Подача документов на гражданство Болгарии через консульство в Москве, Минске, Киеве

Тема в разделе "Гражданство Болгарии", создана пользователем , 23 окт 2021.

  1. Алдияр Муслимов

    Алдияр Муслимов Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Родные, кто может сказать, как правильно подавать документы на болгарское гражданство? Корни есть, какие нужны документы тоже знаю, но нужен совет именно по подаче. Я сам из Казахстана, живу в Москве и есть паспорт РФ. Друзья говорят, что нужно лететь в Болгарию и все делать там, но я слышал, что могу документы в Москве подать и сразу собеседование на месте пройти. Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы паспорт получить.
     
  2. Aliya

    Aliya Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    100
    Баллы за нарушения:
    0
    @Алдияр Муслимов, вы можете подать документы на болгарское гражданство в любом консульстве на территории России, и это не только в Москве. Они еще есть в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
     
  3. Алдияр Муслимов

    Алдияр Муслимов Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Aliya, спасибо, милая! А что мне для этого нужно? Может прописаться в том городе, где документы подавать буду на гражданство или еще что-то?
     
  4. Aliya

    Aliya Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    100
    Баллы за нарушения:
    0
    @Алдияр Муслимов, так, давайте по порядку. Если у вас есть ВНЖ, ПМЖ или гражданство РФ, то подача документов на гражданство Болгарии через консульство на территории России возможна в любом городе, еде есть свободные места. Менять для этого место регистрации не нужно. Единственное отличие-количество медицинских справок, а в вашем случае еще дополнительная справка об отсутствии судимости. Вот и вся разница.
     
  5. Яков

    Яков Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Алдияр Муслимов, я лично несколько дней назад подавал пакет документов на репатриацию в Болгарии в Софии, и могу сказать, что ничего страшного там нет. Записаться правда сложно, но я с юристами работал, поэтому проблем не возникло. В России не хотели через посольство делать только из-за того, что документы рассматривают дольше, а так нет разницы, куда ехать на подачу досье.
     
  6. Алдияр Муслимов

    Алдияр Муслимов Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну на юристов у меня нет денег, сам все делать хочу. Буду благодарен, если скажете, где в Москве или в СПБ это консульство искать и что там по справкам нужно будет.
     
  7. Aliya

    Aliya Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    100
    Баллы за нарушения:
    0
  8. Алдияр Муслимов

    Алдияр Муслимов Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Aliya, спасибо, родная! А что по справкам и документам на гражданство нужно будет, знаешь? Не хочу просто, чтобы меня гоняли, как маленького по 100 раз за бумагами разными. Хочу сразу отдать папку готовую, поговорить с чиновником и закрыть это вопрос.
     
  9. Aliya

    Aliya Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    100
    Баллы за нарушения:
    0
    @Алдияр Муслимов
    • Ну, сразу решить вопрос с болгарским паспортом все равно не получится, придется пождать около года или двух решения по вашему делу, а по документам держите список того, что вам понадобится:
    • Копия внутреннего паспорта + нотариально заверенная копия;
    • Скан копия заграничного паспорта+ перевод;
    • Копия вашего свидетельства о рождении + нотариально заверенная копия;
    • Скан копия свидетельства о браке заявителя (если вы брали фамилию жены) + нотариально заверенная копия;
    • Копия свидетельства оснований (документы, которые подтверждают корни) + нотариально заверенная копия;
    • Справки об отсутствии судимости на территории РФ И Казахстана.
    • 2 фотографии 3,5 на 4,5
    • Заполненная анкета нового образца.
    • Декларация о самосознании, заполненная на русском языке;
    • Автобиография заявителя на болгарском языке.
    По медицинским справкам тоже нет ничего сложного, вот список:
    • Справка Вассермана (отсутствие сифилиса);
    • Справка об отсутствии ВИЧ;
    • Заключение нарколога;
    • Справка с псих нерв диспансера о том, что прошел обследование, психически здоров;
    • Заключение терапевта.
    • В последней обязательно должна быть фраза «Клинически здоров и не болеет никакими инфекционными заболеваниями». Если нет такой фразы, справка не подходит и это нужно учесть. Исключение тут не делают!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2022
  10. Куницина

    Куницина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Aliya, а разве не нужно с собой брать оригиналы документов? Сама в Киеве подавать досье на гражданство планирую и ищу информацию об этом. Так вот все говорят, что при подаче документов на восстановление гражданства Болгарии обязательно нужно с собой брать все оригиналы.
     
  11. Aliya

    Aliya Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    100
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно нужно! Да и вообще, всю информацию можно найти на сайте Министерства правосудия Болгарии. Вот ссылка на ресурс- https://www.aba.government.bg/?legal=10
     
  12. Оливер

    Оливер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Всем привет! Кто может сказать, что сейчас по подачам в Минске? Тае еще принимают документы у белорусов? Еще интересует вопрос по срокам ожидания указа и как долго потом ждать свой паспорт гражданина Болгарии. Буду благодарен за любую информацию.
     
  13. MonaLisa

    MonaLisa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    8
    Баллы за нарушения:
    0
    @Оливер, так позвоните туда и сами узнайте, в чем проблема? Вот вам контакты.
    с4.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2022
  14. Оливер

    Оливер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @MonaLisa, да позвонить не проблема, только на линии постоянно занято, а идти туда я боюсь. Сейчас в стране черти-что творится, и я не хочу быть замеченным в том, что ходит в консульство или посольство Болгарии документы на гражданство подавать. А выехать из Белоруссии в Болгарию сейчас тоже не просто, да и потом придется объяснять, что я делал в Софии в Министерстве Юстиции.
     
  15. MonaLisa

    MonaLisa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    8
    Баллы за нарушения:
    0
    @Оливер, у вас уже мания преследования развилась на фоне того, что в стране творится. Вы просто поймите, если вы планируете оформлять второе гражданство, то вам придется ехать в Болгарию, либо идти в консульство. Дистанционно в этом случае все оформить точно не получится.
     
  16. Оливер

    Оливер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @MonaLisa, а я где-то читал, что можно пользоваться адвокатской подачей, если с миграционными компаниями оформлять гражданство Болгарии. Это разве не означает, что адвокат сам все делает и подает без присутствия заявителя?
     
  17. Яков

    Яков Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Оливер, если мы с вами говорим о гражданстве Болгарии, то ни один адвокат вместо вас не сможет подать документы и пройти собеседование. Он может только пойти с вами, представляя ваши интересы. Но в любом случае, личное присутствие заявителя обязательно. Зато вы на собеседование можете переводчика привести, а это гарантия того, что вы не провалите интервью.
     
  18. Оливер

    Оливер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Яков, да зачем мне этот переводчик, если я документы подать не могу? Может и правда попробую сам сходить в консульство, а там будь что будет.
     
  19. Ariana

    Ariana Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    А я вот не могу понять, что делать после подачи и прохождения собеседования на гражданство Болгарии. Просто недавно с одними юристами говорила по поводу оформления гражданства Болгарии по репатриации, так мне толком не объяснили как сам процесс выглядит. Сказали только, что после собеседования нужно приблизительно год ждать указа о присвоении мне гражданства и все. А где через год этот указ искать и что потом делать с ним я так и не поняла.
     
  20. Яков

    Яков Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Так после подачи документов на гражданство вам дают номер, по которому вы сможете следить за ходом своего дела на сайте Министерства Юстиции. После того как вы уведете, что выше ваш указ нужно записаться на его получение. Забрать его можно как в Софии, так и в любом консульстве на территории Вашей страны.
     

Поделиться этой страницей