Поиск работы в Болгарии

Тема в разделе "Работа в Болгарии", создана пользователем , 6 сен 2019.

  1. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Создала эту тему специально для тех, кто интересуется работой в Болгарии. Я являюсь владелицей нескольких кафе, и в связи с расширением штата ищу себе поваров, помощников поваров и официантов на работу. Всех оформляю официально, приглашения для открытия рабочей визы делаю и высылаю курьерской доставкой на получателя. Если кому-то интересно, то готова обсудить детали здесь, а также лично по телефону. Прошу заинтересованных отписываться здесь.
     
  2. B_Cooper

    B_Cooper Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А я как раз ищу себе работу за границей. Что предлагаете? Рассматриваю разные варианты и сферу обслуживания в том числе. Какая у вас оплата?
     
  3. Ашель

    Ашель Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    А в каком городе вы предлагаете работу? Просто я в прошлом году ездила гувернанткой в отель на Солнечном Берегу, и мне в принципе все понравилось. Хотелось бы похожую работу и желательно поближе к морю.
     
  4. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Об оплате поговорим уже более подробно, когда договоримся. Скажите, а какие у вас есть документы? Бывали ли когда-либо за границей?
     
  5. B_Cooper

    B_Cooper Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну-у… Паспорт заграничный есть. Но я с ним еще никуда не ездила. Читала в интернете, что можно поехать на работу в другую страну по биометрии на 90 дней.
     
  6. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    По безвизу вы можете приехать только с туристической целью, но никак не с рабочей. Для того, чтобы не прослыть нелегальным разнорабочим, вам необходимо разрешение на работу и рабочая виза.
     
  7. B_Cooper

    B_Cooper Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А какие документы нужны, чтобы легально работать и не бояться?
     
  8. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Стандартный набор. Я очень сильно удивлюсь, если в какой-то другой стране этот список выглядит иначе. Как я уже говорила, чтобы работать официально, необходимо открыть визу категории D. Чтобы ее оформить, вам необходимо обратиться в болгарское консульство со следующим списком документов:
    • заграничный паспорт;
    • фотографии на визу 3,5 х 4,5 см;
    • медицинская страховка, действительная на протяжении всего периода пребывания;
    • билеты (оригинал и копия).
     
  9. Ашель

    Ашель Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы, наверное, не заметили мое сообщение. В какой город вы ищете работников?
     
  10. Mr. Proper_Education

    Mr. Proper_Education Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    О, как удачно я попал! Leonidova, скажите как вы открыли свой бизнес? С чего начинали? Какое общество лучше открыть? Как обстоят дела с бюрократией и налогами?
     
  11. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    И правда не заметила:) Открываю две точки в Варне, две имею в Софии.
     
  12. Ашель

    Ашель Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Давайте лично пообщаемся, хорошо? У меня есть к вам парочка уточняющих вопросов, потому как я не одна ищу работу, а с подругой. Можете мне в личные сообщения дать свои контакты?
     
  13. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Я изначально метила на ЕООД (Общество с ограниченной ответственностью с одним учредителем), но потом отмела эту идею, потому что мы с мужем все равно бы работали вместе, а ответственность по факту лежала бы только на мне, поэтому мы открыли ООД — общество с ограниченной ответственностью с двумя и более учредителями. Считаю, что это лучшее решение.
     
  14. Mr. Proper_Education

    Mr. Proper_Education Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А какой уставной капитал?
     
  15. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    В Болгарии ситуация с уставным капиталом довольно забавная. Когда мы пришли регистрировать ООО, то уже были готовы к тому, что минимум тысячу евро придется заплатить, но нам сказали, что нужно заплатить всего 2 лева.
     
  16. Mr. Proper_Education

    Mr. Proper_Education Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А как выглядит система налогообложения?
     
  17. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Налог на прибыль составляет 10%. Также владельцы любой формы предприятия выплачивают налог на общемировой доход. Каждый филиал, соответственно, платит налог с собственного дохода. НДС выплачивается по двум ставкам:
    • для налогооблагаемых операций основной категории — 20%;
    • для экспортных или иных предусмотренных международными соглашениями видов операций — 0%.
     
  18. Mr. Proper_Education

    Mr. Proper_Education Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Десять процентов? Серьезно? То есть, вы хотите сказать, что власти не грабят малый и средний бизнес и даже можно адекватно работать?
     
  19. TheRock

    TheRock Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А подскажет мне кто-то, как выглядит ситуация с работой для программистов? Есть ли шанс устроиться в нормальную фирму мидлу? Какая оплата?
     
  20. Nikolina_Kostadinova

    Nikolina_Kostadinova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    13
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня муж работает программистом. Сейчас он сениор, но скоро станет техлидом. Хороший программист всегда себя сможет прокормить. Скажу так: ставка напрямую зависит от опыта и от фирмы, на которую работаешь. Если сопоставить стоимость жизни в Болгарии и такую зарплату, то это очень достойная ставка.
     

Поделиться этой страницей