Какие дальнейшие действия, после выхода указа о предоставлении болгарского гражданства?

Тема в разделе "Гражданство Болгарии", создана пользователем , 23 янв 2019.

  1. Кристофер

    Кристофер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    Друзья, наконец-то вышел мой Указ о предоставлении гражданства Болгарии, вчера на сайте Министерства правосудия у меня поменялся статус. Но теперь меня интересует следующее: что делать дальше, после получения Указа, как и где его можно забрать? Нужно ли для этого ехать в Софию или же можно в Москве через консульство все сделать? И как вообще происходит оформление болгарского паспорта, иных внутренних документов, и сколько на них нужно ждать? Есть ли тут кто-то, кто уже проходил через это и может помочь?
     
  2. Unlimited

    Unlimited Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    48
    Баллы за нарушения:
    0
    А вы самостоятельно подавались или вам кто-то помогал? И сколько времени ждали указа, а то я доки через консульство сам подал и пока жду произхода из ДАБЧа, интересно как по времени все дальше происходит?
     
  3. Кристофер

    Кристофер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    Я все сам делал. Года 3 ждал от подачи. Но честно скажу, подавался бы я через компанию, мог бы ждать в два раза меньше. Где-то читал, что с ними можно и в полтора года уложится. А так и нервов и времени потратил прилично. Думал, если документы имею на руках, то все должно пойти, как по маслу. Но не тут то было. Хорошо, что Указа дождался, теперь вот думаю, что делать дальше. А вас я “обрадую” - только на начальном этапе находитесь, еще долго ждать вам придется, ведь лишь на произход нужно около полугода. После собеседования в Министерстве правосудия еще на Сертификат о гражданстве не менее года надо ждать. И это по самым оптимистичным прогнозам.
     
  4. Christina

    Christina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    135
    Баллы за нарушения:
    0
    Самым быстрым сроком считается, если указ выходит через 1,5 года после подачи. У меня так было, но я с компанией International Expert оформлялась и не через консульство, а в Болгарию лично ездила с юристом.

    Произход получила через 3 месяца. Во время второй поездки я его забрала, и в тот же день подалась на получение гражданства в Министерство Правосудия Болгарии. После подачи мне сразу же назначили дату интервью. С момента подачи документов в минюст я ждала около 11 месяцев. По окончанию этого срока вышел указ президента Болгарии о присвоении мне гражданства. Приглашение, чтобы забрать его приходишь на почту. Но мне о его готовности также сообщили юристы компании.
     
  5. Unlimited

    Unlimited Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    48
    Баллы за нарушения:
    0
    А касательно интервью, его вообще сложно сдавать? Болгарский язык надо знать хорошо или же можно с переводчиком прийти? Косо смотреть не будут?
     
  6. Christina

    Christina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    135
    Баллы за нарушения:
    0
    Не будут;) Со мной ребята ездили, которые интервью и на русском сдавали, и с переводчиком приходили. Но как по мне, без надобности все это. Болгарский язык довольно простой и понятный русскоязычным. По самому интервью процедура очень простая + у вас будет достаточно времени для подготовки. Мне было проще, ведь в компании предоставили список вопросов с ответами, и я их просто заучила.
     
  7. Кристофер

    Кристофер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    За фактом выхода указа нужно следить на сайте Министерства правосудия, особенно тем, кто самостоятельно подается. За него ведь юристы всего не сделают. У меня сначала было указано, что вашу заявку рассмотрено и по вашему делу принято положительное решение, и только через месяц вышел указ. А расскажите, что вы дальше делали? Где указ забирали? И как именно внутренние документы и паспорт оформляли? Надо ли ехать за ними в Софию, или же можно все в Москве в консульстве получить?
     
  8. Christina

    Christina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    135
    Баллы за нарушения:
    0
    Вроде бы, если подавать документы через консульство, то и указ потом можно там же получить. Но ехать в Софию все равно придется, ведь оформить внутренние болгарские документы в Москве вы не сможете. Поэтому, для начала резервируете время и едете забирать указ в Министерство правосудия. Затем доделаете все остальное: получите ЕГН, подадите документы на изготовление внутреннего паспорта (личной карты) и заграничного паспорта. И еще перед этим надо будет прописаться.

     
  9. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Где забирать указ зависит от того, что Вы написали в заявление (молбе). Там в конце была графа, если не ошибаюсь, "желая да получа удостоверение за промяна на гражданството в...", и там надо было вписать место получения указа: консульство или Министерство правосудия в Софие.
     
  10. Unlimited

    Unlimited Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    48
    Баллы за нарушения:
    0
    Значит можно все через консульство сделать? И документы подать и указ получить? Софию аж в самом конце надо будет навестить для оформления паспорта?
     
  11. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет. В Софию как минимум два раза на протяжении оформления гражданства надо будет приехать. Если сначала подать документы в ДАБЧ, то за произходом надо уже будет приехать самостоятельно в Софию. А в конце забрать указ можно через консульство. Также подать произход в Министерство правосудия вы должны будете лично. Ну и интервью никто за вас не пройдет, так что не навещать Болгарию вообще у вас не получится.
     
  12. Кристофер

    Кристофер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    А какое время дается на то, чтобы забрать указ? Есть какие то временные рамки? Если, например, у меня нет возможности в течении полугода совершить поездку в Болгарию, то все, пиши пропало?
     
  13. Christina

    Christina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    135
    Баллы за нарушения:
    0
    Чтобы забрать указ нет ограничений по времени. Если так сложились обстоятельства, то так тому и быть, забираете его когда вам будет удобно.:cool: Только если вы уже забрали удостоверение, то его срок действия длится один год. То есть за год вам надо будет оформить все документы. Ну и сами понимаете, не в ваших интересах тянуть время. Если уже указ выдали, то лучше поскорее его забрать.
     
  14. Кристофер

    Кристофер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно я это понимаю и постараюсь действовать как можно быстрее. Но к сожалению, не все зависит от меня. :(
    Смотрите, еще интересует следующее: ЕГН, это как у нас ИНН (единый гражданский номер)? Как его оформлять и зачем он вообще нужен?
     
  15. Christina

    Christina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    135
    Баллы за нарушения:
    0
    ЕГН оформляют в общине или по месту адресной регистрации. Он начинается с года вашего рождения и представляет собой уникальное десятизначное число, которое имеет каждый гражданин Болгарии или иностранец, постоянно проживающий в Болгарии. ЕГН в частности нужен для того, чтобы оформить внутренний паспорт Болгарии.
     
  16. Кристофер

    Кристофер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    67
    Баллы за нарушения:
    0
    Хорошо, а как быть с пропиской, если у меня есть недвижимость в Варне, я могу указать тот адрес, по которому она находится? И сколько времени сам процесс занимает? Документы какие-то еще нужны?
     
  17. Christina

    Christina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    135
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, если у вас есть недвижимость, тогда указываете свой адрес и никаких проблем. Только нужно будет доказать, что это ваша собственность или же собственнику нужно будет в общине подписать декларацию, что он не возражает в предоставлении вам адреса. Сам процесс получения удостоверения о постоянном адресе и ЕГН занимает около 3-4 рабочих дней. Для этого вам еще понадобится ваше СОР и СОБ (СОБ если есть), а также СОРы детей и данные родителей и всех родственников (ФИО, дата рождения, место проживания), даже братьев и сестер. При этом все документы должны быть переведены на болгарский язык.
     
  18. Unlimited

    Unlimited Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    48
    Баллы за нарушения:
    0
    Стоп, а если у меня нету недвижимости и никого из знакомых в Болгарии, которые бы меня прописали, что тогда делать?
    :eek:
     
  19. Christina

    Christina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    135
    Баллы за нарушения:
    0
    Тогда Болгария, предоставляет Вам прописку в общине, мне тоже там ее оформляли, в общине Столична. Если не ошибаюсь по ул. Леге, 6. Но это считается социальной пропиской, для оформления паспорта она подойдет, но все-таки имеет некоторые ограничения и отличается от обычной.
     
  20. Unlimited

    Unlimited Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    48
    Баллы за нарушения:
    0
    А в чем заключаются эти ограничения? Я не собираюсь после получения гражданства жить в Болгарии, но все же хотелось бы знать, на что я иду, оформляясь в общине?
     

Поделиться этой страницей