Поделитесь опытом работы в Чехии

Тема в разделе "Работа в Чехии", создана пользователем , 13 май 2019.

  1. fatamorgana

    fatamorgana Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Чешские работники на базе? Кто здесь с удачным, или неудачным опытом работы в Чехии? Давайте объединяться и делится инфой. Мне нужны реальные отзывы.
     
  2. Кукумберг

    Кукумберг Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Я думаю, людей с реальным опытом найдется вагон и маленькая тележка. Но толку вам с неудачного опыта? Чем поможет рассказ о том, как я нашел работодателя из Чехии, но меня кинули вопреки элементарной порядочности и этике? Сотрудничество с посредниками-уродами - не самый полезный кейс.
     
  3. fatamorgana

    fatamorgana Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Негативный опыт - тоже полезный. Учились бы на чужих ошибках, то возможно бы не совершили собственные.
     
  4. Макс Степанченко

    Макс Степанченко Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    18
    Баллы за нарушения:
    0
    А вас че, обоих кинули?
     
  5. fatamorgana

    fatamorgana Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Макс Степанченко Меня да. С друзьями поехали на сезонные заработки где то два-полтора года назад. Работодатель сказал, что официальное трудоустройство это долго, сложно и геморойно для всех. Времени дофига занимает, да и добавляет дополнительные налоги для работодателя. А эти налоги наверное, минусанули бы с зарплатки. В итоге, мы устроились на вакансии официантов и бариста, проработали почти 3 месяца, а потом пришла проверка и нас накрыла. Что интересно, меня как то все обошло стороной, не моя смена была. А вот друзей спалили, что работают нелегально. С работы уволили, да еще и с миграционными органами траблы нарисовались. Мне пришлось тоже уйти с работы, так как работодатель впоследствии отказался предоставлять нам жилье. Арендовать жилье самостоятельно дорого, отдавать заработанные тяжким трудом деньги жалко. Да и осадочек остался, у меня сложилось впечатление, что работодатель нас просто напросто слил.
     
  6. Кукумберг

    Кукумберг Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Не думаю, что это работодатель. Зачем ему палиться? В моем случае, это сделал посредник. Я ехал в Чехию по приглашению на работу. Нашел вакансию через так называемого агента, выслал ему резюме. Пришел ответ, что меня приглашают на вакансию, ждут в Праге. Я взял пригласительную, прибыл в консульство, показыва пригласительную ее работникам. По иронии судьбы консулы тогда были особенно придирчивы. Сказали, мое приглашение вызывает сомнение. Оказалось, что по указанным контактам про меня не слышали, а представители агентства-посредника от меня открестились. Нет пригласительной - нет визы.
     
  7. Эля Хофман

    Эля Хофман Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Нифигасе(
    я была в чехии и подобного не заметила, даже наоборот все понравилосб
    До сих пор постоянно думаю о том, как начну новую жизнь, реализую амбиции и тд. Если все столь ненадежно, почему слышала много хороших впечатлений о жизни и работе в Чехии?
     
  8. FortunateSon

    FortunateSon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Такого не должно случаться. Чешские работодатели гораздо честнее, чем в СНГ. Произошедшее - явно махинации “агентства”. Я рекрутер и знаю эту кухню. Настоящие кадровые фирмы так, как ваши самозванцы не работают. Они берут деньги не с соискателей, а с работодателей. А чехи вообще готовы баснословные деньги агентствам платить за поиск работников. У них жесткая нехватка кадров по всем фронтам - от разнорабочих до врачей и айтишников. Во-вторых, нормальный агент не стал бы вас отговаривать от заключения контракта с работодателем независимо от того, как много времени уйдет и на какую вакансию вы претендуете. Им за это вообще должен процент капнуть в карман (опять таки, когда агент трушный).
     
  9. fatamorgana

    fatamorgana Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Примечательно, что друзья буквально через год поехали вновь работать в Чехию. Я не знаю, откуда у них такая непробиваемость, но я так не смогла. Не хочу столкнуться повторно с тем негативом, депортом и инспекциями. Хотя от планов на Чехию не отказываюсь, просто зарекаюсь подрабатывать в закусочных, плантациях, отелях и т.п. Только серьезная постоянная работа, только хардкор.
     
  10. Макс Степанченко

    Макс Степанченко Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    18
    Баллы за нарушения:
    0
    Только смотрите, не попадитесь снова на упырей. Хотя, на серьезных работах такого быть не должно. Я работал то в родном Закарпатье, то в Киеве. Там меня через раз пытались кинуть. В Праге такого не допускалось, а я там живу 3 года, между прочем. Соблюдение закона, корпоративная этика, честность договоров - всем доволен. Все старания с переездом в Чехию того стоили.
     
  11. Кукумберг

    Кукумберг Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Это конечно супер-гуд, но где эту работу брать? Только не говорите, что на биржах, я еще с той ситуации не перебомбил. Работа и виза - это замкнутый круг. Не получу визу, не будет нормальной работы. Пролечу с вакансией - не получу рабочую визу, как это получилось со мной в прошлый раз.
     
  12. Эля Хофман

    Эля Хофман Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А почему никто не получал эту рабочую визу? Она столь сложная в оформлении? Какие бумаги для этого нужны? Интересуюсь на будущее.
     
  13. FortunateSon

    FortunateSon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Не такая уж сложно. Чешская рабочая виза называется трудовой картой. Вот список документов для оформления:
    • Договор на проживание - прописка, аренда и тд. Часто этим занимается сам работодатель, предоставляя вам жилье.
    • Трудовой договор или пригласительное письмо.
    • Медстраховка.
    Многое зависит от вакансии, на которую претендуете. Трудовая карта обязательна для всех иностранцев независимо, приехали ли они на сезонную работу, или на постоянную высокооплачиваемую должность. Разница лишь в том, что для высококвалифицированных работников нужно подтвердить свою экспертность дипломами (с нострификацией для вузов СНГ), сертификатами и т.д.
     
  14. Макс Степанченко

    Макс Степанченко Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    18
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну, не у всех иностранцев просят трудовую карту. Я сюда приехал как гражданин Румынии. С одной стороны, вроде иностранец, с другой - такой же полноправный гражданин ЕС, как сами чехи. А значит, могу свободно жить и работать по Евросоюзу.
     
  15. Кукумберг

    Кукумберг Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Повезло вам, а я даже на родине чувствую себя чужим. Я живу в рашке, родом из Тирасполя, имею гражданство РФ, а мечтами уже давно в Чехии, с которой не везет. Домой ехать не хочу - нищета, плюс непризнанная ПМР, из-за которой имел кучу терок с госслужащими как Украины, так и Молдовы. Что-то кажется, с чехами проблемы возникнут аналогично.
     
  16. rel8table

    rel8table Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    В смысле проблемы? Вы же не с сомнительным паспортом Приднестровья едите туда, а как гражданин Молдовы или РФ. Если вам не терпится попасть в Чехию и вы не хотите ждать, пока на горизонте появится работодатель с приглашением, оформляйте обычную визу. Выезжайте в Чехию, там разберетесь с местными порядками. Поживите месяцок-другой, может на месте найдете нормальную работу.
     
  17. Макс Степанченко

    Макс Степанченко Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    18
    Баллы за нарушения:
    0
    Это не так работает. Вы наверное, с визами не сталкивались раньше. Обычная неиммиграционная кратковременная виза не подходит для трудоустройства. Там нужно подтверждать, что вы не собираетесь покидать навсегда свою родную страну и что у вас нет иммиграционных намерений. Есть в лучшем случае 1% вероятности, что на претендента-туриста обратят внимание работодатели. Да и шенгенская виза типа «С» действует по правилу 90/180 (90 дней разрешенного пребывания в течении 180 дней с момента пересечения границы). Этого хватит на околотуристические поездки, но явно не для начала новой жизни в другой стране. Мне проще было оформить гражданство Румынии, париться с визами и поиском работы для иностранцев. Не нужно надеятся на пригласительные и т.д.
     
  18. fatamorgana

    fatamorgana Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Оформление гражданства просто? Утопия. Я думала, что с ВНЖ по работе нужно хорошенько напрячься, а вы говорите про паспорт. И если на то пошло, почему паспорт Румынии, а не Венгрии? Думала, жителям закарпатья чаще оформляют венгерские паспорта.
     
  19. Макс Степанченко

    Макс Степанченко Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    18
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня дед родом из Румынии, а в Закарпатье с семьей переехал в детстве. Папа военный и его регулярно перекидывали с места на место по странам бывшего соцлагеря. В Румынии достаточно простая программа восстановления гражданства по корням. Погуглите про репатриацию. Всего год ушел на процедуру, зато теперь не переживаю за визы. Да и работодатели охотнее нанимают граждан евросоюза. В их глазах они кажутся более неблагонадежными, что ли.

    Если вы родом из Молдовы, то румынская репатриация идеально подойдет. Даже глубоко копать не придется. У молдаван и румын почти идентичный язык и много общих исторических регионов. Ничего не навязываю, но вариант с гражданством окажется самым надежным. И уж тем более надежнее, чем те злополучные кадровые агенты. Считайте, в Чехию дорога будет открыта.
     
  20. Эля Хофман

    Эля Хофман Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Никто кстати не спросил о зп...Сколько там платят иностранцам? Есть ли разница в оплате труда для украинцев, русских, чехов и граждан других стран ЕС?
     

Поделиться этой страницей