Что за верификация личности при удаленной подаче на гражданство Румынии?

Тема в разделе "Гражданство Румынии", создана пользователем , 3 май 2022.

  1. Касьянов

    Касьянов Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Два месяца назад подавался на гражданство Румынии удаленно через адвокатов. Сейчас мне говорят, что нужно все же ехать лично в Бухарест вместе со всеми документами для, цитирую: “подтверждения персоналии”. Почему так и зачем?
     
  2. Viper

    Viper Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Что за удаленная подача через адвоката? Разве так можно было? Я думал только лично можно
     
  3. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    Подача документов на гражданство Румынии в основном проходит лично. Но есть оговоренные законодательством ситуации, когда позволяется сделать это через представителя. Для всех такое пытались внедрить в 2020 году, когда не знали, что делать с ковидом, но потом, когда открылись границы, для основной массы заявителей эта услуга осталась закрытым вариантом, так как для нее должны быть соблюдены определенные условия. Об этой возможности можно почитать на сайте посольства Румынии в РФ.
    https://moscova.mae.ro/ru/node/1149
    Снимок экрана 2022-06-28 134454.png
     
  4. Касьянов

    Касьянов Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, все именно так как ты говоришь, но вот что значит “подтверждение персоналии”, я думал раз я имею право подаваться через адвоката, то могу приехать уже только на присягу. И еще сказали, что мне будут выдавать новый номер досара, вообще не ясно.
     
  5. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    Новый номер досара — вполне логично, чтобы определить его в группу подобных дел, которые прошли проверку и по вам уже не делали повторных запросов.

    Другое дело зачем проверять. В Европе много удивительных законов, не понятных выходцам из стран СНГ, на то она и Европа с ее высокими требованиями по защите прав человека. С недавних пор у них сильный шмон по защите персональных данных и всего такого. К примеру, если вы дали адвокату доверенность на подачу ваших документов в ANC, но забыли указать в доверенности что он может обрабатывать ваши чувствительные персональные данные, например, информацию о здоровье или биометрику, то он не сможет их передавать другим и его действия будут не правомерными. Так как мы не в ЕС, большинство доверенностей составляется без этих пунктов и возможны различные ситуации. Конкретно вашей я не знаю.

    Но не спешите ругать своих адвокатов, ведь закон о GDPR в Европейской Экономической зоне действует совсем недавно и даже там его еще до конца не интегрировали в систему, особенно в странах Восточной Европы. Поэтому в подобных случаях могут быть просто дополнительные проверки выборочного характера.
     
  6. Viper

    Viper Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Информация о здоровье? Серьезно? Полная чушь) Справки о здоровье в Румынии не требуют.
     
  7. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну это так, чисто как пример, я же не знаю особенностей ситуации автора темы.
     
  8. Морган

    Морган Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    42
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня была такая ситуация. Доверенность и состояние здоровья не причем, там типа рандомно проверяют чтобы не было мертвых душ, чтобы не подавали за умерших или сидящих в местах не столь отдаленных. Были преценденты, когда человека брали правоохранительные органы, но пока дело не закрыто и нет решения суда ты как бы чист перед законом и можно взять вполне качественную справочку. Дальше подаешься через адвоката и пока сидишь, ждешь выхода в приказ. Вышел - получил второй паспорт и здравствуй новая жизнь.
     
  9. Viper

    Viper Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    АХА...)) А если приказ выйдет раньше тебя? И почему тогда просто не запросить новую справку?
     
  10. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну во-первых для записи на присягу дают если не ошибаюсь полгода, а потом можно еще и перенести по состоянию здоровья, ну а справки о состоянии здоровья у нас достать не так сложно.
    В отношении почему не запросить новую справку, тут я так понимаю не совсем правомерно, ведь вы подаете оригинал и если прошло всего два месяца, как в случае автора темы, то она еще вполне действительна и им нужно обосновать такой запрос. По факту в период ожидания решения о присвоении гражданства ANC должно проверять вашу личность через спецслужбы, но только по территории ЕС. Сами сделать запрос в правоохранительные органы РФ по вам они не могут, нужны веские основания - подозрение в международном терроризме, например. И тут опять же закон о правах человека и трезвом понимании европейских чиновников того, в какую страну и какие структуры подаются такие запросы. Иными словами, они могут создать ситуацию, когда после подобного запроса к вашей персоне со стороны российских правоохранительных органов возникнет необоснованное внимание и подозрение, что сформирует угрозу для свободы, здоровья и даже жизни. Они же понимают, что, если дадут запрос, вас за это могут отправить туда, куда вы и не собирались, просто потому что могут. А ведь, никто не хочет оказаться в качестве обвиняемых в Европейском суде по защите прав человека.

    Вопрос: если вам предоставили такое право, а теперь требуют “подтверждение персоналии”, то как ANC объясняет это юридически?
     
  11. Морган

    Морган Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    42
    Баллы за нарушения:
    0
    Они не поясняют. В моем случае признаюсь была лазейка, юрист сказал, что за дополнительную плату можно ею воспользовался, что я и сделал. Поэтому не стал никого драконить и просто поехал засветил лицо для галочки. Отпираться себе дороже будет. Так и так сэкономил кучу времени.
     
  12. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    Не сэкономил, ведь на “подтверждение персоналии” все равно ездил))
     
  13. Морган

    Морган Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    42
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну время ожидания решения о присвоении статуса сократилось-то, датой принятия заявления считается дата подачи, а не личной явки. Плюс на тот момент, мне реально было бы сложно ехать, так что даже отсрочка в несколько месяцев уже неплохой вариант.
     
  14. Касьянов

    Касьянов Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А если я не смогу приехать? Могу я напрячь своего адвоката решить ситуацию?
     
  15. Морган

    Морган Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    42
    Баллы за нарушения:
    0
    Я тоже задавался таким вопросом, но мне пояснили это так. Можно отказаться, но в этом случае дело попадает под пристальное внимание, и в большинстве случаев просто перенесут дату верификации. При повторной неявке дело будет исключено из базы и очереди на рассмотрение, на основании регламента обработки подобных дел, вроде как они тогда вправе усомниться в существовании заявителя и его способности приехать для получения гражданства. Ведь по факту даже при подаче через посредника, если ты не парализованная 95-ти летняя старушка, мечтой жизни которой было восстановление румынского гражданства и это единственное что она хочет успеть сделать перед смертью, то обязуешься явиться на принесение присяги, после выхода приказа. Законодательно срок такого решения от 5 месяцев, т.е. можно считать, что это минимальный ориентировочный срок, на который дается отсрочка перед личной явкой в таких случаях.
     
  16. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    А в чем сложность поехать? Не понимаю, вы, итак, получили преимущество в виде отсрочки. Или вы из “мертвых душ”))?
     
  17. Касьянов

    Касьянов Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Да нет особой проблемы, просто хочу разобраться, информации по этому вопросу днем с огнем не сыщешь.
    В смысле исключено из базы? А смогу я повторно податься, но позже? Мне будет этот срок засчитан? Могу я тогда потребовать у адвокатов вернуть деньги?
     
  18. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    И где вы такие только беретесь?))) Ваше дело будет не только исключено, но и скорее всего физически уничтожены документы, которые вы подавали. Они не имеют право их хранить, если вы не подтвердите свою личность, такие законы. Вдруг вы и не знаете, что ваши документы поданы.
    С юридической точки зрения если вы не поедете, еще и дважды, то это ваша ответственность и никто вам не обязан деньги возвращать, тем более если документы вам подготовили и даже их подали. Тут как в метро, за вход заплатил, а куда доедешь твои проблемы.
     
  19. Морган

    Морган Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    42
    Баллы за нарушения:
    0
    Подаваться можно, но все по новой.
    Мне кажется это даже плюс, есть шанс что не предъявят претензий за неявку в первый раз, но ИМХО лучше съездить.
     
  20. Viper

    Viper Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А че юристы сразу не сказали, что нужно будет ехать? Хотели бабла дополнительно срубить? Удобно)
     

Поделиться этой страницей