немало наших врачей.
     
  15. Markos9

    Markos9 Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А что уже говорить о науке , это не подлежит адекватной оценке. :mad:
     
  16. HardWorker

    HardWorker New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Не могу с вами не согласится!
     
  17. Викинг

    Викинг Member Пользователь

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Может кто-то даст советы, оставит отзывы, где лучше искать работу в Швеции? Где зарплаты повыше? Наверное есть какие-то интернет-ресурсы?
     
  18. InterSaler

    InterSaler Member Пользователь

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    В Швеции больше всего шансов найти работу тем, кто владеет именно шведским языком c приличной зарплатой. В таком случае шведские вакансии лучше всего смотреть на сайтах:
    • Careerbuilder.se;
    • Jobb.blocket.se;
    • Jobbsafari.se;
    • Merajobb.se;
    • Metrojobb.se;
    • сareerjet.se;
    • Jobb24.se.
    Если вы не владеете шведским, но хорошо знаете английский язык, есть сайт - The Local.
    В Швеции хоть и государственный язык шведский, но много людей общается на английском языке. А лучше всего искать вакансии от прямых работодателей.
     
  19. Markos9

    Markos9 Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Хочу сказать из личного опыта, если вас заинтересовала конкретная компания, но у нее нет открытых вакансий, не беда, можно просто отправить резюме в интересующую компанию с просьбой, чтоб вас добавили у базу кандидатов.
    Но очень часто наниматели хотят, чтоб помимо резюме кандидат присылал еще и сопроводительное письмо. Если вы претендуете на креативную должность, например дизайнер, или иллюстратор, или веб-разработчик, стоит еще иметь и портфолио своих проектов. Это значительно увеличит ваши шансы получить работу и соответственно зарплату повыше.
     
  20. Euroman

    Euroman New Member Пользователь

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Хотелось бы узнать зарплаты в Швеции по профессиям, стало интересно. И форумчанам думаю, это будет важная информация.
     

Поделиться этой страницей