Как получить вид на жительство в Болгарии лицам болгарского происхождения?

Тема в разделе "Гражданство Болгарии", создана пользователем , 11 июл 2021.

  1. Леонид

    Леонид Moderator Moderator Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Добрый день. Интересует вопрос, который не могу решить сам. Нужно мнение экспертов, понимаю, что тут вряд ли его найду, но вы хоть что-то знаете, в отличие от меня по этой теме.

    Хочу стать европейцем и не париться по поводу визы. Насколько знаю, мне не нужно будет вид на жительство оформлять каждый раз по приезду на работу в другую страну, и мусолить себе мозги и мозги работодателя. Слышал о том, что можно оформить вид на жительство имея болгарское происхождение, это так?
     
  2. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Ты без проблем можешь получить гражданство Болгарии по происхождению, если имеешь в роду болгарина. Как по мне, все логично))
     
  3. Леонид

    Леонид Moderator Moderator Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, насчет этого. У меня отец болгарин оказывается. Мать не рассказывала буквально до недавна. И это при том, что я езжу на заработки в Европу на протяжении трех лет. Семейные тайны они может и норм в каких-то аспектах, но не при таких обстоятельствах.

    В общем, не хочу втягивать вас в ненужную информацию и нагружать. Просто скажите есть ли у меня шанс сделать ВНЖ в Болгарии без привязки к работе? А то иногда такое Г попадается и по сути, уйти не могу, поскольку рабочую визу оформлял с их приглашением. Хочу быть немного свободнее и не зависеть на 99% от работодателя. Есть ли нормальный шанс для россиян поехать жить за границу?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  4. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Ты можешь не ВНЖ сделать, а сразу целый пакет документов - свидетельство о рождении, прописку, паспорт гражданина Болгарии, имеешь ведь происхождение! Тогда и приобретешь желанную свободу. Не понимаю, зачем вид на жительство делать, если его необходимо потом продлевать все время... По сути, это натурализация выйдет. Несколько лет продлеваешь ВНЖ, потом ПМЖ, а потом только гражданство получаешь.

    Я просто уже прошел этот весь процесс оформления болгарского гражданства по происхождению. У меня много болгар в роду, оформиться было не сложно.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  5. Леонид

    Леонид Moderator Moderator Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А при чем тут количество болгарских родственников? Тут действует закон “чем больше - тем лучше”?
     
  6. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну просто ты должен доказать свое болгарское происхождение государственным органам. Подаешь документы, проходишь собеседование, проверку на личность и прочее. Ты же не думал, что просто покажешь свидетельство о рождении с указанным в нем отцом-болгарином и тебе дадут паспорт?) Чтобы получить гражданство Болгарии по происхождению обязательно пройти проверку)
     
  7. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Я вообще ничего не знал о своем происхождении. Пошел в иммиграционную компанию только с надеждой. Эксперты занялись поиском метрик в государственных архивах и нашли то, чего мне не хватало для оформления. Так я без проблем получил болгарское гражданство по происхождению. Ну почти без проблем. И сейчас вообще не понимаю, если ты знаешь, что у тебя есть корни, почему не идешь оформляться...Я так и сделал, хоть и энтузиазма у меня было маловато. С тех пор, живу в Болгарии уже где-то 8 лет и радуюсь, как в-не себя.
     
  8. Леонид

    Леонид Moderator Moderator Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Выходит, для того, чтобы получить болгарский паспорт мне необходимо связаться с отцом и попросить у него документы?
     
  9. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Как вариант) Думаю, у твоей матери есть с ним контакт на всякий случай. Или же можешь попробовать подать в архивы и сам получить метрики прародителей. Насколько понимаю, они у тебя по отцовской линии точно болгары.
     
  10. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Не советовал бы делать это самому... Почитай в интернете сколько люди ждут ответа из архивов и сколько им приходит отказов.

    Есть вариант, что там сидят люди не сильно заинтересованы твоим делом или те, кто испытывает ненависть к мигрантам. Тем не менее, можешь сделать это, как я уже ранее говорил - с юристами. Они мне нашли метрики буквально за месяц. Или сперва попробуй сам, а потом уже и их вовлечешь. Чтобы самому убедиться в моих словах.

    Я думаю, что лучше всего будет попробовать через отца сделать документы. И если уж он официально им был, то в твоем свидетельстве о рождении должны быть указаны не только его инициалы, но и национальность.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  11. Леонид

    Леонид Moderator Moderator Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    То есть, шанса поехать на ВНЖ в Болгарию у меня нет? Как-то хотел сначала пожить немножко, а потом посмотреть - что да как...
     
  12. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Да есть, конечно. Оформление вида на жительство также как и паспорта Болгарии будет намного быстрее по времени, чем у “обычных людей”. Но для того, чтобы ехать и оформлять ВНЖ, необходимо прибыть в страну по визе и уже на месте подавать на этот статус. Приблизительно за 2 недели твой запрос рассмотрят, и ты получишь ответ.
     
  13. Леонид

    Леонид Moderator Moderator Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А куда мне вообще идти? Могу в ближайшем консульстве подать?
     
  14. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Емм, как и почти все дела иностранцев, решается этот вопрос в МВР - отделе миграционной службы. Просто идешь и подаешь документы. Главное - не забудь метрики болгарских родственников, ведь именно они будут служить основанием для выдачи вида на жительство. На ПМЖ миграционной полиции даешь тот же пакет документов, что и для ВНЖ, кроме медицинских справок.
     
  15. Леонид

    Леонид Moderator Moderator Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Нашел вот такие документы в интернете, их и правда все необходимо нести?

    ск1.png
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  16. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Это, кстати, самое легкое, что тебе предстоит - собрать документы. Хотя нет, не все необходимо нести, если ты еще не пенсионер)
     
  17. Леонид

    Леонид Moderator Moderator Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    В смысле? Что реально так сложно потом будет оформляться?
     
  18. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Все впирается в одно - время. Понятное дело, что не будет легко жить без нормальных прав в стране годами. Но если это уж таков твой выбор, то живи. Мое дело посоветовать. А ты уже как хочешь... Просто реально не понимаю зачем ехать и делать вид на жительство, работать там на тех же правах, что и приезжие, если можно сразу получить болгарский паспорт по происхождению и не мучаться... А то будешь ходить носить документы, чтобы тебе продлили то ВНЖ, потом еще чтобы оформить ПМЖ, а до гражданства я вообще молчу сколько ждать нужно будет. Но смотри сам, это твоя жизнь и твой выбор.
     
  19. Леонид

    Леонид Moderator Moderator Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Вот я теперь уже и не знаю... Просто так себе подумал, что вид на жительство по происхождению будет реально легче сделать и не привязываться к какой-то работе. А тут получается, что это не такой уже и замечательный вариант...
     
  20. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    С этой стороны да, вариант получше, но опять же - я сделал гражданство Болгарии и начал с чистого листа жить полноценно. А ты просто переедешь в другую страну и будешь получать все тот же мизер, что и у себя в стране. Разве что получше условия для самой жизни будут.
     

Поделиться этой страницей