Гражданство Румынии: новости, ответы, отзывы

Тема в разделе "Гражданство Румынии", создана пользователем , 2 фев 2020.

  1. Самиздат

    Самиздат Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    203
    Баллы за нарушения:
    0
    Приветствую будущих и состоявшихся граждан Румынии! В этой теме делюсь актуальной информацией по оформлению румынского гражданства. Публикую новости Минюста Румынии в Бухаресте и консульств. Инсайдерская информация и изменения в правилах составления досье, подачи, получения Досара и выхода в приказ тоже здесь. Все о присяге и оформлении паспорта ЕС. Пишите, комментируйте, оставляйте свежие отзывы о миграционных компаниях и юристах.
     
  2. Болтенко

    Болтенко Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Как вам новость по Румынии? Похоже, будут досрочные выборы.
    “Правительство Румынии во главе с премьер-министром Людовиком Орбаном парламент отправил в отставку. За вотум недоверия правительству Людовика Орбана, представляющего пропрезидентскую Национал-либеральную партию (PNL) инициирован Социал-демократической партией (PSD), имеющей большинство в румынском парламенте, проголосовали 261 депутат.
    "Вотум недоверия… открывает потенциальный путь для досрочных выборов", - пишет Calea Europeana.
     
  3. Самиздат

    Самиздат Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    203
    Баллы за нарушения:
    0
    Спс. Читал. Пока рано что-то говорить. По конституции президент Румынии должен внести кандидатуру на должность премьер-министра после консультации с партией, имеющей абсолютное большинство в парламенте, или, если такой нет, - с партиями, представленными в парламенте.
    Так что досрочные парламентские выборы могут быть организованы в том случае, если парламент последовательно отклонит две кандидатуры.
     
  4. Болтенко

    Болтенко Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Посмотрим. Пока не пойму, чем репатриантам это может грозить или наоборот на руку? Я вот-вот оформлю гражданство Румынии. Каждый день дорог. Не хочу терять время. Горит бизнес-проект, который с другом начал в Европе. Паспорт нужен уже на вчера.
    Как считаете, будут какие-то изменения в оформлении гражданства Румынии со сменой власти? Мой адвокат спокоен.
     
  5. Самиздат

    Самиздат Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    203
    Баллы за нарушения:
    0
    Сложно сказать, но не думаю, что конкретно вам надо переживать. Вы говорите, что уже скоро получаете паспорт. Даже если и будут перемены, то вас не успеют коснуться. Вы на каком этапе? Адвокат из какой компании?
     
  6. Болтенко

    Болтенко Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    С International business подавался. Адвокат оттуда. Я вышел в приказ. Уже авиа билет до Бухареста на присягу забронировал. Жду финального аккорда.
     
  7. Румынский мачо

    Румынский мачо Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    26
    Баллы за нарушения:
    0
    Ха!:D
    "Сын Чаушеску ходатайствует о предоставлении ему статуса потерпевшей стороны"
    Тоже гражданство хочет!:D:D:D Репатриант блин.

    "Сын бывшего президента Румынии Николае Чаушеску (1918-1989) Валентин, в качестве “потерпевшей стороны” подал гражданский иск в рамках процесса по делу румынской революции, проходящего в Высоком кассационном суде.
    Валентин Чаушеску направил в суд ряд документов, в которых демонстрирует, что является наследником Николае и Елены Чаушеску, которых называет “потерпевшей стороной”.
     
  8. Самиздат

    Самиздат Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    203
    Баллы за нарушения:
    0
    Чаушеску уже старичок. Ему 70 с лишним лет. И живет он в Бухаресте. Так что репатриация не требуется. Денег хочет.
    Знаю, что политикой не занимался никогда, только футбольный клуб поддерживал в свое время. Спонсорством занимался. Поэтому с него и взятки гладки. Он не при делах - за преступления родителей не отвечает.
     
  9. Румынский мачо

    Румынский мачо Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    26
    Баллы за нарушения:
    0
    Зацените че нашел. Раритет!
    События румынской революции 1989 года в записи местного телеканала:
     
  10. Самиздат

    Самиздат Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    203
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, было дело. Молодцы румыны. После такой ж… быстро поднялись и уже в ЕС. И наших принимают с барского плеча.
     
  11. Наркиса

    Наркиса Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    51
    Баллы за нарушения:
    0
    Buna! Слышала, что участились дозапросы документов после подачи. И что требуют апостиль. Правда ли? Есть официальная информация? У меня подруга подалась. Все приняли. Досар выдали. Но пока номер не появился на сайте АНЧ. Ее юрист успокаивает. Но я волнуюсь. Что это может быть? Ничего не приходило - никакого письма.
     
  12. MuzaFreak

    MuzaFreak Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    180
    Баллы за нарушения:
    0
    А когда ваша подруга подалась? И как? В Румынии? Через компанию или сама?
    Вы не переживайте. Изменения в иммиграционной сфере норма. Постоянно вносятся правки, меняются требования к документам. Но, кстати, инфа об обязательном апостилировании всех документов пока не подтверждалась на официальном уровне.
     
  13. Казбек

    Казбек Active Member Пользователь

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    что за апостиль? мне мой юрист ничего не говорил про апостиль. я как раз собрал документы на подачу. оформляюсь с юристом. он и справки архивные получил. я видел. там печать круглая бланк. еще нужен какой то апостиль? ОБЪЯСНИТЕ
     
  14. MuzaFreak

    MuzaFreak Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    180
    Баллы за нарушения:
    0
    Апостиль - это штамп. Он ставится на оригиналы и копии документов. Его истребуют лишь в особых случаях, если того требует ваша конкретная ситуация и статья закона, согласно которой делается запрос.
    Вы, я так понял, по репатриации в Румынию подаете документы. У вас в роду есть румыны?
     
  15. Казбек

    Казбек Active Member Пользователь

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    я по папе грузин а мама у меня молдованка. все родственники по маминой линии молдоване. жили все в румынии до войны. я так и восстанавливаю гражданство - по их документам.
     
  16. MuzaFreak

    MuzaFreak Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    180
    Баллы за нарушения:
    0
    Так вам вообще не стоит переживать. Детей, внуков молдаван и жителей сел и городов, что ранее принадлежали Румынии - это не касается. В Украине это Бессарабия, Черновцы и область.
    Вы где живете?
     
  17. Казбек

    Казбек Active Member Пользователь

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    я с украины. да. живу там где вы сказали - на буковине под черновцами.
     
  18. MuzaFreak

    MuzaFreak Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    180
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну так и успокойтесь. Если говорите, что собрали документы, а юрист уже и архивные справки истребовал, то все ок будет.;)
     
  19. Наркиса

    Наркиса Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    51
    Баллы за нарушения:
    0
    Buna! Разъясните ситуацию с эпидемией вируса в Китае? Чем грозит? Я читала, что границы закрывают. В Италии много зараженных уже? Я в Испании живу - боюсь.
     
  20. Самиздат

    Самиздат Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    203
    Баллы за нарушения:
    0
    Похоже дело серьезное.
    Эпидемия коронавируса: в Румынии протесты из-за эвакуации румын из Италии.
    В румынском городе Бекет, в уезде Крайова, в воскресенье состоялся протест против размещения на карантин приезжих из Италии румын.
    Около 50 человек протестовали у стен местной администрации города Бекет.
    Сообщается, что 179 человек должны прибыть рейсом в аэропорт Крайова из Бергамо.
    Отмечается, что все лица с самолета будут проверены врачами-специалистами инфекционной больницы в уезде.
     

Поделиться этой страницей