Как получить ВНЖ в Армении?

Тема в разделе "Гражданство Армении", создана пользователем , 5 фев 2024.

  1. Diana SO

    Diana SO Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет всем! Хочу затронуть одну очень важную для меня тему, а именно как получить ВНЖ Армении. По отзывам вижу, что многие россияне выбирают именно эту страну для эмиграции, говорят, что много плюсов, как в гражданстве, так и в резидентстве. Первый вариант пока не обдумываем, но все равно хотим выехать из России...как-то худо становится тут, супруг в перспективе еще и предпринимательством заняться планирует. Мы выбрали Армению, так как недалеко от РФ, преференции для бизнеса имеются, многие разговаривают на русском, а значит и адаптироваться будет легче. Если в будущем еще гражданство получим, то можно будет переводы по SWIFT делать. Раньше даже в мыслях не было куда-то переезжать, вот сейчас интересуемся как получить вид на жительство Армении. Нужны отзывы!
     
  2. Андре_МИР

    Андре_МИР Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    93
    Баллы за нарушения:
    0
    Доброго! Могу свой отзыв оставить. У меня схожая ситуация была, предков-армян в роду не было, оформлял резидентство. Сама процедура несложная, если основания имеешь. Я же по работе статус резидента получил, друг подыскал неплохой вариант. Кстати, мы тоже о своем бизнесе задумываемся, так, в будущем. Пока живу тут год, все нравится, может буду и на гражданство подаваться, так как иметь второй паспорт сейчас полезно. Это и комфортный выход на европейский рынок, без блокировок счетов и санкций.
    Знаю, что получить вид на жительство Армении гражданину из России можно такими способами:
    • через учебу;
    • через трудоустройство;
    • через бизнес;
    • по воссоединению с семьей.
    Ну и конечно этнический армянин имеет право на ВНЖ. Говорите, что муж хочет бизнесом заниматься, могли бы задуматься о регистрации ИП в Армении, да и всех проблем-то. Единственное учтите, что получить резидентство можно только после запуска бизнеса.
     
  3. Diana SO

    Diana SO Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Уже устала задумываться, пусть муж наконец-то определиться, чем заниматься будет, потому что пока только психует, говорит что нужно ехать, нужно ехать)) Я же только ЗА! Сейчас вот пробиваю инфу как получить ВНЖ в Армении гражданину из РФ, читаю отзывы.
     
  4. Антон Колесов

    Антон Колесов Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Опочки, какая тема, актуальная мне, интересно посмотреть отзывы. Многие наши сейчас ринулись в Армению, кто по ВНЖ, кто по гражданству. Половина коллег из старой галеры айтишников в Ереване сейчас. Мне вот тоже интересно, как получить ВНЖ в Армении россиянину, всей семьей будем переезжать, но насовсем покидать Россию не хотим, если можно будет в далекой перспективе иметь два паспорта - вообще супер. А с ВНЖ Армении можно будет выехать из страны? Поведайте документы какие придется собрать?
     
  5. Андре_МИР

    Андре_МИР Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    93
    Баллы за нарушения:
    0
    @Антон Колесов
    А вы по какому поводу получать ВНЖ собираетесь? Да, из Армении с ВНЖ можно выезжать, причем можно неограниченное количество раз въезжать и выезжать и если не ошибаюсь 6 месяцев можно быть в другой стране, но обязательно нужно об этом уведомить работников миграционной службы, иначе ваш статус резидента просто-напросто аннулируют.
    Если у тебя ВНЖ на один год, какой смысл куда-то выезжать. Чуть не забыл сказать: подавать заявку на продление можно не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия и вновь придется пакет документов собирать, как и в первоначальном случае. Здесь главное не проморгать, и в Армении можно иметь второе гражданство, если кто-то не знал.
     
  6. Антон Колесов

    Антон Колесов Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Андре_МИР
    Учится никто сейчас не будет, бизнесс тоже не в планах, членов семьи в Армении нет, скорее всего по работе, я так понимаю, что и вы по трудоустройству ВНЖ получали, скажите что там по бумажным делам и долго ли ждать ответа после подачи заявления, отзывы какие?
     
  7. Андре_МИР

    Андре_МИР Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    93
    Баллы за нарушения:
    0
    @Антон Колесов
    Лады, уговорили, настроение хорошее, сейачс напишу список:
    • загранпаспорт
    • заверенный перевод главной страницы паспорта и копия
    • заявление, которое нужно будет заполнить на армянском
    • медицинская справка
    • копия страницы заграна со штампом о въезде в Армению
    • чек об оплате госпошлины
    • 3 фотографии размеров 35х45 мм
    Это в стандарте так, еще плюс в том, что россияне могут не предъявлять задокументированный трудовой договор, наши граждане получают карту work permit, которая действует как разрешение на работу для ВНЖ. У меня заявку около месяца рассматривали после подачи документов, но все зависит еще от нагрузки армянских миграционных чиновников. По срокам действия - один год, потом придется продлевать еще на один год, и еще на один год, потом уже можно и ПМЖ получить. Ведь по трудоустройству дают только временный ВНЖ, а не обычный. Вот можете еще сюда зайти почитать: https://www.mfa.am/ru/residency/
     
  8. Diana SO

    Diana SO Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    @Андре_МИР
    А какой нынче размер государственной пошлины, через юристов документы на ВНЖ подавали или сами? Каким отзывом поделитесь?
     
  9. Андре_МИР

    Андре_МИР Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    93
    Баллы за нарушения:
    0
    @Diana SO
    Размер госпошлины зависит от основания и сроков пребывания в стране, я по временному платил 105 драм, а сколько другие не знаю, может другие отзывы почитайте, но чем больший строк действия - тем дороже(и не забудьте чек сохранить, его нужно будет к пакету документов приложить)
    Конечно можно и самому всем заниматься, но я делал все через юристов, рисковать не люблю, да и если бы ошибки сделал, что тогда?
     
  10. Антон Колесов

    Антон Колесов Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Андре_МИР Читаю ваши отзывы, как-то все сложно с этим...что-то я совсем запутался уже, что значит обычный, временный? Я вообще думал, что живешь три года в стране и сразу гражданство получаешь, не все-равно ли как? чушь какая-то...
     
  11. Андре_МИР

    Андре_МИР Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    93
    Баллы за нарушения:
    0
    @Антон Колесов
    Да не чушь, в отзывах резидентов все предельно понятно написано. Постараюсь вкратце сейчас объяснить, что и к чему, так как сам в свое время интересовался. Можно оформить временное проживание, специальное и постоянное. Главным образом разница только в сроках действия. Рабочим, студентам, бизнесменам выдают временное ВНЖ со сроком действия до одного года, потом можно продлить. Постоянный можно получить, если имеешь армянские корни, действует уже пять лет, и специальный - если ты какой-то крупный инвестор, и на целых 10 лет. К тому же резиденты имеют право даже близкого родственника пригласить к себе.
    Я сегодня добрый, вот кидаю ссылку вам на Закон о ВНЖ Республики Армении, читайте на здоровье: http://parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1819&lang=rus
     
  12. Diana SO

    Diana SO Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Задам один нескромный вопрос: я все понимаю, ВНЖ оформляют инвесторы, бизнсмены, студенты, а вот этническим армянам резидентство на кой надо? Разве не проще сразу гражданство по репатриации сделать???? Подождать полгода и иметь покой, к тому же армянский язык учить не нужно, Конституцию тоже. Если что-то не понимаю, просветите меня пожалуйста
     
  13. Kreo77

    Kreo77 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    73
    Баллы за нарушения:
    0
    @Diana SO
    Собственно, чего вы удивляетесь? У меня например мать живет в Армении, имеет гражданство, но я родился и всю жизнь живу в России, с российским паспортом. Мать уехала уже после того, как вышла на пенсию, у нее два паспорта. Отец не армянин по национальности, да его уже и в живых нет... сам же я и не собирался из России насовсем выезжать, жизнь налажена, но все-таки пришлось. Приехал к матери в Ереван, без визы естественно, на 180 дней, чтобы побыть чуток, как она внезапно приболела у меня. А болячку нашли когда уже уезжать нужно было, оставить ее не мог, вот и пришлось подавать документы на ВНЖ, показывать свидетельство о рождении и все такое, чтобы остаться ))) вот такой отзыв
     
  14. Diana SO

    Diana SO Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    @Kreo77 Вот теперь уже понятнее ))) а то никак не могла сообразить, зачем же и так потенциальным гражданам Армении ВНЖ делать, почитала ваш отзыв, теперь дошло ))
     
  15. Kreo77

    Kreo77 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    73
    Баллы за нарушения:
    0
    @Diana SO Отлично)) если еще вопросы будут, задавайте, не стесняйтесь!
     
  16. Diana SO

    Diana SO Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    @Kreo77
    Да, будут вопросы, вот какие: если мы с мужем получим резидентство Армении, и я забеременею и ребенка ражу в стране, он что ли сразу гражданство получит? Вы как этнический армянин знаете наверняка
     
  17. Kreo77

    Kreo77 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    73
    Баллы за нарушения:
    0
    @Diana SO У меня пока ни жены, ни детей нет))) но видел на одном сайте инфу, что если ребенок рождается на территории страны, сам факт рождения не дает автоматического права на гражданство, и для этого придется собирать документы для подачи, но уже после того, как один из родителей получит гражданство...
     
  18. Diana SO

    Diana SO Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо, поняла, с детьми еще чуток подождем, пока еще сами ВНЖ не получили. Наверное давно уже в Армении, как жизнь в стране, каким отзывом поделитесь, и какие еще плюсы дает ВНЖ иностранному гражданину?
     
  19. Kreo77

    Kreo77 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    73
    Баллы за нарушения:
    0
    @Diana SO
    Уже говорил, что из России выезжать не хотел, но в Армении тоже неплохо, да и наших здесь много, цены на продукты вполне нормальные, если сравнивать с европейскими странами. Если муж захочет заниматься бизнесом, ему здесь будет только в плюс. Если сделать акцент на ВНЖ, то это доступ к медицинским, социальным услугам, ну и конечно же, возможность получить гражданство. С армянским паспортом шенген дают без вопросов и даже бизнес-визы в США. И в интернете можете почитать отзывы о жизни в Армении, тоже полезными будут.
     

Поделиться этой страницей