1. Наташа Ростовская

    Наташа Ростовская Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ограничения есть, как и везде, и их необходимо придерживаться. В общественных местах надо обязательно носить маску. Вроде бы пока позволяют носить обычные маски, но знаю, что хотели ввести требование использовать только маски I типа со степенью фильтрации 90% (FFP2 или специальные тканевые маски с фильтрующим картриджем). Рано или поздно это правило все равно начнет действовать, надо быть к этому готовым. Комендантский час действует с 18.00 до 6.00. Несоблюдение этого положения может повлечь за собой штраф в размере 135 евро. В случае необходимости передвижения в это время, например, выхода на работу, необходимо иметь при себе декларацию о цели выезда с места жительства. Шаблон можно скачать с государственных сайтов или через приложение TousAntiCovid. Музеи, галереи, кинотеатры, театры и рестораны закрыты. Но парки по-прежнему остаются открытыми. Отели также открыты для важных деловых поездок. Общественный транспорт работает нормально. Начальные и средние школы, а также детские сады остаются открытыми с соблюдением санитарных правил, а большинство университетов продолжают обучение дистанционно. Ношение маски обязательно для детей старше 6 лет. Удаленная работа является обязательной, в том числе в государственных учреждениях, за исключением тех секторов, где это невозможно. Однако необходимое обслуживание граждан в офисах остается обеспеченным.
     
  2. fatale

    fatale Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если вы едете во Францию на собственном автомобиле, помните, что в этой стране в машине обязательно должен быть алкотестер. Франция признает международные водительские права. Шоссе во стране платное. Несоблюдение правил дорожного движения наказуемо очень жестко. Обязанность пристегивать ремни безопасности распространяется на всех пассажиров. Допустимая скорость: 50 км / ч. в населенных пунктах, 90 км / ч в незастроенной зоне, 130 км / ч по трассе (110 км / ч в дождь). Превышение скоростного режима карается большим штрафом.
     
  3. Наташа Ростовская

    Наташа Ростовская Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Также водителю запрещено пользоваться мобильным телефоном во время движения. Использование громкой связи не запрещено, хотя может быть наказано, если будет доказано, что это могло быть связано с причиной аварии. Светоотражающий жилет и знак аварийной остановки являются обязательными для автомобиля с 1 октября 2008 года - за их отсутствие взимается штраф в размере 135 евро. В автобусах, пассажирские сиденья которых оборудованы ремнями безопасности, пассажиры должны обязательно их пристегивать. Водители туристических автобусов и грузовиков обязаны соблюдать правила рабочего времени и перерывов. Несоблюдение этих правил карается высокими штрафами (от нескольких сотен до нескольких тысяч евро).
     
  4. Mermaid7

    Mermaid7 Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо, но я скорее всего буду лететь на самолете из Москвы. А как вообще во Франции с поиском квартиры, лечением? Не особо горю желанием жить в общежитии.
     
  5. Наташа Ростовская

    Наташа Ростовская Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    При поиске квартиры можно воспользоваться предложениями агентств недвижимости или подыскать место самостоятельно. Услуги агентства обойдутся довольно дорого, но самостоятельно подобрать квартиру может быть сложновато. В вашем случае общежитие - идеальный вариант. Я, например, когда обращалась в агентство недвижимости, должна была предоставить справку о доходах, а заработная плата была необходима как минимум в три раза больше суммы арендуемого помещения. Также надо было предоставить трудовой договор и расчет налогов. Но благодаря сертификату d'hébergement, то есть свидетельству о проживании, я могла делать гораздо больше во Франции. Фактически, наиболее действенным документом является EDF, то есть счет за электричество. Показывать эго необходимо, например, для покупки чего-либо в магазине в рассрочку.
     
  6. fatale

    fatale Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Что касается лечения, то из-за очень высокой стоимости его во Франции (цена визита к врачу-специалисту может варьироваться от 30 до 70 евро, а день лечения в больнице стоит от 600 до 1500 евро) рекомендую оформить дополнительную частную страховку.
     
  7. Эллиот Вуд

    Эллиот Вуд Member Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Подскажите, а оформить вид на жительство на основании обучения могут все учащиеся во Франции? И что для этого необходимо сделать?
     
  8. Mermaid7

    Mermaid7 Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Разрешение предоставляется иностранцам, целью пребывания которых является обучение в университете очной формы. В учет берется также магистратура и докторантура. И еще, ВНЖ доступно выпускнику французского вуза, ищущего работу в стране. Вместе с основным пакетом документов студенту надо предоставить справку о зачислении в университет и подтверждение финансового обеспечения (помощь родителей или спонсоров).
     

Поделиться этой страницей