Работа в Польше. Нюансы, вопросы

Тема в разделе "Работа в Польше", создана пользователем , 9 авг 2019.

  1. Hucul

    Hucul Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Нашел работу в Польше. Устроился на склад возле Кракова. Через полтора месяца уехал домой по личным причинам. Пришел к работодателю и попросил рассчитать меня, потому что до зарплаты еще три недели, а мне деньги нужны. Он промычал невнятно, сказал про карточку банковскую и дело закончилось. Уехал домой с пустыми руками. Хочу написать жалобу. Кто знает, как это сделать? Я слышал, на недобросовестных работодателей можно в инспекцию працы писать жалобы. Кто-нибудь уже делал подобное?
    Может есть какие рейтинги польских работодателей, чтобы знать на будущее стоит ли связываться?
     
  2. Magdalena-Dominika

    Magdalena-Dominika Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    В чем причина того, что вы собираетесь пожаловаться на своего работодателя? Раньше вам деньги выплачивали вовремя и на карточку?
     
  3. Hucul

    Hucul Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну, когда подписывал контракт, то было сказано, что до 10 числа следующего месяца. В первый раз так выплатили. Я попросил рассчитать меня сразу. Он не дал мне зарплату, когда я ему сказал, что на следующий день уезжаю.
     
  4. Magdalena-Dominika

    Magdalena-Dominika Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Зря думаете, что у работодателя или агентства, деньги кучей свалены в кабинете на полу. Зарплата начисляется работникам, когда закрывается отчет. Затем выставляется фактура. Срок оплаты по стандарту составляет одну календарную неделю. Поэтому получается, что работники получают зарплату до 10 числа следующего месяца за предыдущий. Сегодня 9 число. Если зарплату выплачивали на карточку, а не в конвертах выдавали, то работодатель работает честно, поскольку транзакции можно отследить. Проверьте завтра свой счет.
     
  5. Hucul

    Hucul Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Но я все равно не понимаю, почему он меня не рассчитал? Мог бы из других денег отдать.
     
  6. Magdalena-Dominika

    Magdalena-Dominika Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Не мог бы. Послушайте, я держу агентство и кандидатов, подобных вам просто тьма. У нас существуют строгие формы отчета, налоговая и прочие инстанции, контролирующие работу. Если в договоре прописано, что деньги до 10 числа, то чего вы нервничаете? Когда идет задержка выплаты, то можете задаваться вопросом, кому пожаловаться. По правилам, вы должны были две недели отработать, чтобы на ваше место могли найти замену. Так что радуйтесь, что не оштрафовали.
     
  7. 02_Мацейко_20

    02_Мацейко_20 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Подскажите, как поступить. Я сейчас работаю контролером качества на складе и подался на карту часовего побыту. Хочу сменить работу, потому что часто отправляют домой из-за отсутствия работы, за ночные смены не доплачивают, как обещали. Не хочу терять карту. Можно ли легально работать в другом месте и оформить карту ВНЖ? Потому что все говорят, что это невозможно.
     
  8. Magdalena-Dominika

    Magdalena-Dominika Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Возможно, но довольно проблематично. Привязка идет к конкретному месту работы и к конкретной должности. Минимальные изменения (например, вас перевели с одного объекта на другой, расположенный на соседней улице) способствуют целой куче бумажной волокиты в соответствующих госструктурах.
     
  9. 02_Мацейко_20

    02_Мацейко_20 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Но вы говорите, что шанс есть. Как это можно организовать?
     
  10. Magdalena-Dominika

    Magdalena-Dominika Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Карта часовего побыту дается исключительно под конкретного работодателя и если вы меняете место работы, то и карту нужно будет менять.
     
  11. Ludmila_Valentinovna

    Ludmila_Valentinovna Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    В этой теме предлагают работу или просто делятся опытом? Я в июне ездила на сбор клубники. Мой Пан сделал сезонное приглашение и осталось 5 месяцев. Хотелось бы подзаработать перед праздниками. Ездила по биометрическому паспорту, но хочу сделать визу. Возможно ли так?
     
  12. RedQueen

    RedQueen Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    18
    Баллы за нарушения:
    0
    Сезонные приглашение выдаются сроком на 9 месяцев и с этим видом разрешения можно работать только в сельском хозяйстве или в отельном бизнесе. Если ваша работа не связана с этими видами деятельности, то лучше не рисковать. Найдите работу, согласуйте с рекрутерами, и они сделают новое разрешение, по которому и откроете себе визу. Главное, чтобы прошлый работодатель вам это разрешение аннулировал.
     
  13. Ludmila_Valentinovna

    Ludmila_Valentinovna Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А зачем его аннулировать?
     
  14. Magdalena-Dominika

    Magdalena-Dominika Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Когда работодатель делает вам разрешение, он обязан отчитаться в urzędzie pracy. Соответственно, в день, когда работник приступил к работе, он подал отчет. При окончании работы необходимо такой же отчет отправить. Если он этого не сделал, то фактически вы числитесь у него в штате сотрудников и вам считаются дни. Поэтому, когда будете оформлять новое разрешение, то у вас может не оказаться свободных дней и придется ждать коридор. Я бы советовала уточнить у Пана.
     
  15. Ludmila_Valentinovna

    Ludmila_Valentinovna Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Коридор? Что еще за коридор?
     
  16. Magdalena-Dominika

    Magdalena-Dominika Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Иностранцам разрешено находиться и работать на территории Польши 180 дней в году. Не будем сейчас затрагивать воеводское приглашение, ВНЖ, ПМЖ и прочие документы. Говорим исключительно об обычной рабочей визе. Когда эти 180 дней истекают, вы обязаны вернуться на родину. При смене работы, оформляется новое разрешение, но на основании печатей пересечения в паспорте, работники «ужонда» имеют специальный калькулятор дат. Он показывает, на сколько дней может быть выдано разрешение. И если работодатель его не аннулировал, то, по факту, вы все еще «работаете» у него.
     
  17. SanovskiK

    SanovskiK Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Я скоро поеду учиться в Польшу, интересует возможность подработки. Но дело в том, что я несовершеннолетний и 18 стукнет в следующем году. Могут ли несовершеннолетние студенты работать в Польше? Желательно, конечно, официально, но рассмотрю разные варианты.
     
  18. Magdalena-Dominika

    Magdalena-Dominika Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Существуют некоторые компании, готовые взять несовершеннолетнего, но только в том случае, если с вами есть опекун, который берет на себя ответственность за вас.
     
  19. SanovskiK

    SanovskiK Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А сколько зарабатывают студенты? Ну так, навскидку? Хочу просто понимать, на что рассчитывать.
     
  20. Magdalena-Dominika

    Magdalena-Dominika Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Зависит напрямую от места работы и от графика. Например, магазины сети «Жабка» охотно берут студентов. Свободно 2500-2800 злотых можно заработать. И за график всегда можно договориться, но не знаю, как там дела обстоят с несовершеннолетними. Вам необходимо на месте узнавать.
     

Поделиться этой страницей