Иммиграция в Черногорию - плюсы и минусы переезда

Тема в разделе "Черногория", создана пользователем , 9 авг 2021.

  1. Юлианна Кареева

    Юлианна Кареева Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет всем, интересуюсь переездом в Черногорию вместе с ребенком. Воспитанием занимаюсь одна, эмигрировать планирую только вдвоем. Подскажите, пожалуйста, сложно ли устроиться в стране матери-одиночке и стоит ли вообще выбирать Черногорию? Спасибо
     
  2. Амадея

    Амадея Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Как раз для детей Черногория - отличный вариант, так как здесь спокойно, безопасно и с экологией все в порядке. То ли морской воздух, то ли отсутствие холода - не знаю, но про простуду я почти забыла, хотя раньше от малейшего перемерзания заболевала. А еще в стране горы, сосновые леса и море - всегда есть чем заняться и куда сходить с ребенком.
     
  3. Юлианна Кареева

    Юлианна Кареева Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я из этих соображений и рассматриваю Черногорию. Отдыхала там с сыном прошлым летом - влюбилась в природу, такая красота вокруг. Я вообще очень люблю море, хочу жить недалеко от побережья, чтобы каждый день водить и себя, и ребенка на прогулки по пляжу.
    С такими природными ресурсами простуды не должны беспокоить - воздух не просто чистый, а еще и полезный. Люди ведь в большинстве случаев болеют из-за экологии и стрессов. Поэтому хотелось бы небольшой морской городок - на работу и в садик пешком ходить.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  4. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Мы живем в Подгорице с ребенком, нам очень нравится. По поводу стоит переезжать сюда - скорее да, чем нет. Местные очень любят детей, в некоторых случаях даже чересчур. К чужому ребенку-иностранцу черногорцы относятся так же, как и к своим, для них нет разницы в национальности. А дети, даже когда вырастают, очень трепетно относятся к родителям. Можно увидеть, как 30-летний лоб обнимает в магазине свою маму.
     
  5. Slash

    Slash Active Member Пользователь

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Мы сейчас тоже занимаемся организацией переезда в Черногорию. Пока что закрываем все бытовые вопросы на родине - в общем пытаемся уладить мелкие проблемы в связи с нашей эмиграцией. Уже подыскиваем жилье с хорошим интернетом, так как работаем онлайн. Если кто подскажет, где искать лучше - буду благодарен.

    Поддерживаем, мы даже думаем над вопросом, перевозить ли машину с собой или можно обойтись без нее - страна ведь маленькая.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  6. Амадея

    Амадея Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы с женой уже определились с городом для переезда? Самым лучшим методом поиска жилья в Черногории считаются местные сайты с объявлениями, по типу авито. Воспользуйтесь airbnb. Можно еще купить газету tender oglasi - там можно найти предложения по аренде квартир. Попробуйте еще в Facebook поискать в тематических группах, сами создайте запрос - многие должны откликнуться, а вам останется только выбрать.
     
  7. Mark

    Mark Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Slash, если хотите хороший интернет, интересуйтесь сразу о нем у хозяина. Или если нет нормального - договаривайтесь заранее с арендодателем, сможет ли он подключить скоростной. Потому как после въезда проблематично самостоятельно подсоединить интернет, при отсутствии боравака (ВНЖ) это невозможно.

    Я живу в Херцег-Нови, наиболее скоростной здесь Телемак, но я пользуюсь интернетом от телефонного оператора Телекома. Кстати, он предоставляет услуги без наличия ВНЖ/контракта. Все зависит, какое место для ПМЖ в Черногории вы выберете, потому что провайдеры привязаны к определённым городам. У какого-то оператора просто не будет технической возможности, чтобы подключить вам интернет. Насчет телефонной связи здесь еще популярны Теленор и Мтел.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  8. Slash

    Slash Active Member Пользователь

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо, что откликнулись. Принял. Оказывается, у вас очень дешевая аренда жилья, если сравнивать с моим городом.
    По поводу постоянного места жительства в Черногории, думаем еще, есть два фаворита - Бар и Тиват. Я смотрел квартиры на realitica.com, нашел такой вариант:
    к1.png к2.png
    Цена 300 евро с балком и видом на море. По-моему, отличный вариант. А вы как считаете? А еще скажите, плиз сколько за коммунальные платите?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  9. Амадея

    Амадея Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Цены на аренду в Черногории действительно приятные, учитывая близость моря и курортную страну.

    Квартира вроде неплохая, вид на море - огромный плюс, но за него нужно переплачивать. За 200 можно снять более скромный вариант, цены вполне доступные. А еще здесь не нужно платить комиссию риелтору. Если будете арендовать на длительный срок - услуги агента покрывает хозяин.

    При выборе жилья в Черногории я бы советовала смотреть, чтобы был новый дом и кондиционер. Мы с помощью него зимой греемся, так как здесь нет привычного для нас центрального отопления. Из-за этого за электричество приходится платить около 50 евро. Вода, интернет и услуги дома - также. То есть за коммуналку небольшой квартиры выходит 100-110 евро.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  10. Юлианна Кареева

    Юлианна Кареева Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    То есть в Черногории 300 евро в месяц должно хватать на аренду жилья и коммуналку. Расходы на это собирается покрывать бывший муж, поэтому уже легче. Смотрела цены на продукты - не высокие, можно нормально питаться. Хотя читала где-то отзыв девушки, что она на двоих в Черногории тратит около 600 евро в месяц на еду — это много. Интересует, какая часть зарплаты у вас уходит на питание и хватает ли ее на развлечения?
     
  11. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если есть устрицы и красную рыбу каждый день, где-то так и получится.
    У каждого свои запросы и аппетиты, мы тратим на порядок меньше. Но вы еще берите во внимание качество продуктов - в Черногории все свежее, вкусное и без нитратов.

    Однозначно перевозите! Не понимаю вообще, как можно жить без машины, даже в Черногории. Ну и что, если страна маленькая, все равно бывает нужно куда-то срочно поехать, а путешествовать как? Ведь тут есть куча природных достопримечательностей (одно из достоинств Черногории, по которой я выбрала именно ее). Чтобы все пересмотреть - нужно авто. А еще есть соседняя Хорватия.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  12. Slash

    Slash Active Member Пользователь

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    С вами сложно поспорить - логика в ваших словах присутствует. А на общественном транспорте что тяжело куда-то поехать на выходные?
    Я просто не уверен, впустят ли из РФ в Черногорию на личном авто. Много наших ездят с российскими номерами или нужно менять на черногорские?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  13. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Как ходит здесь транспорт, мне особо не нравится, я даже когда ребенка из садика забирала, пользовалась такси. Но так можно разориться, за месяц набегало 150 евро за такую роскошь. В итоге мы перебрались ближе к садику. А брать в аренду машину каждый раз на выходных для поездок за город, не комильфо, тем более нам из Подгорицы было что ехать в горы/морю и т.п. После 3 месяцев жизни в Черногории мы приобрели авто и нашему счастью не было предела.
     
  14. Амадея

    Амадея Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Не знаю почему, но всем новоприбывшим сюда поголовно советуют покупать авто - якобы страна горная. Мы как-то же после иммиграции в Черногорию, а прошло уже на минуточку 1,5 года, обходимся без такого чудо-средства. И общественный транспорт ходит нормально, как между городами, так и внутри (мы, наверное, в другой Черногории живем).

    Для кого-то просто если автобус ездит 2 раза в час, то это существенный недостаток и нужно покупать машину. Но поймите, здесь не так много народу и ходить чаще нет смысла. Это же не Токио с его миллионным населением. Междугородний транспорт ездит намного чаще внутреннего и цены на него вполне адекватные от 1 евро. Такая же стоимость и за 1 км на такси. До Дубровника довезут за 35 евро.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  15. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Но вы не можете не согласиться, что личный автомобиль имеет свои преимущества и это существенно экономит бюджет, особенно когда есть ребенок. Бензин же стоит недорого, всего 1,30 евро/л. -то есть дешевле получается ездить на своем транспорте, чем на такси.
    Скажу так: машина в Черногории точно понадобиться, если вам не нравится ходить пешком или вы хотите жить где-то в горной части. Мы купили поддержанный фольцваген. Черногорцы обожают эту марку и в основном покупают именно ее. Здесь часто проводят выставки моделей Жук.
    к3.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  16. Mark

    Mark Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Эмиграция в Черногории из России вместе с боливаром возможна! Что по закону? Если оформляете ВНЖ и проходит 6 месяцев с этого момента, вы обязаны поменять номера и права на черногорские. На практике, такой закон никто не соблюдает. Поэтому в стране куча мигрантов из РФ ездит на российских номерах ГОДАМИ.

    Но власти Черногории начали готовиться ко вступлению в ЕС и сейчас активно пытаются привести в порядок страну. Так что советую все же перерегистрировать авто, если привезете его сюда.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  17. Slash

    Slash Active Member Пользователь

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @DashaV, если что я впишусь - у меня тоже фольц, только поло.
    Вы писали, что живете в Подгорице. И как вам столица? Почему не выбрали город у моря?

    @Mark, спасибо. Мы сначала планировали пару месяцев повизаранить, а потом делать боравак. Вы оформляли ВНЖ каким способом? Через фирму, говорят, наиболее легкий путь переезда в Черногорию.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  18. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Столица меня устраивает целиком и полностью. Переезжать к морю не планирую, разве что в старости. В Подгорице всегда кипит жизнь, есть чем заняться, куда сходить, куча развлечений. На черногорском побережье, в курортных местах только в сезон можно весело провести время. Зимой мне там скучно и неинтересно. Нечего делать, слишком спокойно. Я вообще к местному ритму - полако никак не привыкну. В Испании та же песня. Море всех расслабляет, в этом его минус. 1.jpg
     
  19. Юлианна Кареева

    Юлианна Кареева Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Дарья, так люди и хотят переехать в Черногорию, чтобы ничего не делать, а отдыхать. Это и есть сама жизнь. Разве не прекрасно бродить по горам, по побережью, наслаждаться вкусной едой? Мне бы так хотелось читать где-нибудь у моря книгу, пить кофе каждое утро и смотреть на потрясающие виды, научиться управлять яхтой. Мне кажется, многие выбирают Черногорию именно из-за этого, я - не исключение.

    Я живу в Киеве и мне здесь скучно и нечего делать. Да, развлечения есть, но постоянная спешка, сплошная суета выпивают все соки. Из-за вечных стрессов и постоянного одиночества большого города радости жизни “не радуют”. Вы даже не представляете, как вам повезло быть в таком прекрасном месте. Надеюсь, я к вам скоро присоединюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022
  20. Mark

    Mark Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Slash, у меня ВНЖ через недвижимость, продал когда-то в Москве квартиру и приобрел здесь. Жена-йог, ей природу подавай, а Черногория не только красивая, но и доступная в плане переезда. Да я и сам уже к Херцегу привык, безопасно, супруга без проблем по вечерам может сама прогуливаться, черногорцы и пальцем никого не тронут. Они уважают женщин. В кафе чуть ли не каждый день ходим, дешево, вкусно и порции огромные.

    По поводу фирмы - да, к тому же здесь можно не показывать свой уровень доходов. Достаточно поддерживать нулевые обороты и платить 40 евро налога - взамен получите социальное/пенсионное страхование не только на вас, но и на всю вашу семью.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2022

Поделиться этой страницей