Отзывы и комментарии людей о поиске вакансий и трудоустройстве в Португалии

Тема в разделе "Работа в Португалии", создана пользователем , 13 апр 2020.

  1. Аудитор

    Аудитор Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Кто в курсах об условиях работы в Португалии? Интересуют реальные отзывы, информация, личный опыт тех, кто уже там был, получил любого рода результат. Многие едут в ближние к СНГ страны, но честно говоря, они уже приелись, и хочется попробовать другой вариант. Слышал о том, что даже для сезонных работ страна подходит лучше, чем та же Польша, и по условиям, и по оплате. Жду откликов - давайте разберемся в этой теме.
     
  2. Гастарбайтер80lv

    Гастарбайтер80lv New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А стесняюсь спросить, почему ты выбрал страну-феникс из всех доступных в Еврозоне? Понимаю, что Португалия поднялась с колен и сейчас даже во время карантина показывают уверенные шаги к стабилизации экономики, но лучше уж ехать в Финляндию, или ту же Испанию.
     
  3. Рыцарь дорог

    Рыцарь дорог Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    В первые такое слышу. Да, государство сильно пострадало от долгового кризиса, но хорошие работники и специалисты всегда востребованные, а их труд хорошо оплачивается, особенно в Европе. Тем более, за последние несколько лет Португалия всегда светилась в топах стран, выгодных для тех же гастарбайтеров! Я неоднократно ездил туда на заработки, и полностью доволен результатом.
     
  4. МолоТора

    МолоТора Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    О да, этот вопрос и меня волнует. Если есть, что рассказать - делитесь опытом работы, что там, вакансии в Португалии, визы, сроки, как устроиться, найти работу - вообще все актуально. Пугать здесь не нужно, уже сталкивались с махинаторами по трудоустройству. Сейчас нужна реальная помощь и мнения.
     
  5. Аудитор

    Аудитор Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    О кризисе множество людей знает, дело в другом. Читал, что в Португалии реально недорогое проживание, а средняя заработная плата для мужчин на обычных работах составляет около 1000 евро.
    Как искать вакансии, лучше довериться посредникам или пытаться самостоятельно? И неясно что там с языковым барьером? Это интересует!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  6. Стармен

    Стармен Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет. Как человек, который уже 4 года трудится в Португалии инженером, и зарабатывает в среднем 1600 евро в месяц - здесь отлично! Мои отзывы положительные.
    Начну с самого необходимого - знания языка. Здесь зависит от того, на какую работу ты претендуешь. Для сезонников - нет необходимости. Они здесь до 3 месяцев, им даже виза не нужна. Выгодно для украинцев - по безвизу поехал да и все, а для белорусов, молдаван и русских граждан немножко сложнее, нужно оформлять краткосрочную визу.
    Сам местный язык знают только коренные жители и то, в больших городах. Он нужен, если человек метит на высокую должность - архитекторы, мед работники, инженеры как я, хотя я его и не знаю. Тогда есть шансы пройти именно со знанием португальского.
    Для остальных вакансий, требуется или знание испанского, или английского - его здесь знают практически все граждане.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  7. МолоТора

    МолоТора Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ты говоришь, что на сезонки я могу просто договориться с работодателем, приехать, до 3 месяцев и уехать, и даже без знания языка? Это круто, а вот в среднем какая оплата труда в таком случае, и как быть с гарантиями, не кинет ли меня наниматель в таком случае?
     
  8. Стармен

    Стармен Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Сборщики ягод и овощей зарабатывают примерно 700 евро, но может быть и за 1000, если хорошо стараться. Это нелегкая работа, нужно много трудиться, и есть вакансии по ставке за час, или по объему, плюс предоставляется бесплатное жилье. Собирателей в Португалии больше половины из всех тех, кто едет на португальскую работу.
    В Португалии работодатели несут серьезную ответственность за работников, им за недобросовестность грозят огромные штрафы, свыше 20000 евро, или даже криминальная ответственность до 4 лет. Сами понимаете, что им нет смысла заниматься ерундой, им нужны работники. Здесь даже существует специальная служба. Пару лет назад знакомый попал в ситуацию, где ему не выплачивали больше месяца деньги. Он обратился в Национальный центр помощи иммигрантам (CNAI). В результате работодатель выплатил долг и получил штраф.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  9. Рыцарь дорог

    Рыцарь дорог Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, такие службы очень актуальные для мигрантов. Сам помогаю нашим найти хорошие вакансии и трудоустроиться легально. В Португалии даже сейчас не маленький уровень безработицы, потому, что местные, особенно молодые люди едут в более развитие страны и там остаются. Португальские власти очень заинтересованные в работниках, и поддерживают их. Есть еще Верховный комиссариат по иммиграции и диалогу между культурами (ACIDI). Его подразделения находятся в таких крупных центрах, как Лиссабон, Порту и Фару. Там оказывается помощь, и даже поддержка в случаях просроченных виз, разрешений, ВНЖ. Консультанты центров подскажут, куда нужно обратиться для переоформления, направят на бесплатные языковые курсы, помогут пройти обучение вождения автомобиля и получить права.
    Как писал Стармен, у работника есть право через налоговую инспекцию истребовать с нанимателя компенсацию в случае невыплаты ему зарплаты.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  10. Аудитор

    Аудитор Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    В сравнении с Польшей, для сезонников очень выгодные условия, и такая защита со стороны государства только привлекает. Вот почему так много людей туда ездят. Так понимаю, для гарантий необходимо искать работодателя в сети, искать о нем отзывы, знакомых, которые с ним возможно пересекались и тогда ехать. А что по поводу более серьезных предложений? Вакансии, сроки? Возможно есть специальные сайты поиска работы? Нужны ваши комментарии.
     
  11. MerryKey

    MerryKey New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    И еще сообщите, если есть такая информация, о выгодных вакансиях для женщин. Отзывы переехавших в Португалию очень ценные, особенно для новичков.
     
  12. Гастарбайтер80lv

    Гастарбайтер80lv New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Рыцарь дорог

    Да ладно, хватит троллинга. Я помочь пытаюсь, просто смотрю на реалии по другому. Неоднократно попадал на кидал, что обещали вакансии, договор, а по факту или пропадали с авансом, или по приезду в страну никого на месте не оказывалось. Множество раз околесил половину Европы, в том числе в последний год попал на Португалию. Работал на стройке - мастеров здесь хотят видеть целый год. Открывал рабочую визу, сначала до полу года, потом продлил еще на пол. Работодатель попался четкий, сговорчивый, и ответственный. Условия договора были им соблюдены. Поиском работы занимался лично, изучил полно инфы, законодательство для наемников, и конечно португальские сайты. Вот некоторые из них, самые популярные так сказать, и с переводом на английский:
    • jobsinlisbon
    • pai.pt
    • emprego.sapo.pt
    • hays.pt
    • indeed.pt
    • adecco.pt
    • learn4good.com/jobs/language/english/list/country/portugal.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  13. Рыцарь дорог

    Рыцарь дорог Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Дополню - еще обязательно посмотрите официальный сайт службы занятости Instituto do Emprego (Институт занятости и профподготовки): iefp.pt. На нем масса полезной для трудящихся информации.
     
  14. Аудитор

    Аудитор Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А как вот я допустим нашел вакансию, связался с работодателем, что дальше происходит, я подписываю договор или как дальше?
     
  15. Стармен

    Стармен Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @MerryKey

    По женским вакансиям - вот перечень профессий, актуальных на текущий момент:
    • швеи
    • продавщицы в супермаркете
    • сортировщицы
    • упаковщицы
    • сиделки
    • уборщицы
    • парикмахеры
    • няни
    По оплате, примерно 600-700 евро, но можно найти и лучшие условия.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  16. MerryKey

    MerryKey New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Большое спасибо. По трудовому договору я видела, что его уже заключаешь тогда, когда открыл визу и приехал в Португалию.
     
  17. Гастарбайтер80lv

    Гастарбайтер80lv New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    По договору у тебя будут максимальные гарантии. Если сравнивать с сезонными или черновыми работами. Я однажды ехал в Польшу, работодатель мне совсем не понравился и я рванул в Германию. Первых два месяца было отлично, а потом он перестал выплачивать зарплату. В своей ситуации я не мог никуда пожаловаться. Пришлось возвращаться домой, и то не обошлось без приключений. Поэтому лучше делать официально.
     
  18. Стармен

    Стармен Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А я давал объявления в местные газеты - так надежнее. И нормальный работодатель самостоятельно тебя найдет, да и предложения крайне достойные. Вот парочка из них на заметку:
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  19. Рыцарь дорог

    Рыцарь дорог Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Народ, так как я не один раз советовал знакомым как правильно трудоустроиться в Португалии, на нормальные вакансии, поделюсь с вами процессом.
    Первым делом вы ищете нанимателя, как уже писали раньше, и с ним заключаете предварительное соглашение. Он, если еще этого не сделал, вносит вакансию в базу Европейской Экономической Зоны - ЕЭЗ, где она висит не менее месяца. При отсутствии кандидатов из Португалии и ЕС, работодатель занимается получением разрешения на работу (Autorização де Trabalho) в Институте по вопросам занятости и профессиональной подготовки. На основании чего вы уже открываете визу категории Д, приезжаете в государство и там заключаете конечный трудовой контракт.
    При соблюдении этих правил, вы получаете достойное хорошее место работы и возможность дальнейшей иммиграции и оформления ВНЖ.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  20. Стармен

    Стармен Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    В основном, вакансии уже открытые и находятся в базе, поэтому вам не нужно долго ждать и терять время. Единственное - вам необходимо показать прямому работодателю свой уровень подготовки и ответственность.
     

Поделиться этой страницей