Гражданство Армении по происхождению в 2023 году

Тема в разделе "Гражданство Армении", создана пользователем , 9 окт 2022.

  1. Drakula_vamp

    Drakula_vamp Member Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Здравствуйте! Очень надеюсь, что здесь смогу узнать про получение гражданства Армении по происхождению. Был бы рад, если бы кто-то поделился любой информацией о процедуре. Я слышал о репатриации в Армению, но не нашел четких требований и описания процесса. Поэтому ищу людей, которые уже оформили гражданство Армении по корням или же занимаются процедурой сейчас. По ходу буду задавать вопросы про получение паспорта.
    Заинтересовался процедурой, так как хочу на время переехать, чтобы иметь доступ к международным партнерам и возможность получать оплату из других государств. Остался бы дома, но мне сейчас хочется стабильности, к такой жизни немного не привык. Но как только станет спокойно, то обязательно вернусь назад.

    А пока хочу иметь запасной вариант и жить без ограничений. Армения очень красивая и проживание там меня привлекает. Далеко уезжать не хочу, так как прям новую жизнь начинать не готов.
    Мой первый вопрос: кто может претендовать гражданство Республики Армения по корням? Насколько дальние могут быть родственники и как узнать, есть ли у меня право на процедуру? Заранее спасибо за ответ!
     
  2. Sveto4kin@

    Sveto4kin@ Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Приветик) я сейчас подготавливаю необходимые документы для подачи заявления на получение гражданства Армении. Пока про процесс рассказать не могу детально, но ответы на общие вопросы знаю. Вы спрашиваете про личный опыт, так вот скажу, что собирать досье капец долго. Вроде перечень небольшой, но эти свидетельства собери, потом переведи и еще думай не забыла ли что-то. Но оно того стоит. Повезло людям, у которых есть корни. Все сейчас иммигрируют в ЕС, но в Армению проще и быстрее. Как узнать про корни? Вообще можно у родственников поспрашивать, это логично. Если не знаете, то я слышала, что есть миграционные компании, которые проводят анализ корней и говорят вам есть ли шанс. Насколько дальние родственники — бабушка/дедушка. Если дальше, то, наверное, можно сделать ход конем и оформить сначала предкам, а потом по их национальности себе. Вроде все сказала, спрашивайте дальше, по возможности отвечу.
    3542.jpg
     
  3. Drakula_vamp

    Drakula_vamp Member Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А это мысль! Спасибо за ответ. А сколько времени вы потратили на сбор документов? Я слышал, что их не очень много, но нужно осторожно собирать, чтобы не допустить ошибок. С нашей бюрократией я представляю какой это процесс длительный. Вы соберете досье, а куда дальше его подавать уже знаете?
     
  4. Igor_vladimirov4

    Igor_vladimirov4 Member Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Слышал про гражданство Армении по происхождению, а как получить его? И есть ли другие способы если нет корней? Не понимаю че все туда едут, но я тоже хочу потому что слышал что туда можно быстро переехать. Это рил правда? Я хотел в европу уехать. Но там дорого и куча приезжих. Хз найду ли работу. Та и оформление долго и я не понимаю что нужно делать. Плюс один раз получу что-то типо вида на жительство, а потом продлевать надо и сидеть как на пороховой бочке. Не оч круто. Расскажите сколько по времени, что надо делать и вообще законно ли это. Пасиба за ответ
    fwsv3.jpg
     
  5. Sveto4kin@

    Sveto4kin@ Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ой, ничего не хочу говорить по срокам. Тут индивидуально. Я собирала около месяца, не прям долго, но по бюрократии вы правы. Дальше подавать нужно либо в консульство, либо в паспортно-визовом управлении уже в Ереване. Советую второй вариант, он быстрее месяца на четыре. Но кроме сбора досье, не забывайте, что еще есть перевод. Это важно очень. Там есть нюансы некоторые, на которые стоит обратить внимание. И еще нужно тщательно доказать армянские корни, чтобы фамилии совпадали и было видно родство.
     
  6. Vasilissa.beauty

    Vasilissa.beauty Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    @Igor_vladimirov4
    Добрый день, Игорь. У вас несколько запутанное сообщение, поэтому начну по порядку.
    Гражданство Армении для россиян армянского происхождения — законная процедура. Она не требует отказа от имеющегося гражданства и прописана в законодательстве Армении. Ссылаясь на исторически справки, можно сказать, что государство хочет вернуть статус тем, кто вынужден был от него отказаться, кто принудительно эмигрировал и так далее.
    Другие способы есть — натурализация, инвестиции. Первый: длится до 3 лет, при этом есть перечень правил, которым необходимо соответствовать.
    Второй — дорогостоящий (от 100 тысяч долларов). При этом гражданство за инвестиции — законопроект, который на стадии рассмотрения. Вероятно его примут, но не известно когда.
    Время оформления гражданства Армении на основании происхождения — до 7 месяцев от момента подачи заявления. Это правда, что получение статуса достаточно быстрое.
    Как получить — для начала исследуйте родословную. Далее соберите и подготовьте документы, подайте их и ждите решение.
     
  7. Drakula_vamp

    Drakula_vamp Member Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ого! Огромное спасибо за ответ! Вы так хорошо знаете процедуру, вы уже получили армянское гражданство? Если да, то могли бы вы написать перечень документов, если он общий? Буду очень благодарен. И если вы живете в Армении, вдруг, могли бы рассказать стоил ли переезжать и какие преимущества есть для иммигрантов?
     
  8. Igor_vladimirov4

    Igor_vladimirov4 Member Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Добрый день, Василисса. Учту ваше замечание. Благодарочка за ответ, понял. А армянский язык надо знать для репатриации? И еще интересно могут ли дети получить гражданство, если я получу гражданство?
    svd3333.jpg
     
  9. Drakula_vamp

    Drakula_vamp Member Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Sveto4kin@ Про какие нюансы вы говорите? Не пугайте меня)) надеюсь в Армении документы искать не нужно … а то, что вы написали про месяц на сборы документов, то это еще нормально. А сколько времени ждать решение после подачи? И какие могут возникнуть сложности в процессе оформления армянского паспорта? У вас были на данном этапе?
     
  10. Vasilissa.beauty

    Vasilissa.beauty Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    На здоровье! Да, я получила гражданство Армении, чему очень рада. Начну с преимуществ. Во-первых, здесь открыты те организации, которые закрыты у нас. Климат приятнее, еда вкуснее и люди очень добрые. Я была в Европе после февраля 22 и хотелось побыстрее оттуда уехать. Видно отношение иностранцев к нам. А армяне нам как родные. Если более практическая сторона интересует, то я получила карту мастеркард и спокойно расплачиваюсь везде. А так, то в Армении и наши карты принимают, что плюс. Деньги меняла без проблем. На русском тут разговаривают, не нужно учить язык.
    И уютно здесь, все же менталитет похож и не чувствуется, будто бы далеко от России. Примерно такие есть преимущества для иммигрантов. Точно не все, но пока заметила эти.
    Перечень документов напишу позже, хочу уточнить кое-что
     
  11. Sveto4kin@

    Sveto4kin@ Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Drakula_vamp Сложностей вообще пока не было, но организовать самостоятельно процесс тяжело. Не, в Армению ехать не надо. Хотя некоторые справки чуть ли не с марса нужно доставать. Досье должно быть с нотариально заверенным переводом. Переводчик с аккредитацией, лучше, если армянский. Тут тоже нужно найти доверенного, потому что потом могут придраться.
     
  12. Vasilissa.beauty

    Vasilissa.beauty Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    @Igor_vladimirov4
    Дети могут получить гражданство, это же аналогичный процесс, по родству. Главное, чтобы родители уже были армянской национальности. Язык знать не нужно, на подаче не задают вопросов, да и есть большой шанс, что принимающие будут на русском разговаривать.
     
  13. Vasilissa.beauty

    Vasilissa.beauty Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Перечень документов:
    • Заявление на армянском;
    • Анкета на армянском (или онлайн заполняете и распечатываете или от руки ручкой СИНЕГО цвета);
    • Ваш паспорт внутренний с переводом;
    • 6 цветных маленьких фотографий;
    • Свидетельства о рождении, браке, его расторжении и т.д. с переводом;
    • Паспорт супруга/супруги (если менялась ваша фамилия) с переводом;
    • Свидетельство о рождении родных, которые являются армянами.
    Все копии предоставляются с оригиналами, но вам их потом отдадут. И да, после подачи ждать 4—6 месяцев примерно.
     
  14. Natti_mironova

    Natti_mironova Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет! Кажется, я вовремя) Меня зовут Ната и я тоже хочу получить гражданство Армении. С начала спецоперации стою перед выбором или остаться дома и жить в комфорте или уехать и продолжать вести бизнес. У меня свой магазин профессиональной косметики, я заказывала из Франции, Италии. А сейчас не приходит ничего, а это дело моей жизни, больше дохода нет. А клиенты есть и очень хочется продолжить. Европа точно не для меня. А вот Армения помогла бы восстановить поставки. Могла бы и сама даже ездить, армян то пускают в ЕС. И карта мне нужна международная банковская. В общем, уже практически решилась. Мог бы кто-то пошагово описать процесс, чтобы я имела представление о процедуре? Заранее сердечно благодарю!
     
  15. Sveto4kin@

    Sveto4kin@ Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Как я вас понимаю но ничего, все еще будет хорошо. Главное, что есть выход.
    Нашла общий процесс оформления гражданства Армении:
    • Сначала регистрируемся здесь https://e-request.am/ru. Шагов много, но разберетсь, там перекидывает поэтапно
    • Мой любимый сбор документов — сверху есть список, его нужно собрать. Не забываем про основание (основной документ, по которому имеете право на репатриацию)
    • Находим аккредитованного переводчика и отдаем ему бумаги на перевод
    • Едем в Ереван на подачу, в указанную дату и время
    • Оплачиваем пошлину (примерно 7 евро)
    • Заполняем анкету уже в паспортно-визовом управлении. Там нужно будет указать армянский номер телефона. Заранее купите и активируйте симку. Он нужен для того, чтобы вам пришло сообщение о решении
    • Подаем досье
    • Ожидаем 4–6 месяцев
    • После того, как вышел приказ, нужно оформить прописку
    • Оформление внутренних документов
     
  16. Drakula_vamp

    Drakula_vamp Member Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я еще слышал про воинский учет, это так? Если кто-то подробно знает, можете рассказать, что к чему?
     
  17. Natti_mironova

    Natti_mironova Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Sveto4kin@ Большое вам спасибо! Да, я тоже верю, что все будет хорошо) читала, что вы тоже хотите переехать и уже занимаетесь оформлением гражданства Армении. Но я тоже скоро начну. Я обратилась к юристам, которые мне помогут пройти процедуру. К сожалению, сама вряд ли справлюсь и хочу быть уверена в результате. Еще немного подождать и смогу работать на полную силу)
     
  18. Vasilissa.beauty

    Vasilissa.beauty Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Мужчины, рожденные после 25 мая 71 года, должны стать на учет и пройти медкомиссию. Если годен, то есть три недели воинских сборов. Без справки об их прохождении паспорт получить нельзя. Знаю, что многие используют Армению как транзит, иммигрируя позже в другие страны, где нет обязательной воинской службы
     
  19. Sveto4kin@

    Sveto4kin@ Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Хочу еще добавить, что стоимость оформления гражданства Армении от 5 тысяч рублей с переводом. Правда я не учла поездку в Армению, но это мелочи.
     

Поделиться этой страницей