Как по репатриации получить гражданство Румынии?

Тема в разделе "Гражданство Румынии", создана пользователем , 15 фев 2019.

  1. CmeTanKa

    CmeTanKa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    23
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет! Недавно разбирала старые альбомы и нашла целую пачку с фотографиями прабабушки. Они были сделаны в период 1920-1935 года. Но больше всего меня поразило, что все они были сделаны в Бухаресте. Подскажите, как можно подтвердить наше родство, потому что никакие ее документы не сохранились. Очень интересно, она жила там или просто проездом была? Ведь если жила, я смогу получить гражданство ЕС по программе репатриации в Румынию. У кого-то есть опыт подтверждения корней? Расскажите плиз как это происходило и что вы делали после. Спасибо!
     
    Cherie нравится это.
  2. Pumpkin

    Pumpkin Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Хорошо что вы создали тему с таким вопросом. У меня похожая ситуация, единственное, у меня есть документы подтверждающие родство. Но что с ними делать, я не особо знаю. Слегка опасаюсь обращаться в какую-то компанию. Интересно, есть ли возможность провернуть это самостоятельно?
     
  3. Cherie

    Cherie Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    189
    Баллы за нарушения:
    0
    Я получил гражданство и все внутренние документы чуть больше полу года назад. Оформлялся с помощью миграционной компании и ни разу не пожалел об этом. У меня тоже были не все документы на руках, но мне помогли их восстановить буквально за пару недель.
     
  4. CmeTanKa

    CmeTanKa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    23
    Баллы за нарушения:
    0
    всего за пару недель? Быстро очень. А как вам их восстановили?
     
  5. Cherie

    Cherie Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    189
    Баллы за нарушения:
    0
    Я в этом процессе, можно сказать, и не участвовал вовсе. Меня попросили предоставить те документы, которые имелись. На их основе юрист восстановил недостающее из городского архива, хотя они называют этот процесс более “умным” словом - истребовал. А быстро так, наверное потому что они то этим не первый раз занимаются, опыт есть.
     
  6. CmeTanKa

    CmeTanKa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    23
    Баллы за нарушения:
    0
    расскажите плз как в общем все происходило? Вы к ним обратились, а что дальше?
     
  7. Cherie

    Cherie Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    189
    Баллы за нарушения:
    0
    Та в общем все просто. Обратился, проконсультировали, проверили есть ли румынские корни, подтвердилось, восстановили нужные документы. Собрали мне досье, на подачу вместе со мной пошел их юрист. Пока ждал присяги, более-менее выучил румынский, они кстати помогают с этим - дают репетитора. Сдал присягу, туда меня тоже сопровождал их сотрудник. Когда получил сертификат о гражданстве, помогли мне изготовить внутренние доки европейского образца. Вот весь процесс вкратце. Поначалу думал будет сложнее. А сейчас, оглядываясь назад, понимаю что все прошло быстро и спокойно.
     
  8. CmeTanKa

    CmeTanKa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    23
    Баллы за нарушения:
    0
    ну да, исходя из ваших слов, все выглядит, как сущие пустяки
     
  9. Klaimmor

    Klaimmor Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    262
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну, в принципе, если вы обращаетесь в миграционную компанию, то так оно и происходит. Это в первую очередь морально легче. Знаешь, что не самой со всем этим надо разбираться. Всегда есть к кому обратиться и посоветоваться. Не скажу, что я всегда ищу путь полегче, но все же стараюсь найти более простой способ достижения своей цели. Наверное, это и стало для меня первой причиной для обращения к юристам, которые уже собаку съели на гражданстве.
     
  10. CmeTanKa

    CmeTanKa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    23
    Баллы за нарушения:
    0
    а вы как получали гражданство? В какую компанию обращались?
     
  11. Klaimmor

    Klaimmor Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    262
    Баллы за нарушения:
    0
    Я гражданство еще не получила. Сейчас жду выхода в приказ. Осталось всего пару месяцев, всего то! В принципе было довольно просто, юристы из компании действительно очень облегчают весь процесс. Когда уже подала документы, очень переживала, как мне учить румынский. Поначалу пробовала разные проги по изучению иностранных языков, но оно толку мало давало. Также, смотрела видосики на ютубе, это немного помогло улучшить произношение. Но изучение пошло намного легче, когда мне дали репетитора из компании. Кто бы и что ни говорил, но учиться с преподавателем проще и понятнее.
     
  12. CmeTanKa

    CmeTanKa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    23
    Баллы за нарушения:
    0
    О, это классно, что они дают репетитора. А вы с какой компанией работали?
     
  13. Klaimmor

    Klaimmor Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    262
    Баллы за нарушения:
    0
    Я работала с юристами International Business. И действительно могу их порекомендовать. Кстати, тут на форуме есть целая тема, где писали отзывы о international business, почитайте, если интересно. Это не реклама, если что:) Просто я получила от них колоссальную помощь и поддержку. Сильно сомневаюсь, что смогла бы все сделать сама, с первого раза правильно и столь оперативно.
     
  14. Pumpkin

    Pumpkin Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы так говорите, как будто без сторонней помощи это невыполнимая задача. И почему все вокруг так привыкли ходить и просить других людей делать то, что можно и самостоятельно.
     
  15. Cherie

    Cherie Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    189
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну такое. Никто вас не станет отговаривать оформляться самостоятельно, ведь это ваше личное дело. Но вы наверное все таки послушайте тех, кто данный процесс уже прошел, и имеет какой-то опыт.
     
  16. Pumpkin

    Pumpkin Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну в чем у меня могут возникнуть сложности? Что там сложного то, собрать документы в папочку и отвезти их в Бухарест? Я их что, сам не смогу отдать там? Ну, говорят румынский сложно дается. Я и сам могу найти репетитора. Раньше всегда и все делали сами и получалось.
     
  17. Klaimmor

    Klaimmor Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    262
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно, вы сами сможете, никто и не сомневается. Легко говорить о том, чего не знаешь. Особенно про складывание документов в папочку.
     
  18. CmeTanKa

    CmeTanKa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    23
    Баллы за нарушения:
    0
    А что там со сбором досье? Это может вызвать какие-то сложности? У кого сколько времени занял сбор всего необходимого?
     
  19. Cherie

    Cherie Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    189
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну, в принципе ничего там сложного нет. Просто надо иметь в наличии все необходимые документы, справки и выписки. Плюс ко всему, надо правильно перевести все это на румынский и легализировать. Если у вас отсутствует любой из документов, придется самостоятельно это восстанавливать. И я думаю, обычный человек может не знать, куда и как обращаться по этому вопросу. Я к примеру, понятия не имею куда с этим идти. Ну оно и правильно, я не юрист, вот и не лезу в это. В разы проще, чтобы такими вопросами занимались те, кто нормально шарит в этих делах.
     
  20. CmeTanKa

    CmeTanKa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    23
    Баллы за нарушения:
    0
    Я поняла. А какие документы у вас просили для досье?
     

Поделиться этой страницей