Отзывы русских о черногорском менталитете

Тема в разделе "Черногория", создана пользователем , 18 авг 2021.

  1. Lawrence

    Lawrence Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Форумчане, здравствуйте. Хочу поднять интересный вопрос о Черногории и менталитете ее жителей. Сам был проездом три дня в этой стране и за столь небольшое время просто не смог определить самостоятельно. Был занят отдыхом и очарован красотой природных пейзажей, которые окружали меня с разных сторон. Помню, что относились ко мне хорошо, претензий вообще не возникало. Зачастую такое отношение бывает именно для туристов, что также положительно влияет на сам отдых.

    Все вроде супер, и я решил совершить переезд в Черногорию, пожить там хотя бы несколько лет, а в идеале хотелось бы получить постоянное место жительства. Благо в сети есть множество полезной информации о Монтенегро, ее жителях, культуре, созданы даже тревел сайты и в основном полная информация доступна на русском языке. Люди прекрасно отзываются о стране и ее жителях.

    Собственно, меня интересует вопрос - на самом ли деле там все так гладко, по-райски, как выглядит? Планирую не просто быть туристом, а реально жить полной жизнью в Черногории, наслаждаясь природой. Подскажите, плиз, любят ли там русских, или есть скрытые от туристов моменты, на которые следует обратить внимание?
     
  2. LandofSee

    LandofSee Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет. Иммиграция в Черногорию для меня была важным моментом. Я решил кардинально поменять свою жизнь и не ошибся с выбором страны для переезда. Мне особенно дорого общение с людьми и местный ритм жизни здесь, ведь этого раньше так нахватало. Переехал сюда 6 лет назад из Украины - там постоянно необходимо было суетится, бегать чтобы чего-либо добиться, искать возможности практически без отдыха и сна. А тут абсолютно по-другому. Работу всегда можно успеть сделать, а если не сегодня, так завтра. Да, у местных граждан зарплаты не высокие, средний уровень достигает 700-800 евро в месяц. Конечно бизнесмены, которые хотят иметь стабильной доход, его и получают, особенно в туристический сезон, при этом каждый день начинается не с беготни. Здесь люди независимо от ранга идут в кафе за чашечкой кофе, иногда берут напитки по крепче, особенно местные, общаются на различные темы, в основном о семье, о планах на день, на выходные. И только после сего мероприятия, можно начинать трудится. Русских тут очень любят. Да и остальных туристов также. И это только маленькая часть плюсов, из-за которых я после переезда так и остался на ПМЖ в Черногории.
     
  3. Lawrence

    Lawrence Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо. Общение с местными черногорцами - важный момент, особенно когда адаптируешься к новому месту жительства в новой стране. Скажите, а как быть с языком. Насколько сложно выучить черногорский, сроки, не будут ли появляться неудобства, или барьер? Тем более что после переезда необходимо еще искать работу, покупать продукты, арендовать жилье. А без общения тут не обойтись!
     
  4. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Языкового барьера в Черногории фактически не возникнет. Множество черногорцев знают и понимают русский язык, гораздо меньше смогут попрактиковаться на английском, но можно найти и таких. Сам черногорский очень похож на наш, выучить и приспособиться к нему сможете легко и быстро, даже туристы за несколько дней значительно повышают свой уровень. За это можно даже не волноваться! Плюс в стране живут граждане с СНГ, с которыми так или иначе будете пересекаться и разговаривать.
     
  5. Karamoon

    Karamoon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @DashaV Здравствуйте! Это очень хорошо, что в стране с языком не сложно будет. А что касается минусов. Мы с мужем и детьми планируем эмиграцию в Черногорию из России, вот и хотим изучить возможные нюансы проживания, и лучше начинать с минусов. Какие из них Вы можете определить, поделитесь отзывом! Это очень важно для планировки переезда!
     
  6. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Прям критических недостатков при переезде я не заметила. Мы живем с ребенком в Подгорице. Столица нам подходит больше всего, ведь тут всегда есть чем заняться, несмотря на туристический сезон и режим жизни в Черногории “полако” - спокойствия. Здесь более ритмично, есть больше развлечений, чтобы весело проводить время. А если жить у моря - так можно слишком сильно расслабиться и забить обо всем на свете — это, к примеру не для меня! Для туристов в самый раз!

    Могу посоветовать, для тех, кто хочет жить с комфортом в стране - здесь Вам преимущественно пригодиться автомобиль, причем эта роскошь - не дорогая!

    Бензин стоит 1,30 евро/л., а поехать можно в любую точку Черногории и дальше. А когда Черногория присоединиться к Европейскому Союзу - можно будет точно кататься по разным странам. Еще иногда напрягает тот факт, что в туристический сезон народ ставит машины на обочинах, и найти место для парковки не так легко. А в остальном порядок.
     
  7. LandofSee

    LandofSee Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Из минусов переезда в страну, проживания даже и выделить ничего не могу. А главное достоинство — это черногорский народ, люди добрые, интересные, с ними легко общаться на любые темы. Они в любое время готовы стать твоими друзьями, помочь даже в сложных ситуациях, а доброта здесь прививается с самого рождения. И до и после переезда в Черногорию мое мнение о ней не поменялось, страна отличная!
     
  8. rel8table

    rel8table Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Не знаю, будет ли ценной информация от меня, решите уже сами. Черногория действительно прекрасная страна, а ее пейзажи, легкий морской бриз, морской воздух так и манят к себе. Дляпутешественников и туристов это огромный клад интересностей и приключений! Зато многие из местных девушек говорят, что там местные мужчины не совсем равно относятся к женщинам, зато нет мракобесия как в США, когда детей спрашивают кем они хотят быть: мальчиком или девочкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2021
  9. Karamoon

    Karamoon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Писали о безопасности в стране. Правда ли что даже в домах люди не закрывают двери на ночь? Неужели так хорошо проведена реформа в полиции в Черногории, не то, что в России?
     
  10. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Менталитет в Черногории очень хороший, люди приветливые, готовы помочь в любой момент. Они даже не закрывают машины и часто оставляют ключи под козырьком. Бывают иногда случается, что кто-то неправильно припарковался и ушел, а тебе срочно необходимо заехать в заблокированное место. Так ты можешь взять ключи и просто перепарковатся. Я долго после переезда в страну не могла привыкнуть к такому уровню доверия и безопасности. Полиция работает всегда высококлассно, если, конечно, у них появляется работа по их части - такое правда бывает редко. Зато они постоянно советуют, что лучше не терять бдительность. Имею в виду, что в стране огромное количество туристов, а они отличаются менталитетом. Например, когда идешь на пляж, ценные вещи с собой лучше не брать. Приезжие бывают разные.

    А вам @rel8table советую не обращать внимание на эти мелочи. Такое отношение к женщинам в стране сейчас уходит на задний план, тем более что касается оно чаще всего местных девушек, которые имеют черногорскую национальность и такого же мужа.
     
  11. Lawrence

    Lawrence Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо. О патриархате читал, но это мне не грозит явно, тем более что я сам за равенство. А вот ситуация с безопасностью в стране радует. Значит можно надеяться на положительное отношение черногорцев к русским.
     
  12. rel8table

    rel8table Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    @DashaV Может вы и правы, но больше всего интересует вопрос бракосочетания. Проживая в стране на постоянной основе, рано или поздно встретится молодой человек, с которым захочется провести всю жизнь, а в Черногории совсем не мало привлекательных мускулистых загорелых парней, и если это будет черногорец - я могу попасть под влияние традиций самого народа, чего испытывать на себе точно не хочется.
     
  13. Karamoon

    Karamoon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @DashaV А если мы с мужем после переезда еще не рассчитываем на покупку машины, наверное, сначала нужно найти подходящий садик, школу, и уже по близости от них арендовать жилье? Кстати, мы планируем переезжать и открывать на мужа фирму. Знакомые говорили, что тогда и дети будут учиться в Черногории бесплатно, верно?
     
  14. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Karamoon Правильно, обучение для детей в стране будет бесплатным, как в садике, так и в школе. В Черногории полно доступных предложений по аренде, выбор достаточно велик, ведь практически треть людей здесь сдают недвижимость в аренду, а остальная часть занята в туристической сфере!
     
  15. Kapitan_Reaf

    Kapitan_Reaf Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Вариантов недвижимости в стране не мало, успел посмотреть - выбирай - не хочу. Я холостяк и планирую остановиться на яхтинге. Решил приобрести не столь большую и дорогую яхту, там и буду жить, кататься по волнам, да и в Черногории есть много отличных марин, в которых можно пришвартоваться и жить постоянно. А если еще катать туристов - так вообще будет круто. Скажите, моя идея имеет право на жизнь? И нужно будет мне оформлять фирму для легализации после переезда? Что скажите?
     
  16. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Знакомый из России так и поступил. Он приобрел по нормальной цене яхту после переезда в Черногорию, ее немного доработал под свои требования, там и постоянно проживает! Дополнительно получил лицензию капитана после прохождения специальных курсов в городе Бар, и теперь катает туристов, нормально так зарабатывая. Плюс говорит, что в этих “маринах” есть необходимые условия, продукты, близко город, природа, всегда можно вырваться в люди. Да и коммунальные оплачивать не нужно. Человек в Черногории на яхте получает удовольствие от жизни! А вот по легализации лучше оформить внж на основании фирмы. Эта ниша в стране максимально популярная и главное доступная, законная. А потом просто ежегодно будете продлевать - максимально просто! Местные в этом помогают только так! Да и на постоянное место жительства в стране потом можно будет перейти.
     
  17. Lawrence

    Lawrence Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Интересный вариант. Мне он не подойдет, люблю море, но не могу постоянно находиться на волнах. Необходимо чувствовать почву под сандалиями) Кстати, заговорили о продуктах. Скажите, что по стоимости, качеству, где лучше покупать? У местных бабушек, или же в супермаркетах?
     
  18. LandofSee

    LandofSee Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Цены адекватные, примерно такие, как в Киеве. Продукты свежие, огромное разнообразие рыбы, молочка очень вкусная, практически вся делается в горных окрестностях местными вручную. Есть множество маленьких магазинчиков, но лучше закупаться в супермаркетах. Там постоянно скидки, которые позволяют хорошенько сэкономить, да и разнообразие гораздо больше. Везде выпечка, ее просто обожают, особенно с джемами) У меня уходит 150-200 евро в месяц на продукты. Плюс они не такие экзотические и непонятные, как в Азии. В Черногории все привычное, а кухня европейская.
     
  19. Lawrence

    Lawrence Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Читал, что коммунальные в Черногории за два месяца будут около 150 евро - нормально. Слышал, что в стране нет центрального отопления. Это из-за постоянного теплого климата?
     
  20. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Фактически да. Климат в стране разный, зависит от города. Ближе к морю - теплее и влажность выше, к горам - прохладней. В основном в местных новостройках используют кондиционеры. Старые постройки лучше не покупать, так как нужно будет вложиться в недешевой ремонт - касательно рентабельности затрат. Но это в любой стране так, не только в Черногории! Кстати, зимой в горах постоянно лежит снег, аж до марта. Любителям лыж - шикарный отдых, да и туристы постоянно катаются.
     

Поделиться этой страницей