Что дает гражданство Киргизии для россиян

Тема в разделе "Гражданство Кыргызстана", создана пользователем , 21 дек 2023.

  1. k.morkovka

    k.morkovka Member Пользователь

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    Доброго времени суток! Ребята, у меня такой вопрос, что гражданство Киргизии дает тем, кто его оформляет? Я так в лоб вопрос сразу, потому что уже запуталась. Пару месяцев мониторю форумы, статьи читаю, но никак не могу понять куда ехать, что лучше оформить и тд. Сейчас вроде много популярных стран и вроде только определилась, тут уже про Киргизию заговорили. Почему так много людей начали массово туда ехать и оформлять киргизское гражданство? Не выкупаю прикол, но явно там что-то интересное есть. Вот поэтому и я здесь, чтобы понять в чем причина популярности. Если слышали информацию, пишите. Вдруг мне повезет и здесь кто-то оставит коммент, кто уже получил гражданство — вообще супер. Заранее спасибо)
     
  2. Kucheriavyj

    Kucheriavyj Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    21
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет, меня тоже этот вопрос интересует. Я вообще слышал, что Киргизский паспорт для россиян больше, как запасной аэродром на случай чего. Там процедура вроде очень простая, но конкретно не знаю про нее ничего. От знакомых еще слышал, что если один из членов семьи оформляется, то и все остальные могут получить паспорт со временем. У знакомых ребенок проф спортсмен и не может из-за санкций участвовать в международных соревнованиях сейчас, вот они оформили второй паспорта для этого. А больше ничего не знаю, краем уха слышал. Тожн подумываю еще одно гражданство оформлять, но пока ничего не нашел из того, что подходит. Мне в ЕС бы переехать.
     
  3. LebedevArtem

    LebedevArtem Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    90
    Баллы за нарушения:
    0
    @k.morkovka
    Привет! Ну самая основная причина это то, что паспорт Киргизии имеют право получить граждане России, Беларуси, Казахстана, рожденные до 1991 года. Не нужно корни доказывать, инвестиции, экзамены и тд. Процедура очень простая и доступная для большинства. Я тоже его получил и понял, что гражданство Киргизии в 2024 году дает неплохие преимущества. Визы получать проще (конкретно шенген) и есть возможность их оформить в те страны, куда с паспортом РФ не пустят. В ЕС проще добраться, недвижка, если есть заграницей, то так можно ее защитить. Смотря что вам нужно. Если как запасной вариант, то паспорт Киргизии наверное самое лучшее решение.
     
  4. Zhanetta.Dark

    Zhanetta.Dark Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    @Kucheriavyj
    Та поможет конечно. Ну, по крайней мере, шансов явно больше. Золотых гор никто не обещает, но гражданство Киргизии для россиян дает какую-то свободу. Я в ЕС работала долго, потом домой вернулась и как раз в феврале 22 должна была ехать обратно. Но уже не успела и вот только недавно получилось открыть визу в Польшу и могу вернуться назад. Так бы вариантов не было вообще, а тут юристы посоветовали такой вариант, и я согласилась. Оформление киргизского паспорта очень быстрое. А по сути что нам сейчас еще надо. Запасной вариант есть, оформить можно быстро и недорого и больше возможностей. Это такой классный экстренный вариант, если других нет и нужно прям срочно что-то предпринять.
     
  5. k.morkovka

    k.morkovka Member Пользователь

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня такая же мысль, мне нужно больше для спокойствия и безопасности. И для работы немного. Работаю удаленно дизайнером, но пока на рынок СНГ. Дальше все равно выйду на международный, а денежки не смогу получать нормально, только через танцы с бубном. Какие-то дорогие и долгие программы не очень подходят, не окупается. А можете, пожалуйста рассказать как оформляли паспорт Киргизии, какие документы нужны?
     
  6. Kucheriavyj

    Kucheriavyj Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    21
    Баллы за нарушения:
    0
    @Zhanetta.Dark
    Все понял, только не понял зачем вам нужны были юристы?? Получение гражданства Кыргызстана включает какой-то такой этап или что?
     
  7. LebedevArtem

    LebedevArtem Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    90
    Баллы за нарушения:
    0
    @k.morkovka
    Ну я получил паспорт Киргизии с юристами, потому что так проще и легче. Не хотел сам, можно много ошибок допустить. Порядок действий важно соблюдать правильный, плюс в Киргизию нужно ехать. Затянул бы очень процесс, проще так было, со специалистами. Список документов вот такой:
    • Паспорт
    • Загранпаспорт
    • Свидетельство о рождении
    • Свидетельство о браке или разводе, если есть
    • Справка с места жительства от рождения
    • Справка о несудимости из той страны, где проживаете (а потом еще у них в МВД нужно)
    Документы переводить не пришломсь, но нужно подавать в оригиналах и +2 нотариальные копии обязательно. И еще пару документов, которые уже делаются в Киргизии: анкета, справка о несудимости, ИНН.
     
  8. Zhanetta.Dark

    Zhanetta.Dark Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    @Kucheriavyj
    Да нет, это не обязательно, но так надежнее. Это миграционные юристы, тут по желанию. Выше уже ответили на ваш вопрос. Так легче и быстрее. По этапам кратко распишу, думаю будет полезно.

    Сначала подготавливаются основные документы в стране проживания. Потом идет поездка в Киргизию и там остальную часть нужно собрать. Когда все готово, нужно подать эти документы в регистрационные органы. На все примерно 2-3 дня уходит. Позже идет ожидание решения, после него нужно еще раз приехать в Киргизию, заполнить заявку на получение паспорта и получить его.
     
  9. k.morkovka

    k.morkovka Member Пользователь

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    @Zhanetta.Dark
    Спасибо) а вы не подскажете, гражданство Киргизии дает какие-то плюшки для обучения заграницей?
     
  10. Kucheriavyj

    Kucheriavyj Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    21
    Баллы за нарушения:
    0
    А, понял. Ну да, что-то в это есть, спасибо, не знал про юристов. А вы не знаете как дела с бизнесом в Киргизии для российских граждан обстоят? Там можно будет его открыть и как-то крутиться? У меня небольшой в РФ есть, пока функционирует, но планирую его развивать и нужно будет менять аудиторию на зарубежную, а из этого много проблем вытекает.
     
  11. LebedevArtem

    LebedevArtem Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    90
    Баллы за нарушения:
    0
    @k.morkovka
    Есть преимущества. Много программ по обмену студентов в США, может слышали FLEX, Global UGRAD, IREX. Почитайте, если не знаете. В ЕС также легче будет проще поступить в университеты и некоторые государства дают льготы для граждан Киргизии. В ЕС тоже какие-то образовательные программы можно рассматривать.
     
  12. LebedevArtem

    LebedevArtem Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    90
    Баллы за нарушения:
    0
    @Kucheriavyj
    Я не очень понял про “российских граждан”, вы имеете в виду для тех, кто оформил гражданство Киргизии будучи россиянами? Если да, то конечно можете вести бизнес. Плюс, у России и Киргизии есть соглашение об отсутствии двойного налогообложения (т.е. платите налоги только в одной стране). НДФЛ тут 10% всего. Но если хотите дальше расти, то как раз гражданство Киргизии поможет, потому что сможете выйти на международный рынок без проблем. Вы писали, что хотите в ЕС, но лучше правда сначала бизнес в Киргизии открыть или релокацию сделать и потом уже туда. Без гражданства ЕС и так сразу в бизнес несколько рискованно. А в Киргизии можете открыть компанию или что у вас там и параллельно продвигаться в ЕС.
     
  13. k.morkovka

    k.morkovka Member Пользователь

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    А как вы думаете, визу бы в США открыли? Я реально присматриваюсь к варианту получения гражданства Киргизии, потому что условия вау. Перечитала в интернете, уже вижу больше информации появляется. Практически ничего не нужно для оформления, главное документы правильно собрать. А преимущества неплохие. Не европесйкий паспорт, но киргизский тоже хорош. Еще подумаю, пока не спешу никуда.
     
  14. Kucheriavyj

    Kucheriavyj Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    21
    Баллы за нарушения:
    0
    Я тут увидел что-то про постановку на воинский учет. Это что такое?))) мне бы наоборот подальше от таких дел. Не подскажите насколько это серьезный вопросик и нужно ли опасаться?
     
  15. Zhanetta.Dark

    Zhanetta.Dark Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    Да да, виза инвестора Е-2, по ней можно переехать. Для нас эта виза недоступна, если что. А ждать не советую, сильно много людей начало оформлять гражданство Киргизии, потом опять начнут придумывать новые правила. Пока язык учить не нужно, жить там не нужно, да и вообще ничего, кроме справки из МФЦ не нужно, надо паспорт брать! Не сравнивайте с паспортом ЕС. Там условия дай боже. Даже если брать процедуры упрощенные, они все равно сложнее и дольше.
     

Поделиться этой страницей