Как оформить румынскую долгосрочную визу для предпринимателей

Тема в разделе "Бизнес в Румынии", создана пользователем , 16 мар 2021.

  1. Хаджыбаев Ахмед

    Хаджыбаев Ахмед Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Здравствуйте, участники форума! Интересует меня вопрос оформления бизнес-визы в Румынию - как ее получить, какие нужно документы. Я надеюсь, что здесь есть ребята, которые разбираются в миграционных программах европейских стран и могут поделиться отзывами и личным опытом.
     
  2. Maximus

    Maximus Member Пользователь

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Здарова) интересно, почему вы для открытия фирмы из всех европейских стран выбрали именно Румынию, а не более популярные страны, например Германию или Голландию.
     
  3. Хаджыбаев Ахмед

    Хаджыбаев Ахмед Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Много читал о том, что за последнее время Румыния становится все более привлекательной для ведения бизнеса, а налоги одни из самых низких во всем Евросоюзе.
     
  4. Вальдемар

    Вальдемар Member Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Maximus, мужик знает, что он хочет и движется в правильном направлении. За последние годы экономика Румынии стабильно растёт. И бизнес-культура страны не сильно отличается от тех же Германии или Голландии. С местными жителями работать не сложно, зачастую они довольно вежливые и дружелюбные люди, к иностранцам относятся хорошо. В Румынии благоприятный “бизнес-климат” и весьма лояльная налоговая система.
    t1.jpg
     
  5. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Для переезда в Румынию с целью ведения бизнеса, вам следует оформить визу типа D в консульстве Румынии по месту прописки.

    Когда у вас уже есть долгосрочная виза, стоит обратиться в Министерство администрации и внутренних дел Румынии для оформления ВНЖ страны. Выдают его на 1 год, но есть возможность продления. Таким образом, если у вас не будет нарушений законодательства страны, через 5 лет вам могут предоставить ПМЖ.

    Что касается документов, так вот, на румынскую типа D вам нужно собрать следующие бумаги:

    • Анкету на визу;
    • Загранпаспорт;
    • Справку об отсутствии судимостей;
    • Медицинскую страховку;
    • Подтверждение места проживания в Румынии (наличие собственного или арендованного жилья);
    • Квитанцию об оплате государственной пошлины.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  6. Хаджыбаев Ахмед

    Хаджыбаев Ахмед Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А срок выдачи деловой визы в Румынию, я так понимаю, как обычно, от месяца? Вы могли б меня сориентировать по сроках и процедуре регистрации бизнеса?
     
  7. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну да, срок ожидания визы зачастую от 30 до 45 дней.

    А вот, что касается процедуры регистрации компании, есть несколько этапов:
    1. Регистрация названия компании в управлении торгового реестра (1 день);
    2. Открытие счета в румынском банке и внесение необходимой суммы денег (1день);
    3. Регистрация компании в торговом реестре по месту расположения главного офиса (до 3 дней);
    4. Регистрация фирмы в налоговой системе государства и ее сотрудников у территориальной инспекции труда Румынии (в течении 3 дней).
    5. Если подытожить все этапы, процедура регистрации бизнеса в Румынии длится в среднем 1-2
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  8. Берлин

    Берлин Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    39
    Баллы за нарушения:
    0
    @Maximus, Румыния занимает 55 место из 190 в рейтинге стран мира по легкости ведения бизнеса. Также она опережает Италию и Болгарию. Да, конечно, она не в первой десятке стран, но этот показатель тоже неплохой. Страна активно развивается и с каждым годом становится все более интересной для потенциального инвестора.

    @Karamazov, немножко уточню) Если бизнесмен желает посетить Румынию по бизнес-вопросам, ему понадобится шенгенская виза D. Если такого разрешение нет, нужно подготовить следующие документы:
    • Заявление
    • Заграничный паспорт;
    • Свидетельство о регистрации индивидуального предприятия;
    • Выписка из банка (информация о состоянии банковского счета за последние три месяца);
    • Подтверждение аренды жилья или бронирования отеля на время пребывания в стране;
    • Приглашение от деловых партнеров (не обязательно, но будет плюсом).
    • Решение Центра по содействию торговли и иностранных инвестиций (документ действует 6 месяцев);
    • Квитанция о оплате государственной пошлины.
    • Заявителя также могут попросить предоставить документ, подтверждающий его финансовое состояние.
    • Вообще есть два вида виз в Румынию для предпринимателей:
    • Однократная (возможность посетить страну 1 раз)
    • Мультивиза (для многократного посещения Румынии).
    Второй вариант очень выгодный для предпринимателей, так как с мультивизой владелец бизнеса может бизнеса может посещать страну на долгие сроки.
     
  9. Хаджыбаев Ахмед

    Хаджыбаев Ахмед Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо ребята, очень полезная информация)) А вообще если открывать фирму в Румынии, какую форму бизнеса лучше выбрать. Я так понимаю, в Румынии тоже есть свой аналог индивидуального предпринимателя.
     
  10. Берлин

    Берлин Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    39
    Баллы за нарушения:
    0
    Для иностранных предпринимателей в Румынии доступны только две формы регистрации бизнеса:
    • Общество с ограниченной ответственностью (Societate cu răspundere limitată, или SRL);
    • Акционерное общество (Societate pe acțiuni);
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2021
  11. Хаджыбаев Ахмед

    Хаджыбаев Ахмед Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Извините, я не совсем разбираюсь в этих формах, могли бы вы пояснить более подробно? Спасибо)
     
  12. Берлин

    Берлин Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    39
    Баллы за нарушения:
    0
    ООО (общество с ограниченной ответственностью) больше всего подходит, когда вы планируете открыть предприятие и создать минимум 10 рабочих мест. Отличный вариант для малого и среднего бизнеса. Для этой формы минимальный размер уставного капитала составляет 40 евро (или 200 румынских левов).

    А вот для акционерного общества нужно инвестиционный капитал в размере 150 000 евро и больше. При этом, количество рабочих мест должно быть не менее 15. Минимальный размер уставного капитала - 90 000 румынских лев, или приблизительно 18 185 евро.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2021
  13. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А что, PFA или II не разрешено для иностранцев? Странно, я думал, что вы, когда становитесь инвестором, получаете право выбирать самую выгодную для себя форму ведения бизнеса)
     
  14. Берлин

    Берлин Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    39
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы имеете в виду уполномоченное физическое лицо и индивидуальное предприятие?) Что касается этих двух форм ведения бизнеса в Румынии, к сожалению, ничего не могу сказать. Но как мне известно, для иностранцев выбор - или SRL или SA, то есть ООО или АО.
     
  15. Maximus

    Maximus Member Пользователь

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А что касается бизнес-плана, не подскажите как его правильно составлять. На что стоит акцентировать внимание. Я так понимаю, что для получения ВНЖ вы должны ознакомить чиновника с МВД со своими предпочтениями к ведению бизнеса?
     
  16. Seliversto

    Seliversto Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Maximus, бизнес-план — это вообще очень важная деталь для любого бизнеса. Именно в нем вы составляете стратегию развития своего дела, определяете приоритеты и целевою аудиторию, риски, рынок сбыта.
     
  17. Maximus

    Maximus Member Пользователь

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Это я конечно понимаю) Только вот у меня не хватает знаний, чтоб все этапы правильно составить) Поэтому интересуюсь этим вопросом. Много информации в сети об этом перечитал, но хочу помощь от реальных людей, у которых есть опыт и соответствующие знания в этом деле))
     
  18. Seliversto

    Seliversto Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Вот вам пример бизнес-плана:
    1. Выбираете форму ведения бизнеса;
    2. Составляете резюме проекта;
    3. Создаете маркетинговый план (здесь нужно сделать исследование услуг. Которые будет предоставлять фирма, решить вопросы с ценами и рекламой, если вы планируете продвигать свой бизнес);
    4. Организационный план (выбираете помещения для будущего предприятия. Здесь также нужно сформировать и расписать обязанности сотрудников на разных должностях, подсчитать стоимость аренды и т.д)
    5. Операционный план (разработка фирменного логотипа и презентационных материалов, создание интернет-страницы предприятия и т.д, в зависимости от того, в какой отрасли вы планируете вести бизнес);
    6. Финансовый план (здесь нужно расписать доходы и расходы помесячно).
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2021
  19. Maximus

    Maximus Member Пользователь

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Вот это я понимаю!!)) Спасибо вам)
     
  20. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Maximus, если вас интересует вопрос открытия бизнеса, вот пошаговая инструкция:
    • Написание плана организации и развития бизнеса (бизнес-плана);
    • Получение разрешения от центра по содействию торговле и иностранным инвестициям. На протяжении 60 дней после подачи бизнес-плана, выносит решение о разрешении или запрете ведения бизнеса;
    • Получение разрешения на въезд - выдача бизнес-визы;
    • Сбор документов для регистрации компании, в соответствии с выбранной вами формой (SLR или SA).
     

Поделиться этой страницей