Присяга Румынии в Москве, Киеве и других консульствах (посольствах)

Тема в разделе "Гражданство Румынии", создана пользователем , 4 ноя 2021.

  1. Ольга Фролова

    Ольга Фролова Active Member Пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Всем привет. Вижу на этом форуме идет живое общение на тему оформления гражданства Румынии, и я решила уточнить некоторые нюансы у знатоков. Дело вот в чем- я сейчас собираю документы на подачу, но хочу присягу давать в московском консульстве и не знаю, как это правильно сделать. Где-то читала, что нужно в заявлении указывать, что оформляете гражданство без проживания в Румынии, но правильно ли я информацию поняла я не знаю. Просто категорически не хочу давать присягу в Румынии, а вот московское консульство меня вполне бы устроило.
     
  2. Dind

    Dind Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Ольга Фролова, все правильно. Вам при подаче в Бухаресте нужно указать "без проживания в Румынии", а после выхода в приказ записаться на румынскую присягу в Москве. А если не секрет, почему так не хотите в Бухаресте церемонию проходить?
     
  3. Ольга Фролова

    Ольга Фролова Active Member Пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Dind, да какие тут могут быть секреты... Я уже не первый месяц читаю отзывы репатриантов про церемонии в Румынии и сравниваю их с московским консульством. В России легче проходит, да и вопросы задают одни и те же. В основном спрашивают, где родился, где живешь, с кем живешь, про семью, детей, место работы, что делаешь на работе, как учил язык, имя преподавателя и откуда, про родственников из Румынии, вопросы про документы: где и когда подавались, когда вышли в приказ, когда получили письмо. В общем ничего сложного. А вот в Румынии лотерея.... Могут вообще ничего не спросить, а могут и каверзные вопросы задавать. Одним словом, я хочу быть уверенна в том, что успешно пройду присягу на гражданство Румынии и получу свой сертификат.
     
  4. Manneven

    Manneven Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Ольга Фролова, а что будет, если Вы не сможете ответить на вопросы, распереживаетесь и все забудете? Гражданство тогда не дадут? Просто сейчас жду выход в приказ и учу румынский, но успехи пока не очень. Вроде и текст присяги знаю, и гимн выучил, да и на румынском немного уже разговариваю, но пока не уверен в своих силах.
     
  5. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    @Manneven, а что вы так переживаете, я не могу понять? Я сейчас тоже оформляю гражданство Румынии с юристами, так меня все уверяют в том, что проблем с присягой не будет. Мол, не имеет значения, где ее проходить. Мне уже сейчас отправили перечень популярных вопросов, которые задают на церемонии, а при необходимости обещали дать своего репетитора для изучения языка. Ну еще нужно текст присяги выучить- Jur să fiu devotat patriei şi poporului român, să apăr drepturile şi interesele naţionale, să respect Constituţia şi legile României. Да и вообще, я читал, что сейчас почти никому не отказывают. Только тем, кто ведет себя неадекватно, или не может вообще 2 слова в кучу связать.
     
  6. Ольга Фролова

    Ольга Фролова Active Member Пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Sebastian, ну может при работе с юристами вам и не о чем переживать, а я рисковать своим гражданством не хочу. Еще бы почитать отзывы людей, которые сейчас проходили присягу на гражданство Румынии в Москве. Плюс интересно как записываться на саму церемонию и что для этого мне понадобится.
     
  7. Dind

    Dind Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Ольга Фролова
    Вот, нашел для вас информацию о том, как недавно проходила церемония в Москве. к11.jpg
     
  8. Ольга Фролова

    Ольга Фролова Active Member Пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Что и следовало доказать. В Москве никто никого не валит, церемония хором, да и гимн тоже. Вот только я не поняла куда и как потом записываться. Мне после выхода в приказ нужно будет идти в румынское посольство или консульство?
     
  9. Bader

    Bader Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Ольга Фролова, я бы хотел посмотреть на то, как вы пойдете делать запись на клятву в посольство. Честно говоря, я не перестаю удивляться глупости людей. Главное документы на гражданство мы подаем, а что делать дальше даже не удосужились узнать. Сидите лучше дома и не рыпайтесь в ЕС.
     
  10. Dind

    Dind Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Ольга Фролова
    Так, давайте по-порядку. После выхода в приказ у вас будет ровно 6 месяцев на то, чтобы дать присягу. Дату приказа можете узнать на сайте АНЧ в четвёртой колонке, где номер приказа, или отправить письмо на почту АНЧ. Имейте в виду, что отсчитывать время нужно от этой даты, а то письма приходят с опозданием. За это время для прохождения присяги Румынии в Москве вам нужно подготовить:
    • Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
    • Свидетельство о рождении (с соответствующим переводом на румынский язык);
    • Свидетельство о браке/разводе (с соответствующим переводом);
    • Паспорт.
    • Оригинал письменного уведомления Национального управления по гражданству о восстановлении румынского гражданства вместе с конвертом с почтовым штемпелем (если они у вас есть);
    • Свидетельство о рождении ребенка (Если подавались с детьми)
    • Две цветные фотографии, недавно датированные, 3,5 х 4,5 см, ребенка (Если он у вас есть).
    После этого записываетесь на присягу через сайт econsulat.ro. Как видите, ничего сложного. Главное пройти качественную подготовку к церемонии, заняться изучением румынского языка и тогда все будет в порядке.
     
  11. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    А что можете сказать о прохождении присяги в Кишиневе, ее там еще принимают? Если да, то насколько все отличается от процедуры в других странах, и еще интересуют требования по знанию румынского языка.
     
  12. Dind

    Dind Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Sebastian, не советую записываться в Кишинев, будете ждать очень долго своей очереди. Лучше в Бухаресте проходить церемонию присяги на гражданство.
     
  13. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    @Dind, не получится так. Просто при подаче досье я указывал, что буду жить за границей, а значит не могу теперь в Бухарест записаться.
     
  14. Dind

    Dind Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Sebastian, с чего вы это решили? Если вы вышли в приказ с проживанием заграницей, нужно получить в консульстве открепление, согласие, ждать его придется около 3 месяцев. Потом с согласием записываться в АНЧ. Дальше вам уже назначат дату присяги в Бухаресте.
     
  15. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    Не понимаю почему люди так боятся давать присягу в Румынии, там же элементарные вопросы задают. Я церемонию проходил 14 июня. У меня спросили только имя матери, где я живу и кем работаю. Все! Если видят, что вы нормально ориентируетесь в румынском языке, то ничего особенного не спрашивают. Был правда со мной на церемонии парень, который на все вопросы отвечал "Чернауц", так его оставили после присяги и что с ним было дальше неизвестно. Еще заметил, что очень важно иметь достойный внешний вид, тем более если вы не знаете языка. Тем, кто пришел в костюмах или брюках задали 2-3 вопроса и отпустили, а вот к неряхам было немного другое отношение, хотя и без предвзятости. В любом случае шанс давали даже полным безнадегам. Переспрашивали все по 10 раз, медленно, по слогам... Вот и делайте выводы сами. Если нормально подготовитесь, придете в официальном стиле одежды и будете себя вести адекватно, то получить отказ почти нереально.
     
  16. Аелита

    Аелита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Urbanic, а долго готовились? Я просто тоже буду церемонию в Румынии проходить (украинцам нельзя давать присягу в своей стране) и хочу точно знать, как все происходит. Знаете, в теории присяга выглядит очень просто, но я понимаю, что с моим везением мне точно будут задавать миллион дополнительных вопросов.
     
  17. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    @Аелита, тогда начинайте учить язык уже, пока еще не поздно! Я, как только получил свой досар сразу занялся этим вопросом, но многим хватает и нескольких месяцев на подготовку. Да и все вопросы задают не на самой церемонии, а в момент подачи документов, которые для этого нужны. В актовом зале уже действие проходит более торжественно. На этом моменте главное помнить текст присяги и уметь открывать рот, когда звучит гимн.
     
  18. Аелита

    Аелита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Urbanic
    Вы знаете, так многие говорят, но я не хочу рисковать. А вдруг я внешне не понравлюсь чиновникам, или наоборот понравлюсь и они на этом фоне решат со мной на румынском пообщаться? Нет уж, я хочу нормально понимать, что мне говорят и уметь ответить адекватно на вопрос. Сами же писали, что вам на церемонии повстречался парень, который на все вопросы отвечал "Чернауц". Я не хочу выглядеть настолько глупо, вот и спрашиваю сколько времени понадобится для подготовки к церемонии.
     
  19. Ольга Фролова

    Ольга Фролова Active Member Пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Аелита, как же я вас понимаю! Я правда еще не подала документы на гражданство, но уже узнаю, как проходить церемонию присяги, и где это сделать проще всего. В Москве, мне кажется, проще будет сделать, а в Румынии как повезет. Хотя... За последнее время действительно почти никому не отказали и многие пишут, что даже текст присяги учили по приезду в Бухарест. Мол, не учили язык совсем, и все равно получили свои сертификаты о гражданстве.
     
  20. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    @Ольга Фролова, вы для начала хоть документы подайте, а пока будете ждать выход в приказ точно успеете подготовиться. К тому же вам нет надобности учить досконально язык. Уровня А-2 или В-1 вам будет вполне достаточно.
     

Поделиться этой страницей