Форум о бизнесе в Румынии

Тема в разделе "Бизнес в Румынии", создана пользователем , 14 фев 2019.

  1. Seliversto

    Seliversto Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Хотелось бы расширить бизнес, вывести его на новый уровень, желательно за пределами России. Находил немало информации о европейских странах, говорят, что там и налоговая система не такая жесткая, да и в целом бизнесменам и их семьям живется неплохо. Как насчет бизнеса в Румынии? Говорят, что эта европейская страна привлекает инвесторов из разных уголков мира. Если это действительно так, то в какие отрасли лучше инвестировать, если мне вдруг захочется сменить направление деятельности? Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
     
  2. Tumanskaya

    Tumanskaya Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Открыть бизнес-проект в Румынии можно с помощью грантов, выделяемых специализированными европейскими фондами. Для частных инвесторов открытие бизнеса в стране обеспечивает выход на европейский рынок, выгодные налоговые ставки. С европейскими казначейскими фондами можно инвестировать в потенциально перспективное направление – рыбоводство. Форелевое хозяйство является прибыльным бизнесом с низкой конкуренцией, поэтому при правильной организации можно добиться быстрой окупаемости проекта. Открыть бизнес в Румынии можно и с помощью грантов Европейских Автосервисных Фондов. Профессиональный автосервис с новым оборудованием – отличное решение для ведения собственного дела в городе, небольшом районе. Румыния – аграрная страна, поэтому здесь существует благоприятный климат для привлечения средств Европейских сельскохозяйственных фондов. Получая доступ к фондам, румыны ориентируются на автоматизацию и механизацию производства. Например, наращивание темпов внутренней переработки подсолнечника способствовало росту экспорта подсолнечного масла.
     
  3. Seliversto

    Seliversto Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Очень много информации, которая вызывает ряд дополнительных вопросов. Есть сферы, в которых я даже пробовать свои силы не хотел бы, но есть и вполне неплохие варианты. Можете чуть подробнее рассказать об отраслевых направлениях, например, аграрный бизнес, сельское хозяйство?
     
  4. Tumanskaya

    Tumanskaya Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Аграрный сектор Румынии специализируется на выращивании зерновых и технических культур, овощеводстве, виноградарстве. В стране развито овцеводство, рыбное хозяйство. Лидирующую позицию в экономике занимает добыча полезных ископаемых. На развитие промышленности положительное влияние оказывают иностранные инвестиции.
     
  5. Seliversto

    Seliversto Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Какая промышленная отрасль считается перспективной для бизнеса?
     
  6. Tumanskaya

    Tumanskaya Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Вариантов на самом деле немало. В любом случае лучше оценить свои финансовые возможности. Для крупного инвестора привлекательна промышленность, в частности машиностроение, металлургия. В стране постепенно наращивает темпы пищевая, швейная, текстильная, химическая отрасль.
     
  7. Egor

    Egor Member Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Читаю вас и сразу возникает вопрос: чем так привлекательна Румыния? Неужели в других странах плохо относятся к инвесторам?
     
  8. Savi

    Savi Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    31
    Баллы за нарушения:
    0
    Румынская экономика 11-я в ЕС по размеру ВВП и характеризуется индустриально-аграрным направлением. Большой вклад в формировании валового внутреннего продукта вносит сфера услуг, наличие морского порта в г. Констанца, который обеспечивает 60% объема внешнеторгового оборота. Государство имеет богатые рекреационные ресурсы (грязи, минеральные источники), которые популярны среди туристов. Инвестирование в экономику Румынии позволяет оформить гражданство ЕС через некоторое время, что способствует расширению возможностей в будущем.
     
  9. Egor

    Egor Member Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Не могу сказать, что сказано все это очень громко, но такие цифры внушают доверие к стране и ее правительству. Но все же мне интересно, а как насчет инвестиционного климата в этом прогрессивном государстве?
     
  10. Savi

    Savi Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    31
    Баллы за нарушения:
    0
    Румыния открыта для инвесторов, для которых законодательством предусмотрена программа получения второго гражданства и румынского паспорта. Иностранцам предоставляется возможность свободно выбрать сферу деятельности, форму организации бизнеса. Правительство страны стимулирует инвестирование путем снижения процентных ставок налогов. При этом важным условием регистрации юридического лица является наличие необходимого капитала, создание рабочих мест.
     
  11. Egor

    Egor Member Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Хорошо, представим, что я уже решился на открытие бизнеса в Румынии, меня все устраивает. Но с чего мне начать? Сколько времени занимает открытие фирмы?
     
  12. Savi

    Savi Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    31
    Баллы за нарушения:
    0
    Открыть фирму можно в течение 14 дней. При этом учредитель освобождается от уплаты государственной пошлины на уставной капитал.
     
  13. Egor

    Egor Member Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы упомянули о втором гражданстве в Румынии, что это значит? Я, как инвестор, могу претендовать даже на статус гражданина Румынии?
     
  14. Savi

    Savi Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    31
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, конечно. Правительство Румынии лояльно относится к иностранным инвесторам, в стране действуют государственные программы для резидентов других государств. Заявитель, который полностью соответствует требованиям программы, сначала получает вид на жительство, а через несколько лет ПМЖ. Финальным этапом натурализации является получение сертификата о присвоении румынского гражданства. Процедура натурализации длится несколько лет, но в конечном итоге вы становитесь полноправным гражданином Евросоюза.
     
  15. Egor

    Egor Member Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Ждать придется долго… Ускорить процесс как-то можно?
     
  16. Savi

    Savi Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    31
    Баллы за нарушения:
    0
    Наиболее быстрым и надежным способом получения паспорта гражданина Румынии является программа репатриации. Правительство Румынии разработало отдельную программу иммиграции для потомственных румын, предки которых были лишены своего статуса в связи с политическими событиями. Чтобы воспользоваться программой, достаточно подготовить минимальный пакет документов и подать их в Министерство Юстиции Румынии.
     
  17. Egor

    Egor Member Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Я не уверен, что у меня в роду были румыны… хотя всякое может быть, мои родители и их родственники часто меняли место жительства. Есть возможность проверить информацию о родственниках каким-то образом?
     
  18. Savi

    Savi Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    31
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно, всегда проводится предварительная оценка шансов. Во время первой консультации специалист по миграционным вопросам проводит анализ документов, которые помогут установить принадлежность к румынскому народу.
     
  19. VoronichEv

    VoronichEv Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы здесь много говорите о нюансах открытия собственного дела в Румынии. Мне бы хотелось понять, какие именно преимущества ведения бизнеса в этой стране?
     
  20. Tumanskaya

    Tumanskaya Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Инвестор получает приятный бонус-пакет в виде возможности выхода на мировой рынок, участия в торговых соглашениях, свободные таможенные границы. Деловая активность поддерживается развитой инфраструктурой (морской порт, международные аэропорты, железная дорога, автомобильные пути сообщения). Низкое качество магистралей Румынии компенсируется крупным транспортным узлом г. Бухарест.
     

Поделиться этой страницей