Легализация в Польше по трудоустройству

Тема в разделе "Гражданство Польши", создана пользователем , 10 ноя 2019.

  1. Храбрый

    Храбрый Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Здравствуйте! Интересует легализация в Польше по трудоустройству. Слышал, что это самый простой и самый распространенный вариант получить польское гражданство. Так ли это на самом деле? И есть ли тут те, кто прошел весь путь от рабочей визы до гражданства. С чего следует начать, поделитесь опытом пожалуйста.
     
  2. trudyaga

    trudyaga Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    52
    Баллы за нарушения:
    0
    Я в начале этого года именно таким путем, как вы интересуетесь, и получил польское гражданство. Вот зашел почитать, что люди пишут. О легализации по трудоустройству, так сразу всего в трех словах и не расскажешь. Если вкратце, то сначала находите работодателя, заключаете с ним рабочий контракт, по рабочей визе уезжаете в Польшу. Здесь надо иметь жилье, но вполне подходит арендованное. Потом подаетесь на карту часовего побыту, в народе она более известна как “часувка”. Оформляется она примерно полгода времени, все зависит от ужонда, в разных ужондах процесс выдачи длится по разному.
     
  3. Храбрый

    Храбрый Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Значит, первый шаг - это часувка. И на сколько времени она выдается?
     
  4. trudyaga

    trudyaga Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    52
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы получите ее на тот период времени, на который у вас будет заключенный контракт. Но максимальный срок часувки - 3 года.
     
  5. Храбрый

    Храбрый Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Хорошо, а что нужно делать дальше, чтобы получить гражданство?
     
  6. trudyaga

    trudyaga Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    52
    Баллы за нарушения:
    0
    Чтобы дальше двигаться к гражданству надо продлевать карту и платить налоги. Обязательные налоги составляют сумму от 300 евро в месяц. Это выходит 3600 евро в год. По срокам до получения гражданства вам понадобится минимум 8 лет прожить и проработать в стране, то общая сумма налогов получается порядка 28800 евро.
     
  7. Малгожата

    Малгожата Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    35
    Баллы за нарушения:
    0
    Ничего себе!:eek::eek::eek: И по вашему это самый простой и распространенный способ получить польский паспорт? Да у меня получение гражданства Польши по Карте поляка заняло два года от самого начала до положительного конца, а о таких огромных деньгах речь вообще не шла. И работать с ней в Польше можно было без каких-либо разрешений, зачем то жизнь себе так усложнять?
     
  8. Храбрый

    Храбрый Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Знаю о варианте с Картой поляка, но где я вам возьму польских родственников? У меня в отличие от вас их нету. Все предки только из Белоруссии. Поэтому к сожалению не всем такой способ подходит.
     
  9. Малгожата

    Малгожата Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    35
    Баллы за нарушения:
    0
    А вы хоть сами родственников искать пробовали? Я подавалась на Карту поляка через компанию Aristipp, знаете сколько туда таких людей обращается, которые имеют лишь отдаленное предположение о польских предках или документы по них потеряли? Так вот, большинству из них юристы основания все таки находят, а знаете почему? Потому, что международной миграционной компании архивы отвечают мгновенно, а обычным людям лишь постоянные отказы шлют. Это я вам из собственного опыта рассказываю, как я архив Киева штурмовала и каждый раз безуспешно. Поэтому, вот вам сайт компании: https://aristipp.com/ оставьте там заявку и только после того, как юристы проанализируют вашу родословную, будете делать выводы о том, подходит ли вам такой способ или нет.
     
  10. Храбрый

    Храбрый Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Так вы украинка. Всем известно, что большинство владельцев Карты поляка именно с Украины. Мне, как белорусу в этом плане точно ничего не светит.
     
  11. Малгожата

    Малгожата Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    35
    Баллы за нарушения:
    0
    Должна вас разочаровать и обрадовать одновременно.:D:cool: Самое большое количество Карт поляка, а это примерно 100 000 единиц, получили именно граждане Беларуси. Вот ссылка на информацию, почитайте сами, если не верите:
    https://www.bbc.com/russian/features-40971103
     
  12. Washington

    Washington Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Подскажите, можно ли забрать к себе семью на основании часового побыту? Как быть с детьми в этом случае?
     
  13. trudyaga

    trudyaga Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    52
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, можно забрать и жену и детей, единственное, что ваша зарплата без учета всех налогов и аренды должна составлять примерно 530 злотых на человека чистыми. Тогда можно спокойно воссоединяться. Если имеете маленьких детей, то их можно привязать к своей карте, а старшим детям, которые учатся, лучше получать карту уже самостоятельно, на основании учебы.
     
  14. Washington

    Washington Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    А будет ли у меня возможность менять работодателя находясь на часовом побыте?
     
  15. trudyaga

    trudyaga Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    52
    Баллы за нарушения:
    0
    В этом вопросе есть две стороны медали. Законодательство четко требует, если вы увольняетесь, вас уволили, или вы просто решили уйти - в любом случае, если вы идете с той работы на основании которой вы получали карту, вы обязаны предупредить ужонд. То есть, по закону вы должны менять карту, получив рабочий контракт от другого работодателя. Но с отзывов знаю, что можно и с одной картой переходить с одной работы на другую. Знакомая так за год поменяла трех работодателей и все у нее хорошо. Поляки пока за этим особо не смотрят, есть карта и слава богу. Но самое интересное начнется, когда вы захотите подаваться на карту резидента, тогда чиновники резко вспоминают о законодательстве и очень часто отказывают только на этом основании.
     
  16. Храбрый

    Храбрый Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Что это еще за Карта резидента, что она дает и как ее можно получить?
     
  17. Лукерья

    Лукерья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня есть Карта резидента ЕС:) Она выдается на основании европейских законов. В любой стране Европы прожив и проработав 5 лет вы получите карту резиденции ЕС. Именно в Польше, чтобы получить ее надо 5 лет прожить, 3 из них проработать и сдать языковой экзамен на уровень В1. Карта резидента ЕС в Польше дает все те же самое, что и карта сталого побиту, но за пределами она дает гораздо больше. Например, если Карта сталого побыту, выдана на основании родства, дает много преференций в самой Польше, то за пределами почти ничего. В Европе работать по ней нельзя, хотя пробовать можно, шансы 50/50. А с Картой резидента ЕС за границей вас уже должны безоговорочно трудоустроить, к примеру, в Швеции я без проблем официально работала.
     
  18. Храбрый

    Храбрый Active Member Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    А можно ли на основании Карты резидента ЕС потом получить гражданство?
     
  19. Лукерья

    Лукерья Active Member Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, можно. Еще три года прожив и проработав в Польше в статусе резидента, вы сможете подаваться на гражданство и получить его. Здесь процедура несложная и отказов практически не бывает. Только по времени, чтоб вы понимали, весь процесс занимает 8 лет.
     
  20. Washington

    Washington Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Кто знает, какая минимальная зарплата была в Польше в 2019 году и что нас ждет в 2020 ?
     

Поделиться этой страницей