Гражданство Польши по карте сталего побыту - как оформить польский паспорт после карты побыту

Тема в разделе "Гражданство Польши", создана пользователем , 21 дек 2021.

  1. Парасковья

    Парасковья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет, хочу найти ответ на вопрос, возможно ли сейчас получить гражданство Польши, если у тебя есть Карта сталего побыта? К кому обращаться, и сколько времени хотя бы приблизительно может занять эта процедура. Извините, если мой вопрос показался глупым, я просто впервые пробую разобраться в этом деле. Знаю, что у меня бабушка родилась в Гданьске, и есть ее метрика, но вот Карты поляка у меня нет. Но слышала от подруги, что вроде, если есть польские корны, то можно без проблем получить Карты поляка, а уде на ее основании действовать дальше и получить Карту сталего побыту. То я так понимаю, мне с этим вопросом нудно в консульство обращаться, или как?
     
  2. Spitfire

    Spitfire Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    А что так можно вообще? Я слышал, что многие получают эти Карты поляка, но думал, что они не дают право получать паспорт гражданина Польши, тоже интересен этот вопрос)
     
  3. Парасковья

    Парасковья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Даааааа, я слышала, что можно так, только вот не знаю как, и хочу немножко разобраться в этой процедуре)
     
  4. Лукерья

    Лукерья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы за нарушения:
    0
    @Парасковья, можно, конечно! Но вот, если получить Карту поляка можно еще самостоятельно, то для оформления Карты сталего побыту, советую вам обращаться к миграционным специалистам.
     
  5. Парасковья

    Парасковья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Лукерья, извините, а чем тогда отличается Карта побыту от Карты сталего побыту?)
     
  6. Лукерья

    Лукерья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну смотрите, в европейских странах иностранец может получить вид на жительство (ВНЖ) и постоянный вид на и статус постоянного места жительства (ПМЖ). А вот в Польше эти документы называются соответственно Карта побыту и Карта сталего побыту.
     
  7. Парасковья

    Парасковья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    То есть, получается, что если рассматривать обычную программу получении польского гражданства, то сначала иностранец получает в Польше Карту побыту, потом Сталего побыту а тогда уже паспорт? Получается так)
     
  8. Лукерья

    Лукерья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы за нарушения:
    0
    @Парасковья, если вы получаете Карту поляка, у вас есть много привилегий) Вы тогда после года проживания можете подаваться уже на Карту Сталего побыта.
     
  9. Spitfire

    Spitfire Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    О, интересно) А могли бы вы предоставить список необходимых документов? Спасибо)
     
  10. Ani

    Ani Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    24
    Баллы за нарушения:
    0
    Вот, смотрите, вам нужно подготовить следующие документы:
    • Анкета на предоставление ПМЖ (karta stalego pobytu) wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stał;
    • Оригинал и копия Карты Поляка;
    • 4 фотографии размера 35 на 45 мм;
    • Загранпаспорт с копией;
    • Документ, который является подтверждением намерения заявителя переехать на ПМЖ в Польшу.
     
  11. Spitfire

    Spitfire Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    Извините, а что это за документ, в последнем пункте? Что он собой представляет?
     
  12. Ani

    Ani Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    24
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну смотрите, как такового конкретного документа нет, поэтому, советую вам подготовить следующие документы, которые могут служить подтверждением ваших намерений:
    1. Счет в польском банке, который открыт на ваше имя, как подтверждение того, что у вас есть средства для жизни;
    2. Договор аренды на квартиру или другое жилье;
    3. Наличие работы в Польше или наличие источника дохода из-за рубежа (если вы фрилансер, например, или живете в Польше, но работаете на иностранную компанию).
     
  13. Spitfire

    Spitfire Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    А отказать в получении ПМЖ тоде могут? Верно же?
     
  14. Ani

    Ani Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    24
    Баллы за нарушения:
    0
    От этого никто не застрахован, но, если соблюдать закон и правильно собрать все необходимые документы, соблюдать всем требованиям, этого не должно произойти. А если вы сотрудничаете с хорошими миграционными специалистами, процент отказа вообще приближается к нулю.
    Но вы должны хорошо знать польский язык. Как бы, без знания польского языка, истории государства и традиций народа, вы не сможете получить даже Карту поляка.
     
  15. Парасковья

    Парасковья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Ani, об этом я в курсе дела, спасибо))
     
  16. Spitfire

    Spitfire Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    Искал в интернете информацию, и нашел один интересный момент. Оказывается, что если вы решили подаваться Карту сталего побыту на основании польского происхождения, то нужно уплатить сбор 640 злотых, а вот, если по Карте поляка, то бесплатно.
    И тут я немного потерялся...разве Карта поляка не является подтверждением польского происхождения???)
     
  17. Ani

    Ani Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    24
    Баллы за нарушения:
    0
    Это детальная инструкция, как подтвердить свое польское происхождение, можете ознакомиться.
    c6dd5cc2-bc42-4f2c-ac8f-703e18e40d9b.png
    Если вам интересно, до 2019 года Карту поляка могли получить только граждане стран бывшего СССР, то есть первым делом украинцы и белорусы. Чаще всего они получают польские паспорта.
     
  18. Парасковья

    Парасковья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    А русских? Среди них ведь тоже есть люди с польским происхождением. Ведь если не ошибаюсь, Калининградская область России — это же бывшая польская территория, или нет?
     
  19. Ani

    Ani Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    24
    Баллы за нарушения:
    0
    Русских значительно меньше, и Кёнисберг с областью, это бывшая территория Восточной Пруссии, ‘а это ближе к Германии, чем к Польше.
     
  20. Парасковья

    Парасковья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо, что поправили)
     

Поделиться этой страницей