Что дает гражданство Армении, какие плюсы и минусы? Интересуют отзывы россиян

Тема в разделе "Гражданство Армении", создана пользователем , 15 фев 2023.

  1. Marusiakalinina

    Marusiakalinina Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Здравствуйте! Мы с семьей хотим переехать в колоритную Армению, но мне сложно дается это решение, поэтому хочу убедиться лично в том стоит ли нам оформлять гражданство. У меня бабушка и дедушка армяне, поэтому репатриация для меня открыта.

    Процедуру знаю средне, это тоже проблема. Но пока хочу разобраться в плюсах и минусах жизни в Армении и понять, насколько это взвешенное решение. В интернете перечитала массу мнений, но так и не помогло. Если вы уже получили паспорт или у вас есть аргументы, то напишете, пожалуйста, что дает гражданство Армении россиянину? Я бы не сказала, что сильно отличаются возможности, даже сейчас. А переезд — это время, деньги и бюрократия.

    Про процедуру оформления тоже хотела бы услышать, потому что в интернете мало об этом пишут. Знаю, что Армения дает легкие требования к репатриации, но действительно ли это так?
    Буду рада услышать любое мнение и опыт, думаю сейчас тема оформления гражданства Армении актуальна и не одной мне будет интересно.
     
  2. Kitty_kate

    Kitty_kate Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Лично мне аргументов не нужно, я уже жду выход в приказ. Тоже по принадлежности оформляю гражданство Армении. Ну честно, очевидно же, что второй паспорт не будет лишним, тем более, если у вас есть дети. Я до 2022 года ездила за границу максимум трижды в году, хотя я могу себе позволить отдыхать часто, у меня пассивный доход. Но мне хорошо было дома, у нас всего с головой хватало и не хуже жили, чем на западе.
    Сейчас чувствую, что не хватает. Я привыкла к нормальной красивой жизни, а не к ограничениям, даже минимальным. Устала уже слушать, что делаю трагедию из этого, но многим не понять проблему. Поэтому сразу же захотелось сделать гражданство Армении, про корни знала. Там попроще будет и все вокруг открыто. Ездить отдыхать смогу одним самолетом, а не машиной, поездом и потом уже самолетом. Это бесит, неудобно и я так не хочу. Друзья в Армении уже давно, а я с этим оформлением разобраться не могу никак. Но уже почти закончила. Никто не жалуется, кто там живет, всех все устраивает.
    11854wf.jpg
     
  3. Лекс228

    Лекс228 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Marusiakalinina
    Ну что вы, возможности отличаются. Не зря столько людей сейчас уезжают в Армению. Я сам здесь живу уже долго и могу рассказать свое мнение, но у нас с вами требования разные, скорее всего. Я тоже оформлял гражданство Армении по репатриации, могу и этим опытом поделиться, если хотите.
    Но давайте сначала разберемся что паспорт Армении дает россиянам. Девушка выше правильно сказала, что второе гражданство не будет лишним, тем более, если у вас есть корни и есть возможность получить статус по упрощенной процедуре, еще и так быстро. Свобода передвижения не особо отличается от нашей, но после закрытия границ разница уже есть. Цены здесь часто ниже, чем в России или такие же. То есть спокойно можно жить на таком же уровне.
    А вы работаете и нужна ли вам работа будет? Я еще вам расскажу про плюсы, но сначала хочу понять зачем вы хотите иммигрировать и чего вам не хватает.
     
  4. Ronan_j93

    Ronan_j93 Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Лекс228 привет. А как относятся к русским в Армении, слышал, что мы им надоели и вообще там нас не очень ждут? Я думаю начинать оформление, чтобы иметь возможность получить образование в ЕС, всегда хотел там жить. Но хз стоит ли туда переезжать. Мнений много. Определиться сложно. Ты там давно, что можешь сказать? Насколько сильно меняется жизнь и стоит ли уезжать.
     
  5. Marusiakalinina

    Marusiakalinina Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Kitty_kate
    Ну вам проще, если вы не работаете и ищете просто свободу. А когда есть дети, то ситуация другая. У вас там много знакомых, что говорят, чем делятся? Я согласна, что в Армении сейчас будет больше возможностей и безопасно там. Но другая страна, менталитет, люди. Так кардинально менять жизнь не особо легко. Привыкла за свои 30 лет к одному городу и родному дому. Молодым и правда не нужно много преимуществ, ведь вся жизнь впереди. А таким тетям как я нужно обдумывать долго. Еще и детям будет не очень легко.
     
  6. Marusiakalinina

    Marusiakalinina Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Я работаю удаленно, в целом, мне нет разницы. Чего мне не хватает? Наверное, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Но опять же, сколько той стабильности в новой стране? Я рада, что вы мне ответили. Я сама еще не знаю чего ищу, но вот про запасной вариант вы правы. Гражданство же не обязывает там жить, поэтому стоит начать оформление. Тут вы меня убедили. А про плюсы и минусы расскажите просто от себя. Про процедуру оформления паспорта Армении тоже послушаю с радостью.
     
  7. Димитр_09

    Димитр_09 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    @Ronan_j93 Это миф, отношение к нам отличное. Разговаривают на русском, так что с этим спокойно. Очень много людей едут в Армению и не спроста. Я тоже живу здесь и сильно много не думал стоит ли переезжать. Уверен, что стоило. Армении если еще и безвиз дадут с ЕС, то тебе еще проще будет с образованием. Много студентов сейчас через Армению уезжают в ЕС. Проще устроиться в ВУЗ там. А многие даже в США визы оформляют, чего нам 100% не видать.
    egwsesd.jpg
     
  8. Лекс228

    Лекс228 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Marusiakalinina
    Я вас услышал, тогда так.
    Плюсы гражданства Армении:
    • Можно без проблем поменять валюту, в том числе и рубли. С карты нашей можно и снять и ней же расплачиваться
    • Цены доступные и даже очень. Жилье снять можно за 200–300 долларов. Продукты и все остальное дешевле, чем в Москве
    • Возможность оформить международную банковскую карту и проводить транзакции спокойно (без гражданства Армении стоимость оформления может быть от 100 тысяч рублей)
    • Аэропорт Еревана можно использовать как транзит. Дополнительный плюс —дешевые авиабилеты в Европу (30–50 евро)
    • Открыты все магазины одежды, косметики, можно купить запчасти к авто, которых нет в России и тд
    • Разговаривают здесь на русском
    • Приятное отношение со стороны граждан Армении
    • Страна небольшая, но красивая и есть что посмотреть
    • Стабильность и безопасность
    • Не нужно изучать язык и жить в Армении во время оформления гражданства
    Минусы гражданства Армении:
    • При возвращении в Россию нужно будет уведомить государство о наличии второго паспорта (не путайте с двойным гражданством, это другое)
    • Мужчины должны пройти воинские сборы и встать на воинский учет
     
  9. Kitty_kate

    Kitty_kate Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Димитр_09 Та да, мои друзья тоже самое говорят, что за бред, что к нам относятся плохо. Ну разные ситуации бывают. А вы в Ереване живете? Работаете там?
     
  10. Marusiakalinina

    Marusiakalinina Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Лекс228
    Спасибо! Думаю, вы меня убеждаете) я даже документы начала собирать по чуть-чуть. А можете рассказать про репатриацию? Сколько времени заняло, сколько денег потратили и может нюансы какие-то нужно знать?
    578274ge.jpg
     
  11. Ronan_j93

    Ronan_j93 Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Димитр_09 А в какие страны сейчас можно ездить с гражданством Армении без оформления виз? И если нужно оформлять визу в ЕС, то ее спокойно дают, проблем нет?
     
  12. Лекс228

    Лекс228 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Marusiakalinina
    Сроки вышли чуть больше года, хотя везде пишут 7 месяцев. Денег потратил около тысяч 17 на переводчика, пошлины и сам паспорт. Подавался в Армении, в Ереване, так выход в приказ быстрее месяца на 3–4 будет. Главное основание найти, переводчика специального, чтобы он заверил нотариально и еще при подаче нужно иметь сим-карту армянскую. Можно через e-sim сделать, так проще. Вам туда придет сообщение о выходе в приказ. Стоимость паспорта зависит от того за сколько вы хотите, чтобы его сделали.
    Самый быстрый - 10 тысяч рублей. И регистрация еще. Если вы знаете за сколько примерно соберете документы, то первым делом записывайтесь на подачу, потому что дат свободных никогда нет на ближайшее время, это проблема. Много людей оформляют гражданство Армении сейчас, предков полно. Из-за этого и сроки могут затянуться.
     
  13. Димитр_09

    Димитр_09 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, я другой страны кроме Армении для себя не видел. К тотальным переменам не был готов совершенно. А здесь и быстрое оформление и условия простые. Работаю здесь в хорошей компании второй год, занимаю должность в топ-менеджменте. С гражданством проще и на работу устроиться приличную.
     
  14. Димитр_09

    Димитр_09 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    @Лекс228 Вот поэтому я и работал с юристами) нюансов в оформлении гражданства Армении не мало, несмотря на упрощенный процесс. Нужно хорошо подготовить досье, следить за датами и ухватить место на подачу. Мне помогали миграционные юристы, они как раз и записали меня сразу, а потом уже начали досье подготавливать. В Ереване встретили лично и провели в паспортно-визовое управление. Я получил гражданство за 7 месяцев с начала сотрудничества, что очень быстро. Записи, контроль за сроками и тд было включено, я не был особо в процедуру вовлечен, чем остался доволен. И цена за сопровождение была неплохая. Сейчас всем знакомым советую оформлять только так, чтобы были гарантии, так как компания по договору работает. И чтобы побыстрее получить гражданство Армении
     
  15. Marusiakalinina

    Marusiakalinina Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Ronan_j93 Там 34 страны полностью без виз и 33 по прибытию. Кидаю скрины:
    wdfegrtgfg.jpg
    dwdvd.jpg
    12345aefsrdgfhb.jpg
     
  16. Kitty_kate

    Kitty_kate Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Димитр_09 Молодой человек, где же вы раньше были. Я так намучилась с этими документами. При том что свидетельства у меня были. Прислушайтесь те, кто хочет оформлять. Он прав. Я собирала и переводила досье 3 месяца. А у вас, я так понимаю, это было включено в сотрудничество? С поездками в Армению и всеми другими процессами тоже нужно было разбираться самой. Знала бы раньше, то заплатила бы и не страдала б. еще бы и быстрее справилась. Завидую тем, кто узнал о юристах сейчас.
    qewgrt555.jpg
     
  17. Лекс228

    Лекс228 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Я тоже уже поздно узнал про то, что можно оформить армянский паспорт с помощью юристов. Но ничего, зато процесс хорошо знаю и могу быть полезным еще добавлю, что гражданство Армении дает право его передачи свои детям. То есть оформляет родитель, а потом можно подать и на ребенка.
     
  18. Marusiakalinina

    Marusiakalinina Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А разве детей нужно отдельно оформлять, они же должны получить армянское гражданство автоматически?
     

Поделиться этой страницей