Собеседование на карту поляка: что спрашивают, какие вопросы задают, отзывы

Тема в разделе "Гражданство Польши", создана пользователем , 21 фев 2022.

  1. Янина Вешневецкая

    Янина Вешневецкая Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Не нашла на этом форуме интересующую меня тему, поэтому решила создать новую. Дело в том, что я хочу оформить карту поляка, но не совсем понимаю, как необходимо готовиться к интервью, и что будет если я его завалю. Умом понимаю, что это не экзамен, но все равно переживаю. Одним словом, я ищу отзывы людей, которые недавно проходили собеседование на карту поляка и могут рассказать, как к нему готовились и чего ожидать от чиновника.
     
  2. Клаус Йохансон

    Клаус Йохансон Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А вы польский язык хоть знаете? Просто корни корнями, но собеседование с консулом проходит именно на польском и обойти этот момент точно не получится. Сам в апреле 2021 страху натерпелся, но все закончилось хорошо, собеседование на карту поляка я прошел вполне успешно.
     
  3. Янина Вешневецкая

    Янина Вешневецкая Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну со знанием языка у меня нет проблем) А где вы проходили процедуру и как у вас вся подготовка к собеседованию на карту поляка проходила? Может курсы есть специальные, или список вопросов, который стандартно в консульстве задают можно достать где-то? Просто в интернете разного написано, но к чему готовиться непонятно. Одни говорят, что итог собеседования от настроения чиновника зависит, вторые, что от самого консульства и вашего внешнего вида.... Еще слышала, что много вопросов по истории, культуре или географии могут задать, а вот тут я полный профан.
     
  4. Клаус Йохансон

    Клаус Йохансон Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну мне во всем помогали юристы одной миграционной компании, подготовиться и пройти собеседование на карту поляка, а то сам я бы точно не справился. Они мне и отправили список самых распространенных вопросов для подготовки к собеседованию, а то если учить все подряд, то за несколько лет все выучить сложно будет. Хотя, если честно, то ничего особенного у меня консул не спросил. Я больше страху сам на себя нагнал. Что касается самого собеседования на карту поляка, то я его проходил в России, а вот в Польше мне не советовали записываться. Говорят, там наших сильно по истории гоняют.
     
  5. Андрей Ивановичь

    Андрей Ивановичь Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Клаус Йохансон
    Вот и мне мой юрист советует на собеседование записываться в Москву или Санкт-Петербург, хотя я все хотел пройти в Белостоке. Не совсем понимаю с чем это связано, но, наверное, послушаюсь его совета, может и правда в России легче собеседование на карту поляка проходит, чем в Польше.
     
  6. Янина Вешневецкая

    Янина Вешневецкая Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну в Польшу я точно не поеду собеседование проходить, лучше уж в Москву записаться. Вот только не совсем понимаю, где скачать вопросы на собеседование по карте поляка.
     
  7. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Янина Вешневецкая Так дело в том, что нет определенного перечня вопросов, которые чиновник должен задать, поэтому нужно быть готовым ответить на любой вопрос. У меня в начале спрашивали о родственнике поляке, по которому я документы подавал, а позже и по моей биографии прошлись. Потом спросили про первую столицу Польши, дату крещения государства и попросили спеть гимн. Еще спрашивали о том, когда день Полонии и поляков за границей и о том с какими государствами граничит Республика Польша. Вот в принципе и все интервью на карту поляка...
     
  8. Суркова

    Суркова Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    14
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну как сказать, есть общие вопросы, которые любят задать чиновники во всех консульствах и ответы на них лучше вызубрить, как мантру. Лично я готовилась по этим вопросам- http://napolshu.com/wp-content/uploads/karta_polaka.doc
     
  9. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
  10. Янина Вешневецкая

    Янина Вешневецкая Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    А я еще читала, что при прохождении интервью на карту поляка спрашивают про твою национальность, и не дай Бог сказать, что ты не поляк! Неужели это действительно настолько важно?
     
  11. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А вы сами как думаете? По сути karta polaka — это прямое доказательство вашей принадлежности к польскому народу, вот и получается, что единственный правильный ответ на ваш вопрос-поляк или полька.
     
  12. Vyktor 777

    Vyktor 777 Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Читаю вашу переписку и толком не могу ничего понять. Допустим я тоже хочу оформить карту поляка, так с чего начинать? Точно знаю, что бабушка по отцовской линии жила в Варшаве, но потом вся семья переехала в западную часть Украины. Документов толком и не осталось по ним, а где их искать тоже неизвестно. Что мне нужно будет из документов по родственникам, чтобы я мог оформить карту поляка, а в дальнейшем и гражданство Польши, не подскажите?
     
  13. Янина Вешневецкая

    Янина Вешневецкая Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    @Vyktor 777
    Так один факт проживания в Варшаве вашей бабушки не дает вам право на оформления карты поляка, нужно доказать ее польскую национальность документально. Посмотрите свидетельство о рождении вашего отца, там должна быть указана национальность его родителей, а соответственно ваших бабушки и дедушки. Правда в военное время могли прочерк в этой графе поставить, или написать, что она украинка или русская по национальности. В таком случае без помощи юристов вам не обойтись.... А что касается списка документов, которые нужно предоставить в консульство или воеводство на карту поляка, то ничего особенного там нет. Вот список:
    • Анкета для получения Карты поляка (Wniosek);
    • Внутренний паспорт гражданина;
    • Заграничный паспорт;
    • Фотография 3,5 х 4,5 см, которую необходимо вклеить во Wniosek;
    • Документ, подтверждающий польские корни по родственнику;
    • Документы, которые доказывают родство заявителя с родственником поляком, по которому вы будете подаваться.
     
  14. Vyktor 777

    Vyktor 777 Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    ООО, спасибо! Так хоть немного картина проявляться стала, а то не совсем понимал с чего начинать.
     
  15. Янина Вешневецкая

    Янина Вешневецкая Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Ничего страшного, я тоже в начале не все знала, да и сейчас чувствую себя почти профаном в этом деле. Многие правда за помощью в вопросе сбора документов к юристам обращаются, но я решила сама все сделать, тем более что все доказательства польских корней у меня уже были на руках. Теперь только осталось решить вопрос с собеседованием, но это и есть самая большая загвоздка
     
  16. Vyktor 777

    Vyktor 777 Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    А вы уже знаете, где его проходить собеседование будете? Видел, что вы в Москве хотели документы подавать, а в Польшу наоборот не рассматривали...
     
  17. Янина Вешневецкая

    Янина Вешневецкая Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Так я прописана в московской области и соответственно проходить собеседование должна в консульстве по месту регистрации. Вот сейчас как раз ищу отзывы людей, которые процедуру именно там проходили, чтобы понимать к чему готовиться и на что мне рассчитывать.
     
  18. Всеволод

    Всеволод Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы за нарушения:
    0
    Форумчане, очень нужна ваша помощь, а то, что делать я уже не знаю! Дело в том, что у меня на днях должно было быть собеседование на карту поляка в Харькове, но по всем известным причинам это теперь просто невозможно. Вот скажите, теперь моя запись аннулируется, или просто перенесется на неопределенный срок? Дозвониться в консульство сейчас невозможно, на линии постоянно занято...
     
  19. Клаус Йохансон

    Клаус Йохансон Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Мда, вам сейчас точно не позавидуешь... Консульство в Харькове сейчас не работает, но вы можете задать вопрос по поводу своего собеседования им на почту- [email protected]
     
  20. Янина Вешневецкая

    Янина Вешневецкая Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    @Всеволод
    Сейчас все консульства Польши в Украине не работают. Я лично посмотрела на сайте-www.gov.pl. По картам поляка предлагают обращаться в Секретариат Департамента сотрудничества с Полонией и поляками за границей Министерства иностранных дел.
    10.png
     

Поделиться этой страницей