Как открыть бизнес в Сербии: идеи для русских

Тема в разделе "Бизнес в Сербии", создана пользователем , 21 фев 2021.

  1. Luka

    Luka Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Добрый вечер, форумчане! Интересует как открыть бизнес в Сербии для русских? В этом году переезжаю в эту прекрасную страну, хотелось услышать реальные отзывы и советы от людей, которые открыли в Сербии свое дело и получили внж/пмж.
    В России у меня была сеть магазинов детских игрушек, но хочу заниматься другим, подскажите что актуально и какой бизнес открыть в Сербии россиянину?
     
  2. Dushan

    Dushan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет! Я открыл бизнес в Сербии 4 года назад и очень успешно. Считаю, что это оптимальный вариант, так как он включает в себя сразу несколько преимуществ. Моя деятельность связана со сферой обслуживания и я вам скажу, что спрос есть и бизнес живет. По началу было трудно, но это из-за отсутствия опыта. Со временем все изменилось, ну и если бы, в Сербии не было таких упрощенных условий для старта своего дела, все сложилось бы иначе, это я вам гарантирую.
     
  3. Aleksa

    Aleksa Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет! Мы с подругой загорелись идеей открыть бизнес в бьюти индустрии. Читали, что можно получить внж Сербии таким путем, это так? У нас кроме желания и финансов ничего нет. Очень рада, что попала на форум и могу задавать вопросы! Тут кто-то может поделиться процедурой открытия бизнеса? И может кто-то знает можно ли купить готовый бизнес и получить внж???
     
  4. Tommy.ly

    Tommy.ly Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно можно, это является основанием, по которому выдают вид на жительство. Купленный бизнес тоже считается, но вам нужно будет его поддерживать и вести деятельность. Если вы уверены, что у вас хватит опыта, то можете попробовать. Начинающий предприниматель может столкнуться с проблемами. Думаю, что все познается на собственном опыте, так увеличиваются шансы на успех. Тем более вас двое, вместе легче и увереннее!
     
  5. Sandra

    Sandra Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    Luka, что конкретно вас интересует? Начну сначала, а вы по ходу спрашивайте.
    В первую очередь нужно определиться с правовой формой компании: ООО или ИП. Перед тем, как подавать заявление на внж, нужно зарегистрировать фирму в Сербии, открыть счет в банке и назначить себя директором.
    Это так, в общих чертах.
     
  6. Merelin

    Merelin Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Хороший выбор! Особенно, если вы сами мастера, ведь наши специалисты в бьюти сфере самые лучшие) Тут много русских, которые ищут себе качественные услуги в области красоты и ухода. Это я говорю как заинтересованная сторона, сама в поисках уже пол года и подруги тоже! А если серьезно, то бьюти-бизнес в Сербии открыть не сложно, зато спрос высокий, в общем, это хорошее решение. Задавайте вопросы, чем смогу — помогу.
     
  7. Dushan

    Dushan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня много друзей предпринимателей и мы все уже на опыте. Вот недавно обсуждали тему актуального бизнеса, делюсь инсайдерской информацией о идеях для бизнеса в Сербии:
    • Сфера обслуживания — ну, а где это не актуально? Особенно зная культуру русских, которых здесь много. Задумайтесь над этим вариантом.
    • Обслуживание авто — на машинах ездят все, значит всем нужны ремонты, чистки, осмотры и тд.
    • Розничная торговля — тоже хороший вариант, на любой бюджет. Тоже нужно всем и сразу. Лучше всего иметь утп (уникальное торговое предложение), но можно попробовать и обычный магазин где-то в спальном районе возле ЖК.
    • Бьюти-сфера. Моя подруга открыла такой бизнес в Сербии и очень неплохо себя чувствует))
    Небольшой совет. Сербы любят русских и все русское, поэтому можете сыграть на этом. Следует хорошо подумать и точно найдете идею!
     
  8. Luka

    Luka Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    И насколько выгодно иметь свое дело? А то сейчас надумаю себе, а потом облом)) Не давят ли налогами иностранцев? И расскажите про менталитет сербов немного, интересно послушать, что меня ждет)
     
  9. Aleksa

    Aleksa Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Merelin спасибо вам! Вы меня еще больше мотивируете) А в какой город лучше всего переехать и открыть предпринимательское дело?
     
  10. Tommy.ly

    Tommy.ly Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Luka - нет, русских не давят. В Сербии нет двойного налогообложения для граждан РФ, это большой плюс. Налоги в Сербии очень лояльные: на прибыль — 15%, на дивиденды такой же. Сравнительно с Европой — это пустяки. А если сравнивать с Россией, то тут следует сказать о том, что вам не придется давать на лапу всем и каждому, как это принято) Первый год вас вообще особо не трогают, а отчеты о доходах могут быть копеечными. Главное, чтобы предприятие функционировало.
    Конечно, я советую подходить с головой к такому решению, ведь внж в Сербии нужно продлевать на каком-то основании, а год, это не так много, чтобы придумать что-нибудь новое. Хотя возможностей много и они доступны, но я за рациональное решение.
     
  11. Luka

    Luka Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Можете поделиться более детальной процедурой? И как мне попасть в Сербию, чтобы открыть бизнес и можно ли сделать это дистанционно?
     
  12. Dushan

    Dushan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Хочу дополнить, что кроме вышеперечисленных вариантов нужно учитывать нюансы: какой это город, население, как далеко от центра, чем люди пользуются каждый день и тд. А в остальном вы можете открыть бизнес, какой душа пожелает, кроме игорного и криптовалюты. Есть общие понятия, но если вы хорошо подумаете и найдете что-нибудь уникальное — успех за вами!
     
  13. Sandra

    Sandra Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    Luka, без проблем.
    Но сначала скажу, что попасть в Сербию следует по визе категории “D”, она обязательна для тех, кто собирается получить ВНЖ. Это длительная виза, которая позволяет находиться в стране от 90 до 180 дней. За это время вы точно успеете открыть бизнес в Сербии и получить вид на жительство. И да, дистанционно можно оформить все по доверенности, это проще, но затратнее.
    Теперь о процессе:
    1. Регистрация компании (до 5 рабочих дней). Подготавливаете документы —
    2. справку о несудимости, копию паспорта с нотариальным заверением, описание бизнеса, название фирмы и тд;
    3. Открыть счет в банке, занимает 1-2 дня;
    4. Прописка и получение “бели картон”. Следует заполнить заявление и подать в ближайшее отделение полиции;
    5. Подача материалов на ВНЖ (2-3 дня);
    6. Получение вида на жительство.
     
  14. Aleksa

    Aleksa Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо, за такую детальную и полезную информацию, не знаю как бы сама это все узнала. Еще хочу спросить, какие документы нужны для оформления для внж? И сколько это будет стоить ?
     
  15. Tommy.ly

    Tommy.ly Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Если говорить про открытие бизнеса, то в столице большой спрос на услуги. Однако, в Белграде дороже, это логично. С другой стороны, вам еще где-то нужно жить, а тут вы выбираете исходя из своего стиля жизни и привычек. Сербия очень живописная страна и сложно выбрать регион для проживания, ведь хочется жить везде.
     
  16. Luka

    Luka Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Почему выбирают внж через бизнес, он имеет какие-то значительные преимущества? Складывается впечатление, что открыть бизнес в Сербии для русских очень легко и легче, чем в России, это так?
     
  17. Merelin

    Merelin Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Достаточно стандартный пакет документации:
    • заявление о предоставлении ВНЖ;
    • 2 цветных фото;
    • мед.страховка;
    • подтверждение об уплате госпошлины;
    • Бели картон
    • Справка о том, что вы зарегистрированы как предприниматель в Сербии;
    • Выписка из банка о наличии средств для проживания ( от 1000 евро)
    Цена вопроса ВНЖ — 140 евро, открытие фирмы от 500 евро.
     
  18. Sandra

    Sandra Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно, как юрист могу сказать, что лучшее основание для внж — это открытие бизнеса в Сербии. Потому что очень низкие тарифы на комуналку, легкий выход на новые рынки, политическая и экономическая стабильность, льготы, налоги и еще много чего другого, чем хорошо предпринимательское дело, в особенности для начинающих.
     
  19. Merelin

    Merelin Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Хочу добавить пару нюансов, которыми сама интересовалась, когда оформлялась.
    ВНЖ выдается сроком на год, иногда на пол, потом вы можете поменять основание на котором подавались. Просто нужно предоставить другие материалы. А чтобы повторно получить вид на жительство, нужно обратиться в отдел МИД по прописке и сдать то же досье, кроме фото.
     
  20. Dushan

    Dushan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Будьте внимательны при заполнении документов, так как бывают казусы. Там все тщательно проверяют и не советую подавать ложную информацию о себе, так как могут отказать и придется начинать все заново. Если и откажут, то можно сразу подать заново, главное исправить свои ошибки.
     

Поделиться этой страницей