Как получить гражданство Армении ребенку?

Тема в разделе "Гражданство Армении", создана пользователем , 15 ноя 2023.

  1. Kovalenko_sveta

    Kovalenko_sveta Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    25
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет всем) У меня тут такая ситуация, хочу оформить армянский паспорт, но у меня еще есть сын и я без понятия как получить гражданство Армении ребенку. Также не уверена в своих корнях. Мама говорила, что вроде по папиной линии бабушка была армянской национальности, но ее свидетельство о рождении неизвестно где. Хотим уехать, чтобы спокойнее было, а то тут каждый день все хуже и хуже. И у меня бизнес в России, поэтому надо такой статус, чтобы могла ездить туда-сюда спокойно. Если кто-то уже проходил репатриацию, можете рассказать, как процедура проходит и что с корнями делать? Я в интернете читаю все, что попадается про программу, но личный опыт мне важнее. Что посоветуете?
     
  2. Blondegirl

    Blondegirl Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    Здравствуйте, я вот недавно закончила получение паспорта Армении, могу помочь советом. С корнями либо в архив обращаться, либо к юристам идти. Советую второе, так будет куда быстрее, потому что в архивах ожидание ответа может неприлично затянуться. Несколько месяцев точно. А мне предоставили свидетельство о рождении за 3 недели. Разница ощутима. А вы хотите самостоятельно подаваться? А получить гражданство Армении ребенку можно после того, как вы уже оформите паспорт. Сколько лет вашему ребенку и есть ли у вас муж?
     
  3. Kovalenko_sveta

    Kovalenko_sveta Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    25
    Баллы за нарушения:
    0
    @Blondegirl
    Да, думаю сама, но я о юристах еще не слышала, а чем они помогают? Моему сыну 15 лет, он должен будет тоже проходить весь процесс репатриации, как и я? С мужем в разводе он гражданин РФ. Это как-то повлияет на процедуру? Я бы хотела чтобы мы с сыном вместе иммигрировали, а могу я ему оформить какой-то статус резидента, и чтобы его гражданство оформляли уже в Армении?
     
  4. Furrik95

    Furrik95 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    82
    Баллы за нарушения:
    0
    @Kovalenko_sveta Привет) Юристы помогают со всем. Смотрите, есть несколько этапов: поиск оснований, подготовка документов, подача и оформление внутренних документов. Юристы на каждом этапе помогают. Документы оформляют полностью сами, делают перевод на армянский язык. Основания, то есть корни, также истребуют в архивах. На подачу вас записывают. И, кстати, на подачу там аншлаг, а юристы азписывают на ближайшие даты, здесь тоже экономия времени получается. Сопровождают в Ереване, следят чтобы все хорошо прошло. Помогают с пропиской, внутренними документами. Да и по мелочам контролируют, к примеру как и где платить пошлину, что симка нужна армянская, что с заявлением делать и т.д
     
  5. Stassik98

    Stassik98 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    49
    Баллы за нарушения:
    0
    @Furrik95 Привет) а за сколько вы получили гражданство Республики Армения и нужно ли знать армянский язык для репатриации? У меня вроде дед армянин по национальности, но документов пока нет его на руках. И могли бы вы описать чуть подробнее те мелочи, которые указали в конце сообщения) буду благодарен) 1.png
     
  6. Zhanetta

    Zhanetta Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    32
    Баллы за нарушения:
    0
    Добрый день! Я слышала, что можно обратиться в посольство Армении и гражданство ребенка потом оформить через заявление, когда я сама его получу. Это так? Я сейчас беременна и уже планирую заниматься оформлением паспорта Армении по репатриации. Рожать буду в Армении, скорее всего. Но у меня загвоздка в том, что муж гражданин иностранного государства. И я не понимаю как тут будет с ребенком. Будет ли у него двойное гражданство или только одной страны. В общем, я даже не знаю, как задать вопрос. Помогите разобраться

    2.png
     
  7. Blondegirl

    Blondegirl Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    @Zhanetta Ой, там действительно все запутано, но сейчас разберемся. Если вы гражданка Армении и будете рожать в Армении, то малыш автоматически получает паспорт этой страны. Двойного гражданства не будет, второе может быть, не путайте. То, что муж является иностранным гражданином, то это неважно, ребенок получит гражданство Армении даже без согласия мужа.
    Опишу, на всякий случай еще другие условия. Получение гражданства Армении детям в установленном законом порядке происходит следующим образом:
    • Дети, постоянно проживающие в Армении, которым меньше 18 лет, могут получить гражданство, если есть письменное соглашение родителей или одного родителя
    • Если оба родителя получили армянские паспорта и ребенку еще нет 14 лет, то гражданство он получает автоматически. В случае, если один из родителей армянин, то решается по соглашению письменному
    • Родители граждане Армении или один из них является гражданином и второй дает письменное согласие на получение гражданства Армении детям.
    • Если оба родителя не имеют гражданства никакого государства, а ребенок рожден в Армении, то он получает гражданство Армении
    По достижению 14 лет, если оформляется гражданство Армении ребенку, требуется его согласие в письменном виде.
     
  8. Furrik95

    Furrik95 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    82
    Баллы за нарушения:
    0
    @Zhanetta
    Да нет же, не нужно оформлять визы, вид на жительство и тд. Вы получите гражданство Армении, подадите заявление на гражданство сыну и все. Не нужно будет ему проходить процедуру полностью, там все проще.
     
  9. Furrik95

    Furrik95 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    82
    Баллы за нарушения:
    0
    @Stassik98
    За полгода получил, но это с юристами работал же. Армянский язык не нужно знать. На подаче документов вообще могут задать вопросы, но это если у вас пакет документов косо-криво собран. Я за 2 минуты справился, потому что досье юристы подготовили очень хорошо. Вообще процедура простая. А про детали. Симка армянская нужна, потому что туда придет ответ о выходе в приказ. Госпошлину уплачиваете на месте, а с заявлением ничего не делать, его заполняют чиновники, от вас только подпись нужна. Еще советую подаваться в Ереване, тогда рассмотрение заявки до 4 месяцев. В консульстве на несколько месяцев дольше будет.
     
  10. Kovalenko_sveta

    Kovalenko_sveta Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    25
    Баллы за нарушения:
    0
    @Blondegirl Спасибо большое вам! А вы не знаете гражданство Армении ребенку гражданина Армении выдают без проблем? Даже если я по репатриации подавалась?
     
  11. Stassik98

    Stassik98 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    49
    Баллы за нарушения:
    0
    @Furrik95
    О, класс, спасибо) оч хочу уже переехать, потому что только начал продвигаться, чтобы брать клиентов по миру, а блин оплаты теперь принимать не могу. Гражданство Армении выручит хоть в этом плане. И вообще потом в ЕС планирую ехать, там работать. Слышал, что в Польшу можно переехать, вид на жительство оформить и работать без разрешений. Думаю, что скоро начну процесс. А вы юристов не посоветуете? И можете список документов скинуть пж?
     
  12. Blondegirl

    Blondegirl Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    @Kovalenko_sveta
    Будто бы вам паспорт дадут с пометкой “репатриация”)) да нет конечно, не влияет и сразу можно подавать заявление. Обратитесь к юристам, у вас есть возможность? Лучше так, хотя бы на консультацию запишитесь, они вам все расскажут подробно. Вы самостоятельно можете плохо собрать документы, а время потратите. У юристов есть договор, значит гарантии будут, что получите гражданство Армении. Это не так дорого, окупается. Время сэкономите очень сильно.
     
  13. Blondegirl

    Blondegirl Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    Скину список длкументов:
    1. Загран паспорт
    2. Анкета-заявление
    3. Квитанция, что пошлина оплачена
    4. 6 фото размером 3,5 на 4,5, цветные
    5. Свидетельство о рождении
    6. Основания (тут уже по вашей ситуации, но обычно свидетельства о рождении тех, кто имеет армянскую национальность и все документы, которые подвтреждают ваше родство)
    7. Если в браке, в разводе, то и эти свидетельства обязательно
     
  14. Furrik95

    Furrik95 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    82
    Баллы за нарушения:
    0
    Еще хотел добавить, что детей можно отдать в вуз французский, тогда сможет ребенок получить гражданство Франции за 5 лет и не будет обязан там проживать. Ну и вообще гражданство Армении позволяет оформить визу шенгенскую легче и дешевле. Студенческую визу проще будет получить, тут вам и дорога для обучения детей в ЕС
     
  15. Kovalenko_sveta

    Kovalenko_sveta Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    25
    Баллы за нарушения:
    0
    А можете еще рассказать про премущества гражданства Армении? Я тут вычитала, что возможно скоро вообще безвиз будет с ЕС. Так паспорт армянский считайте вообще престижный станет. Учитывая, что оформляете без инвестиций, за полгода и достаточно просто.
     

Поделиться этой страницей