Правила въезда в Румынию: открыты ли сейчас границы и как попасть в страну в связи с коронавирусом

Тема в разделе "Гражданство Румынии", создана пользователем , 23 сен 2021.

  1. Karinka

    Karinka Member Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Кто может точно сказать, как сейчас попасть в Румынию из России, а то не могу найти точную информацию. Одни говорят, что россиян сейчас вообще не пускают, вторые, что нужен сертификат о вакцинации и еще целая куча бумаг, а чему верить непонятно. Одним словом, я решила создать тему для обсуждения этого вопроса, а то правила въезда в Румынию меняются очень часто, и актуальная информация будет полезна каждому.
     
  2. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    Вы меня опередили, а то я сам хотел подобную тему создать. Просто в последнее время частенько туда летаю из России и на себе прочувствовал все прелести карантинных ограничений. А что касается условий въезда в Румынию сейчас, то недавно власти страны ввели карантинный режим на две недели для всех не вакцинированных от COVID-19 иностранных граждан.
     
  3. Karinka

    Karinka Member Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    То есть сейчас даже с отрицательным ПЦР тестом нужно на карантине провести две недели? Бред какой-то, если честно... Если, к примеру, мне транзитом через Румынию проехать нужно, то я там на 14 дней сейчас застряну?
     
  4. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    Нет, вы не так поняли. Если у вас есть отрицательный тест на ковид, или Вы покинете страну в течении 24 часов после въезда, то все в порядке.
    Снимок экрана 2022-03-23 141733.png
     
  5. Karinka

    Karinka Member Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну хоть так, хотя я слышала, что въезд в Румынию для россиян, которые вакцинированы спутником не такой простой. Якобы прививку этим препаратом не признают в ЕС и нужно дополнительно делать тест или сидеть на карантине.
     
  6. Врублевский

    Врублевский Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    190
    Баллы за нарушения:
    0
    @Karinka Так про вакцинацию нормальным препаратом нужно было раньше думать, тем более если вы знали, что вам необходимо будет въехать в Румынию в ближайшее время. Мне, например тоже скоро в Бухарест, так я заранее привился препаратом, который признается на всей территории ЕС. Да и вообще требования при пересечении границы с Румынией меняются очень часто, поэтому сейчас нужно постоянно мониторить ситуацию.
     
  7. Karinka

    Karinka Member Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Врублевский Вы знаете, я только вчера вернулась из Румынии и ситуация с коронавирусом в стране просто критическая. Мне вообще кажется, что власти страны вполне могут полностью закрыть скоро границы ... Кстати, в стране сейчас действует комендантский час для не вакцинированных, и это касается всех людей, а не только коренных граждан.
     
  8. Врублевский

    Врублевский Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    190
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну мне в Бухарест ехать аж через месяц, и я очень надеюсь на то, что к этому моменту ситуация с пересечением границы упроститься. Просто недавно посещал Бухарест и впечатления от пропускного пункта на границе остались не очень приятные. Мало того, что очереди огромные просто, так еще и каждую бумажку перепроверяют по нескольку раз. Ко мне, правда претензий не было, но несколько человек развернули обратно на границе.
     
  9. Boris-Akunin

    Boris-Akunin Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Всем привет! Кто знает не поменялись ли правила въезда в Румынию сейчас для россиян? Условия не изменили для посещения страны транзитом, или опять что-то новое придумали на границе?
     
  10. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    @Boris-Akunin Да как вам сказать, в ближайший месяц въезд в страну будет разрешен только при наличии сертификата о вакцинации и отрицательным тестом на COVID-19. Так с 10 декабря по 8 января 2022 года включительно без негативного результата ПЦР, сделанного не позднее чем за 48 часов до пересечения границы придется сидеть на карантине, если вообще пропустят на территорию Румынии... Заметьте, что наличие только сертификата о вакцинации сейчас не дает право находиться в стране без соблюдения самоизоляции на срок от 14 дней. Вот вам ссылка на статью, где подробно все описано- https://sud.ua/ru/news/abroad/22270...la-vezda-chto-nuzhno-znat-ukrainskim-turistam
     
  11. Boris-Akunin

    Boris-Akunin Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Надеюсь, что за несколько дней они еще новые правила не придумают. А то мне только транзитом Румынию проехать надо на своем автомобиле чтобы в Болгарию попасть. А там тоже своих правил и ограничений хватает. Интересно, когда уже вымрет этот чертов вирус и мы сможем нормально путешествовать?
     
  12. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    @Boris-Akunin Мне кажется, что мир долго будет жить с этим вирусом и пора бы уже привыкнуть к тому, что некоторые страны будут вводить ограничения на пересечения своих границ. А что касается Евросоюза и Румынии в целом, то сейчас повсюду нужно быть вакцинированным и иметь в наличии отрицательный тест, иначе сидите дома и никуда не рыпайтесь.
     
  13. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну что, вот и новые правила по пересечению границ прилетели. Теперь, чтобы поехать в Румынию, необходимо заполнять цифровую анкету и туда вносить кучу информации о своем здоровье и не только.
     
  14. Boris-Akunin

    Boris-Akunin Member Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну здрасьте, приехали! А если я не хочу никому ничего рассказывать о своем здоровье, то румынская граница для меня не будет открыта, или как? Если у вас есть форма этой анкеты, дайте хоть посмотреть, что там вносить нужно. Может после этих требований никто вообще не захочет в Румынию ехать даже транзитом.
     
  15. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    @Boris-Akunin
    Так, не паникуйте раньше времени, ничего страшного в этой анкете нет. Там необходимо будет указать:
    • Фамилию, имя и отчество;
    • Контактное лицо;
    • Населенный пункт, из которого вы прибыли в Румынию (даже если это транзитная страна);
    • Конечный адрес прибытия на территории Румынии;
    • Транспорт, на котором вы попали в страну;
    • Дата въезда;
    • Информация про несовершеннолетних детей (если такие есть).
    Кроме того, форму можно заполнить не сразу, а в течении 24 часов по прибытии в Румынию. А вот за отказ от заполнения нужно будет заплатить штраф от 2 до 3 тысяч леев. Вот вам ссылка на сайт, где можно скачать на анкету - https://plf.gov.ro/
     
  16. Kriptobog

    Kriptobog Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Слушайте, а для молдаван сейчас нужна виза и страховка для поездки? Если я, например молдаванин, и скоро планирую ехать в Румынию, то что мне для этого понадобится? Ну кроме там вакцинаций, тестов и заполненных анкет, конечно.
     
  17. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    Если вы гражданин Молдовы, а не просто молдаванин, то для короткого посещения Румынии виза не нужна. Соответственно вы можете свободно пересечь границу Украины с Румынией без лишних заморочек. Ну конечно если не считать обязательной страховки, ПЦР теста, вакцины и тому подобных нюансов. Но думаю, если вы в стране собираетесь провести много времени, то откройте для себя визу соответствующего типа.
     
  18. Kriptobog

    Kriptobog Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да кто мне сейчас визу перед новым годом откроет? А скажите, если мне в Румынию транзитом ехать, то необходимо на границе показывать бронь гостиницы, или таких требований сейчас нет? И еще вопрос, если срок действия моего паспорта закончится через полгода, меня впустят в страну, или завернуть могут?
     
  19. PokedEX

    PokedEX Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    274
    Баллы за нарушения:
    0
    Если вам будет достаточно 72 часа нахождения в Румынии, то на границе могут попросить предъявить подтверждение брони гостиницы и спросить о том, куда вы направитесь потом. Что касается срока действия заграничного паспорта, то тут и завернуть могут, хотя не факт. Я бы вам советовал пойти и перевыпустить его на всякий случай, чтобы потом избежать казусов всяких на пропускном пункте.
     
  20. Kriptobog

    Kriptobog Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    И на том спасибо. Сейчас вообще сложно точную информацию по правилам въезда в Румынию найти. Все меняется со скоростью света. Очень надеюсь на то, что в 2022 году нам удастся справиться с коронавирусом и вернуться к привычному ритму жизни. А пока всех с Наступающим поздравляю!
     

Поделиться этой страницей