Получение гражданства Болгарии через брак

Тема в разделе "Гражданство Болгарии", создана пользователем , 24 янв 2019.

  1. Сабрина

    Сабрина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    Здравствуйте! В ближайшем будущем планирую замуж за гражданина Болгарии. Интересует смогу ли я претендовать на болгарское гражданство через брак, и какой статус будет у меня после брака? Как вообще выглядит вся процедура? Какие ее этапы и сроки? Может кто-нибудь прояснит ситуацию и расскажет из собственного опыта об оформлении гражданства Болгарии для супругов? Буду очень признательна.
     
  2. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Из личного опыта могу сказать, что путь до получения гражданства через брак не самый простой и быстрый. Я живу в Болгарии уже 20 лет, еще в 2000-х годах получил гражданство по натурализации, затем забрал к себе жену, ей сразу же дали ПМЖ, а потом она оформила и гражданство. Но сейчас есть законодательные изменения в этом плане, которые усложняют и замедляют процесс получения гражданства Болгарии для супругов болгарских граждан.
     
  3. Сабрина

    Сабрина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    А в чем заключаются эти изменения? Расскажите подробнее, пожалуйста.
     
  4. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Раньше все было довольно просто. После заключения брака с болгарским гражданином, иностранец имел право СРАЗУ ЖЕ получить разрешение на постоянное пребывание в Болгарии. И родитель болгарского гражданина тоже мог сразу же претендовать на ПМЖ. Но так было примерно до 2011 года, сейчас ситуация изменилась и выглядит следующим образом: согласно 24 статье Закона об иностранцах, финансово обеспеченные родители болгарского гражданина могут получить только разрешение на продолжительное пребывание (то есть ВНЖ).
     
  5. Сабрина

    Сабрина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    Значит раньше после бракосочетания можно было сразу ПМЖ получить? А сейчас сначала только ВНЖ, а уже потом по прошествии лет ПМЖ и гражданство, правильно?
     
  6. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, все верно. Но имейте ввиду, ВНЖ требует ежегодного продления (причем строго в те же даты в диапазоне 2 недель) и пребывания на территории Болгарии минимум 183 дня в году.
     
  7. Сабрина

    Сабрина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    И как долго надо продлять ВНЖ?
     
  8. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Здесь все зависит от того, каким способом вы получаете временный вид на жительство. А именно, есть два пункта 24 Закона об иностранцах, по которым вы можете получить ВНЖ:
    24.7, как мать болгарского гражданина или 24.18, как супруга болгарского гражданина. Разница между ними состоит в том, что при первом варианте (имея ребенка) вы оформляете ПМЖ через 3 года (согласно пункту 25.4). А во втором варианте (если у вас нет ребенка или вы просто вышли замуж за болгарина - конкретно ваш случай) оформляете ПМЖ через 5 лет (согласно пункту 25.11).
     
  9. Сабрина

    Сабрина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    Хорошо, а что дальше? Ведь это же только по ВНЖ мне придется 5 лет ждать, а еще и ПМЖ есть?
     
  10. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Дальше все действия происходят на основании Закона о гражданстве, а именно согласно пункту 13, который гласит:
    “Лицо, которое не является болгарским гражданином и имеет не менее 3 лет законного брака с гражданином Болгарии, может по истечении 3 лет долгосрочного или постоянного пребывания подать заявление на получение болгарского гражданства”.
     
  11. Сабрина

    Сабрина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    Что же это выходит, что я в лучшем случае получу гражданство аж через 6 лет, а в худшем через 8?:(:(
     
  12. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы и в лучшем случае (при наличии ребенка) получите гражданство не раньше, чем через 8 лет. Добавьте до тех 6 лет еще время на рассмотрение заявлений по ВНЖ, ПМЖ и самого гражданства, это же все так сразу не делается. Поэтому самый быстрый вариант получения гражданства Болгарии через брак займет 7,5-8 лет, на меньший срок надеяться не стоит. В случае отсутствия детей, общее время ожидания гражданства дойдет до 10 лет, примерно так.
     
  13. Inessa

    Inessa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    Помогите, пожалуйста, добрый человек! У меня ситуация следующая: муж получил гражданство Болгарии по происхождению, у нас есть общие несовершеннолетние дети (5 и 8 лет). Если у меня есть право на ВНЖ, а впоследствии на ПМЖ и гражданство, на основании брака с гражданином ЕС, то как быть с детьми? Они когда смогут претендовать на гражданство Болгарии?
     
  14. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Вашим детям сразу же можно подать документы на гражданство, они получают его автоматически. Ну а вам придется ждать намного дольше и пройти весь путь от ВНЖ до гражданства в порядке, который я описал выше.
     
  15. Inessa

    Inessa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    Может быть мне тогда рассмотреть вариант воссоединения с семьей? Какие преимущества и недостатки у него?
     
  16. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Я бы не сказал, что этот вариант более быстрый и легкий, чем предыдущий. Из преимуществ стоит отметить довольно простую процедуру получения национальной визы «Д», приемлемый размер госпошлин, да и требуемый пакет документов небольшой. Поэтому количество отрицательных ответов по нему минимальное. А из недостатков могу выделить невозможность одновременного получения вида на жительство всем членам семьи. Но под этот случай подпадает семья, в которой за границу одновременно хотят переехать много родственников. В вашем же случае все попроще, документы на несовершеннолетних детей можно будет подавать одновременно с родительскими.
     
  17. Inessa

    Inessa Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    А если не дай Бог мы с мужем решим развестись после воссоединения семьи, что тогда?
     
  18. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Тогда вас ждет совсем не радужная перспектива. В случае расторжения брака право находиться в стране остается за приглашающим. То есть все остальные, прибывшие после него, лишаются основания на пребывание и могут быть депортированы. Но давайте не будем о плохом, позитивных моментов в браке с болгарским гражданином определенно больше. Например, такой брак позволяет вам без проблем ездить по Европе в сопровождении супруга. Имея переведенное и заверенное СОБ, вы, как и муж, будете пересекать границы без виз. Можете даже вместе с ним переехать жить в любую другую страну ЕС (как член семьи гражданина Евросоюза).
     
  19. Мурат

    Мурат Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Вижу вы ориентируетесь в оформлении болгарского гражданства через брак? Подскажите, а почему я сразу не могу получить гражданство Болгарии, если у меня жена имеет болгарский паспорт? Мы же с ней родственники!
     
  20. Poseidon

    Poseidon Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    185
    Баллы за нарушения:
    0
    Потому что болгарское происхождение имеет только она. Кроме того, муж не считается прямым родственником, а в данном случае нужен кровный предок, например, мама, папа, дедушка, бабушка или прародители.
     

Поделиться этой страницей