Расскажите о ВНЖ и ПМЖ в Румынии. Как открывать, продлевать?

Тема в разделе "Гражданство Румынии", создана пользователем , 19 июн 2019.

  1. Juju

    Juju Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Форумчане, всем привет!! Надеюсь на ваш совет и помощь! Нигде не могу найти толковой и детальной информации как получить гражданство в Румынию путем натурализации. Как правильно заехать в страну, как оформляются все эти ВНЖ, ПМЖ, в каком статусе сколько лет прожить нужно? В основном везде предлагают репатриацию или инвестирование. А как быть обычному человеку, если без румынских родственников или кучи денег нигде не рассказывается? Надеюсь здесь мне кто-то сможет помочь? Всем заранее огромное спасибо!
     
  2. Fayrol

    Fayrol Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    90
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну это да. Я по началу тоже хотел оформляться по натурализации, но когда обратился в компанию, они начали проверять мои документы, и оказалось, что у меня есть прадед, живший в Румынии. Хотя я об этом и в помине не знал. Поэтому могу считать себя счастливчиком, мне не придется проходить через весь этот ад и тратить кучу лет, на оформление всего вот этого. Я уже документы подал и просто жду выхода в приказ.
     
  3. Juju

    Juju Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Простите меня конечно, на вы мне “помогли” просто на Атлично!!o_O Про репатриацию даже на этом форуме тем хватает, а меня интересует совершенно другое. Еще раз простите за резкость с моей стороны, просто я действительно надеялась здесь найти ответ на интересующий меня вопрос, потому что про репатриацию информации везде много, а про оформление ВНЖ не очень.
     
  4. Fayrol

    Fayrol Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    90
    Баллы за нарушения:
    0
    Я понял вас, окей. Так как я изначально хотел идти по натурализации, могу рассказать что смог узнать про первые шаги, какую визу открыть, как, куда и какие документы подавать на ВНЖ. Если хотите, напишите мне в личку, и я смогу вам подробно расписать то, что знаю.
     
  5. Brayn

    Brayn Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    98
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы нигде не уточнили на каком основании вы хотите получить ВНЖ? Не просто ж так вас в одно прекрасное утро осенило, что вы хотите собрать все свои вещи и уехать жить в другую страну:D:D
     
  6. Villand

    Villand Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    30
    Баллы за нарушения:
    0
    Кстати да. Начинать оформлять любой вид на жительство можно при наличии основания для этого.
     
  7. Juju

    Juju Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Основание? А вам не все ли равно зачем мне надо в Румынию? Я у вас не спрашиваю, как и почему вы принимаете свои личные решения.
     
  8. Brayn

    Brayn Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    98
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы меня не поняли. Лично мне вообще побоку зачем вам туда. Просто для того, чтобы претендовать на ВНЖ в Румынии, у вас должна быть веская причина. А у них в законодательстве предусмотрено всего 4 доступные причины: официальная работа в Румынии, учеба в местном вузе, воссоединение семьи или же открытие бизнеса на территории страны. Поэтому и спрашиваю, какая у вас причина их этих 4?
     
  9. Juju

    Juju Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня там друзья живут и могут помочь получить там работу. Поэтому и хочу делать ВНЖ, чтобы я могла там работать. Язык на минимальном уровне знаю, часто общаемся и не все из них знают русский.
     
  10. Dru

    Dru Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    79
    Баллы за нарушения:
    0
    Для жизни в Румынии будет не достаточно знать румынский на минимальном уровне, он у вас должен быть хотя бы на разговорном. А если вы собираетесь работать, то и писать на румынском вы должны на отлично. Потому что например на английском здесь говорят не особо, в основном туристы.
     
  11. Brayn

    Brayn Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    98
    Баллы за нарушения:
    0
    Это все работает немного иначе. Вы сначала должны заключить договор о сотрудничестве с компанией, и на основании этого договора уже можно будет подавать документы для открытия ВНЖ.
     
  12. Villand

    Villand Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    30
    Баллы за нарушения:
    0
    Ты что, получается вообще ничего не знаешь об оформлении ВНЖ? Складывается впечатление, что ты знаешь о существовании определения ВНЖ/ПМЖ и не более.
     
  13. Juju

    Juju Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Я для того и создала здесь тему, чтобы узнать про ВНЖ.
     
  14. Juju

    Juju Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Поняла. Но не очень. Потому, что друзья не особо знают как это происходит. Они уже граждане и им проблемы оформления виз для ВНЖ не знакомы. Можете рассказать все подробно?
     
  15. Brayn

    Brayn Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    98
    Баллы за нарушения:
    0
    Первым делом, вам нужно заключить договор о сотрудничестве с компанией. Компания, которая принимает вас на работу, должна будет оформить для вас разрешение на работу, как для иностранного гражданина. Кроме этого, в службу, которая взаимодействует с иммигрантами, компания должна будет предоставить доказательство того, что на это рабочее место нет претендентов румын, и что вы являетесь квалифицированным специалистом в своей области. В среднем такое разрешение вы сможете получить где-то через 30-45 дней после подачи.
    Потом вам нужно будет в своей стране обратиться в консульство Румынии за визой. Самым оптимальным вариантом будет оформить визу типа D, она долгосрочная и позволяет быть в стране 3 месяца. Это что касается визы.
     
  16. Juju

    Juju Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Поняла. Для визы нужен будет стандартный набор документов или есть какие-то подводные камни? Это ж вроде как надо открывать не стандартную туристическую визу?
     
  17. Brayn

    Brayn Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    98
    Баллы за нарушения:
    0
    Та вроде как никаких камней встретиться не должно. Ну что, все в принципе стандартно. Анкета для визы, загран, внутренний паспорт, фотка, справка что вы не были судимы, мед страховка, ранее полученное разрешение на работу и подписанный с конторой контракт, подтверждение места жительства в Румынии, билеты. Ну и подтверждение оплаты визового сбора.
     
  18. Villand

    Villand Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    30
    Баллы за нарушения:
    0
    Да ладно. Ты даже не знаешь как визу открыть?? Надеюсь ты хоть знаешь где визы открываются?
     
  19. Juju

    Juju Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    А как я могу им предоставить место жительства в Румынии, если у меня там и в помине нет? Здесь, дома, квартира есть, возможно со временем продам, но не так же сразу.
     
  20. Brayn

    Brayn Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    98
    Баллы за нарушения:
    0
    Вам не обязательно иметь там собственное жилье. Достаточно будет подтверждение к примеру аренды квартиры, где вы собираетесь жить, когда будете там работать.
     

Поделиться этой страницей