Дают ли ВНЖ в Сербии при покупке недвижимости

Тема в разделе "Бизнес в Сербии", создана пользователем , 1 мар 2022.

  1. NicaLux

    NicaLux Active Member Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Форумчане, есть вопрос по ВНЖ в Сербии. Наконец-то уговорила мужа уезжать из России. Долго упирался, пока проблемы с банковскими картами не поставили под угрозу наш бизнес. Мы рассматривали разные направления, выбрали, как нам кажется, самый рабочий вариант сейчас — ВНЖ в Сербии для россиян при покупке недвижимости. Знаем от знакомых, что в других странах сейчас с такими процедурами жестко, если ты из РФ едешь. А вот сербы радушно принимают наших, особенно, если деньги приходят в их страну.
    Поделитесь опытом, кто так уже оформлял статус ВНЖ? Как найти надежных продавцов недвижимости, не переплатить, не наделать ошибок при оформлении сделки? Не нашла такую тему в разделе по Сербии, а в отзывах обычно подробностей не пишут.
     
  2. Milkys

    Milkys Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Присоединяюсь к вопросу. Сам понял, что дальше тянуть с переездом нельзя. Скоро все лазейки закроют. И если раньше я был уверен, что ВНЖ в Сербии по недвижимости или инвестициям — это дорого, то сейчас поменял свое мнение. Нет ничего дороже собственной жизни. Потихонечку коплю на этот вариант, а заодно собираю полезную информацию и личный опыт тут на форуме. Так что делитесь!))
     
  3. Emil

    Emil Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    @NicaLux Это вы очень вовремя за вопрос c ВНЖ взялись. Без шуток. Для российского бизнеса темная эра наступает, особенно, если поставщики - иностранцы. Постараюсь вспомнить подробности моей подачи на резидента и отпишусь подробно по вашим вопросам.
     
  4. Zajebumba

    Zajebumba Member Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да что же так всех в Сербию тянет в последнее время? Страна как страна, ничего выдающегося. Можно отдохнуть, но тратить деньги на недвижимость для ВНЖ? Вы бы могли их и с большей пользой инвестировать.
     
  5. NicaLux

    NicaLux Active Member Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Еще пару лет назад мы думали о ВНЖ в Испании. Хотели именно домик купить у моря, чтобы там жить, а может сдавать в аренду, но главное, чтобы на старости лет туда уехать. Понятно, что теперь этот вариант недоступен для граждан РФ. Мы начали пробивать другие направления, читали статьи, консультировались с друзьями. Но почти все или уже в Европе, или в Азию планируют выезжать. Нам как-то Сербия больше подходит, чем Таиланд, к примеру. Может все-таки в будущем потихоньку сможем перебраться к морю. Очень хочется. Мечта жизни, так сказать.
    А недвижимость потому, что бизнеса наш не связан с наемными работниками. Точнее, не связан с офисными сотрудниками. А насколько я поняла, там обязательно нужно брать на работу 4-х местных при открытии компании.
     
  6. Erica

    Erica Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Zajebumba, дорогой, а ты в этом месяце новости читал?
    Закрытые золотых виз для русских.png
    Так что выбор страны очевидный, правильный и что-то мне подсказывает — своевременный. ВНЖ в Сербии при покупке недвижимости, сейчас, пожалуй, один из немногих вариантов “за деньги” переехать в Европу для граждан РФ.

    Боишься наделать ошибок — ищи толкового юриста, если повезет они тебе и с поиском недвижимости помогут, я именно так и делала. Оформили мне все за пару месяцев, но у меня ВНЖ через бизнес, как с недвижкой по срокам не скажу.
     
  7. Emil

    Emil Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    @NicaLux
    Нанимать граждан Сербии при оформлении компании нужно только первый год. И то, если хотите воспользоваться налоговыми льготами, как я. Для продления статуса резидента местные сотрудники уже не нужны.
    Если все-таки хотите получить ВНЖ в Сербии при покупке недвижимости, то могу коротко рассказать по процедуре. Я ее тоже рассматривал, как альтернативу, когда через своих юристов бизнес там оформлял.
    Всего два этапа — оформление прав собственности на объект из жилого фонда и подача документов на ВНЖ в отделение полиции по новому месту жительства. В обоих случаях придется приехать в Белград лично. Все остальные вопросы можно решить через миграционных юристов, о чем вам уже сказала Erica. Из подводных камней важно помнить, что деньги вносятся только после утверждения объекта покупки и заключения договора, а не под честное пионерское) По крайней мере у меня так было.
     
  8. Milkys

    Milkys Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Вот это уже интересно. А объект для покупки нужно самому искать на сербском рынке недвижимости? Есть какие-то ограничения, характеристики, условия в плане.
     
  9. Emil

    Emil Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Я же говорю — два разных этапа (покупка недвижимости + получение ВНЖ). И сотрудникам миграционных служб все равно, как именно вы планируете купить квартиру в Сербии. По идее, хорошие юристы миграционщики берут на себя и поиск недвижки, знаю многие работают в связке с местными риелторами и агентствами, так как спрос на подобные услуги немалый. Сам не сталкивался с подобными направлениями, но знакомые — сотрудничали.
    По поводу требований: знаю точно, что недвижимость должна быть сдана в эксплуатацию. То есть пригодной для проживания, если это квартира, пригодной для работы, если речь о коммерческих площадях. И это прям очень строго, потому что объект покупки даже проверяется соответствующими государственными органами.
    То есть в строительство недвижимости инвестировать бесполезно. Ни частного дома, ни многоквартирного. В этих случаях внж не дают. Объект для покупки должен быть строго с рынка вторички.
     
  10. Sir Jorah

    Sir Jorah Active Member Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А что по деньгам? Слышал, что в финансовом плане у ВНЖ Сербии по недвижимости довольно низкий порог вхождения. Если сравнивать с аналогичными программами, которые существуют в странах Европы. Хотя, если судить по нынешней ситуации, дорого/недорого, а есть ли выбор? Другие страны спешно захлопывают свои двери перед лицом россиян. Хорошо, что Сербия пока держится. Респект мужикам. Наши!
     
  11. Erica

    Erica Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Sir Jorah
    по-разному пишут. Некоторые на форумах рассказывают, что требования для ВНЖ по стоимости начинаются от $15 000, а когда я сам оформлял статус резидента в Сербии, то мои юристы говорили, что минимальная сумма покупки для квартир от €30 000. И не забывайте о сопутствующих расходах:
    • услуги по юридическому сопровождению сделки к/п;
    • открытие персонального банковского счета в Сербии (с него и идет оплата за недвижимость);
    • наличие на карте финансовых средств для получения ВНЖ (лучше +2 000 евро).
    Но все равно, недвижимость в Сербии — это один из самых недорогих, а главное — быстрых вариантов получения вида на жительство для россиян.
     
  12. Milkys

    Milkys Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Emil Стоп, это мы говорим про покупку. А есть вариант получить ВНЖ в Сербии при аренде недвижимости? Да, я думаю, как сэкономить))
     
  13. Emil

    Emil Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    По финансовым вопросам я вряд ли смогу дать консультацию или называть точные цифры. У меня другая процедура получения ВНЖ была. А что касается аренды недвижимости, то по факту любая миграционная программа Сербии не подразумевает покупку земли. Вы вольны распоряжаться только тем, что на ней. Иногда проще арендовать квартиру для получения ВНЖ, чтобы не копить на покупку и быстрее переехать. Иногда стоит основательно подойти к вопросу, чтобы потом распоряжаться недвижимостью, как вздумается — сдавать, продавать, передавать в наследство. Много зависит от условий аренды. Некоторые вообще не планируют жить в сербской квартире и их устроит договор аренды лет на 20. А другим важно провести ремонт, реконструкцию, завезти тут родственников и т.д. Так что лучше перед началом процедуры обсудить все ее нюансы с хорошим миграционным юристом.
     
  14. Грамотей

    Грамотей Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Самостоятельно крайне не рекомендую соваться на рынок недвижимости Сербии. Если уже бывали в этой стране не в качестве туриста, разбираетесь в застройке Белграда или другого города — еще можно. Хотя, нет. Все равно не советую.

    Была у меня интересная история сотрудничества с тамошними риелторами. В 2017 мой одноклассник удачно купил небольшую квартирку, начал ее сдавать выходцам из стран СНГ. Их в Сербии довольно много, перевалочный пункт для иммигрантов, дальнобойщики, инженеры, строители из РФ, сотрудники региональных филиалов российских компаний. В общем, правда много. И есть у них один общий прикол: в любом вопросе, касающимся денег, они предпочитают иметь дело со своими. Как в известном фильме: «Мы, русские, не обманываем друг друга». Поэтому спрос на квартиру друга был большой. Он даже задумывал расширять свой бизнес.
    Я посмотрел на все это и как-то за рюмкой чаю попросил его и мне присмотреть активчик в Сербии. Он свел меня с риелтором, нашим, русским, все, как положено. Божился, что золотой человек добрейшей души. Ну и тот, в итоге, продал мне квартиру, в которой, как оказалось потом, проживали как арендаторы несколько семей. Они друг про друга знали, их устраивало наличие такого жилья. Для оформления всяких документов, бизнеса и т.д. В вот меня не обрадовала перспектива делить имущество с земляками. Я их потом месяц не мог выгнать со своей квартиры. Даже полицию привлекал.

    А вывод такой: у меня самостоятельно не вышло нормально разобраться с недвижимостью для ВНЖ. При этом я лично ездил ее смотреть, а риелтора посоветовал не случайный человек. Представляю, что ждет людей без опыта, которые будут дистанционно подбирать объект для инвестиций. Обращайтесь к юристам, господа. Только так!
     
  15. Milkys

    Milkys Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Грамотей Поучительная история, спасибо. Теперь понимаю, почему почти каждый завсегдатай этого форума постоянно пишет про личных юристов. Сам точно буду получать ВНЖ при поддержке экспертов. От греха подальше. Все-таки не каждый день такое приобретение, как недвижимость за границей))
     
  16. Грамотей

    Грамотей Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно, через юристов ВНЖ. Ну это же очевидно любому: лучше заплатить профессионалам 10% от стоимости недвижимости, чем сэкономить на юристах и потерять 90% этой суммы. Тем более, что это долгосрочная инвестиция, вклад в будущее семьи, имущество, которое потом детям оставишь.
     
  17. Milkys

    Milkys Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Согласен. Выходит, что ВНЖ в Сербии при покупке недвижимости — это не только способ иммиграции в Европу, но и перспективное приобретение. Неплохой задел на будущее, так сказать. Интересно, как быстро окупится квартира, если ее именно купить, а не арендовать?
     
  18. Грамотей

    Грамотей Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Сейчас сложно сказать. Я уже гражданин, так что ВНЖ получал давненько. Многое поменялось в плане цен за аренду жилья в Сербии. Да и посмотрите, что в новостях пишут. Вам не кажется, что покупку квартиры и иммиграцию из РФ в Сербию стоит уже воспринимать не как бизнес-план, а как план эвакуации?
     
  19. NicaLux

    NicaLux Active Member Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Ого! Спасибо всем, кто отписался в этой теме. Неожиданно много полезных советов смогла для себя найти. По процедуре, стоимости, юридической поддержке. Для полного комплекта не хватает информации по срокам и необходимым документам.
     
  20. Emil

    Emil Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    @NicaLux А вы все еще не обратились к профильным юристам? Они просто могут дать вам более развернутую информацию, которая будет применима конкретно к вашей ситуации. Тем более, что у хороших миграционных компаний консультация всегда бесплатна и ни к чему вас не обязывает.
     

Поделиться этой страницей