Собеседование на карту поляка - где проще сдать экзамен: в Москве, Белостоке, Минске, СПб, Киеве, Калининграде?

Тема в разделе "Гражданство Польши", создана пользователем , 11 ноя 2021.

  1. Torra

    Torra Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет, хочу поговорить здесь о собеседовании на карту поляка. Кто проходил интервью с консулом на КП в Москве, подскажите пожалуйста, как выглядит вся процедура. Какие вопросы в основном задают? Легко ли сдавать в столице? Или лучше выбрать Питер?

    Спасибо
     
  2. Zygmunt

    Zygmunt Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    25
    Баллы за нарушения:
    0
    Консулы любят просить репатриантов рассказать о себе. Вот приблизительные вопросы:

    1.png

    В интернете куча материалов о собеседовании на карту поляка, поищите. Советую посмотреть тематические сайты и другие форумы.
     
  3. Torra

    Torra Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я эти вопросы по карте поляка миллион раз видела. Но мне интересно так ли на самом деле. Реально ли консулы на собеседовании спрашивают именно о самом репатрианте? Или больше интересуются культурой и историей Польши? Я просто плохо знаю язык, поэтому переживаю. Интервью полностью на польском? Ни одного слова нет на русском?
     
  4. Zygmunt

    Zygmunt Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    25
    Баллы за нарушения:
    0
    Простите, а как вы собрались проходить экзамен на карту поляка при плохом знании языка? В консульстве никто на русском с вами говорить не будет. Разве что в рамках консультации до собеседования - только в этом случае разрешается использовать местный язык гос-ва.
     
  5. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Из личного опыта. Не знаю, как сейчас, но, когда я проходила собеседование в Минске, консул без проблем мог проконсультировать репатрианта на русском. И он принимал без предварительной записи, без обращения к секретарям и не спрашивал даже причину посещения. Я даже была готова говорить на польском, но консул, к моему удивлению, не перешел на него.
     
  6. Zygmunt

    Zygmunt Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    25
    Баллы за нарушения:
    0
    @Regina Может это у вас так в Беларуси. А у нас в России даже для того, чтобы записаться к консулу на прием, нужно уже с секретарем перейти на польский. В Москве и СПб так точно. И не важно, о чем вы хотите поговорить, о репатриации, о карте поляка или о графике работы - при звонке в консульство с вами сразу же начнут говорить на польском.
     
  7. Torra

    Torra Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Regina а вы собеседовались на карту поляка? Можете рассказать, пожалуйста, как у вас само интервью проходило? У вас в Минске вообще лайтово принимают? Просто за Москву рассказывают про жесткий прием, спрашивают по полной.
     
  8. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, на карту поляка. В Минске спокойно и хорошо, никто не пытается валить и задавать сложные вопросы. Консул постоянно улыбалась и поправляла, если в ответах были ошибки. Даже если кто-то тупил, барышня могла пожурить, но трагедии из этого не делала. Надзирающие (служба охраны) кстати подбадривали и тоже улыбались.
    В очереди на собеседование народу было многовасто, на мое время было назначено 20 человек включая меня. Но каждый сдавал около 15 минут, кто раньше справлялся, а кто и дольше задерживался.
    Язык знать нужно на среднем уровне. Надеяться на то, что будут спрашивать только про праздники, не стоит. Раз на раз не приходится. Мне лично задавали вопросы о себе и моей семье, и каким образом я изучала польские традиции и культуру, язык, а также кто среди родни на нем говорит. Еще спрашивали, кто из моих родственников живет в Польше, для чего мне нужна карта. Желательно больше говорить и избегать пауз, но будьте готовы к дополнительным вопросам к вашему рассказу. Я, к примеру специально рассказывала по максимуму, чтоб у консула не возникло желания что-то уточнить: про образование, работу, обязанности, семью, мужа и т.д.
     
  9. LosArt

    LosArt Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    А кто может подсказать, сдать в Белостоке экзамен на карту поляка реально или лучше даже не пробовать? Много читал, что там интервью идет от силы 10 минут и не сильно валят. Правда ли это? Имею возможность пройти собеседование в Украине, но нет сейчас времени на поездки, записи и все такое.
     
  10. Dr. Martin

    Dr. Martin Member Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Torra
    могу поделиться опытом прохождения собеседования в Москве, я сдавал месяца 3 назад. Сразу скажу, польский учить нужно так нормально. В консульстве на Климашкина даже охранник на русском не говорит - tylko na polskiem.
    Приезжать лучше пораньше, так как сутра уже 20 человек стоит. В проходную пускают по одному, на польском интересуются целью визита, проверяют по списку. Телефон сдаешь в камеру хранения, с собой берешь только самое нужное, проходишь металлодетектор. В самом консулате необходимо подождать, пока тебя не пригласят, после начинается само собеседование. Меня просили рассказать, кто в семье поляк, о себе, о наличии в моем городе полонийных организаций. Еще спрашивали, был ли я в Польше, каких известных поляков знаю и какие польские традиции мы чтим в нашей семье, ну и конечно же, с какой целью я хочу получить карту поляка.
    На все про все ушло 15 минут. Вся беседа исключительно на польском. От русского слова пани падают в обморок и просять powtórzyć te wszystko na polskiem. В конце подписал документ и на этом мой экзамен закончился. Карту поляка ждал где-то полтора месяца.
     
  11. Torra

    Torra Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Dr. Martin
    спасибо огромное. Не сильно вы меня обрадовали.
    Теперь вот думаю, может реально лучше записываться на собеседование в Питер. Нашла отзыв девушки на карту поляка, которая там сдавала.

    2.png

    А еще подскажите, плиз, из документов нужны внесек, фотографии, оригиналы с копиями заграна + справок о польском происхождении? Ничего не забыла?
     
  12. Vanilla

    Vanilla Member Пользователь

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, все верно. Я сдавала в Питере, мне все советовали проходить собеседование именно там. Якобы в Москве очень тяжело, но мне кажется, готовиться основательно нужно в любом случае.
    Меня начал консул спрашивать уже в процессе проверки документов. Вопросов не мало и задают в ускоренном темпе. Темы разные, даже по документам. Советую отвечать быстро без запинок. Главное показать, что вы интересуетесь самой Польшей, что вы знаете их язык и историю. В общем, вопросы исключительно о вас и их стране. Лишнего не задают.
    P.S. Если все же будете сдавать в Санкт-Петербурге, звоните по пн. в 11. Потому что я месяц не могла записаться. Звонила в 12, меня динамили, говорили, что все занято. А запись проводится всего час по понедельникам, с 11 до 12.
     
  13. 50cent

    50cent Member Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Сдавал там в июле. Собеседование получилось очень коротким, сама беседа длилась около 5 минут, на проверку документов ушло больше времени. Консул сама поделилась секретом, как успешно сдать экзамен. Если у репатрианта хороший польский и он ориентируется в традициях Пасхи, Рождества, или сам их придерживается, не имеет смысла дольше мучать его. Она еще сказала, что заявителей с плохим польским и не понимающих в культурных вопросах всегда собеседуют чуть ли не по часу.
    У меня спросили о семье и наших традициях, о польских корнях, почему считаю себя их национальности, об известных представителях Польши. Все.
     
  14. LosArt

    LosArt Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Благодарю. Буду значит сдавать на карту поляка там. Нашел еще отзыв о собеседовании в Белостоке, парень пишет тоже, как и вы про Рождество и Пасху. Хорошо, что вы написали, а то я уже думал брать билеты в Киев и пробоваться там.
    3.png
     
  15. Юная

    Юная Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    @LosArt Мне наоборот кажется, что в Польше тяжелее всего проходить собеседование. Тоже читала об этом много, была возможность там сдавать, но в итоге передумала. Чем ближе к Польше, тем и консулы более требовательнее. Про львовское консульство такие ужастики рассказывают. Получается, репатрианты должны знать больше о Польше, чем сами ее граждане.
     
  16. LosArt

    LosArt Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    @Юная
    так, а где в итоге у вас было собеседование? Поделитесь опытом? Карту поляка хоть получили?
     
  17. Юная

    Юная Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Я проходила в Киеве, но у меня были некоторые нюансы.
    Собеседование началось с того, что консул взяла мои бумаги и попросила рассказать о себе. Я давай и про семью, мужа, дочку, про работу начала и она остановила, мол достаточно. Потом поинтересовалась о наличие документа, подтверждающее мамино происхождение (она полька). Я ответила отрицательно, на что консул спросила о выписке из загса моего СОР (потому что в свидетельстве выцвела печать, остались только контуры). Выписки тоже не было. Дальше пани снова перешла к вопросам по Польше: места в Киеве, связанные с их страной. По этому вопросу знала все идеально. Рассказала ей про Костельную, храм св. Александра, памятники (готовилась по этому сайту - https://h.ua/story/380114/, киевлянам особенно полезны 5, 6 части). Спрашивали и про катынское преступление, все детально описывала, пока консул не остановила. В конце задали вопрос, что такое pasterka.
    Не спрашивали меня ни про культуру польскую, ни о том, как я учила языка. А у меня была самостоятельная подготовка, только 2 месяца перед собеседованием брала уроки разговорного по скайпу. В итоге консул попросила донести ту выписку к моему СОР, потому что так не хотела принимать документы и давать мне подписывать декларацию.
    Я конечно же распереживалась, через неделю все донесла, даже свидетельство о браке родителей притащила (там национальность мамы была). Все приняли и сказали ждать мою карту поляка около 2 месяцев. Мне кажется, если бы не эта печать, все бы было более быстрее и легче. Ну а так в общем собеседование длилось не более 15 минут. Считаю, мне повезло с консулом, отделалась только замечанием, что нужно все возможные документы приносить.
     
  18. Малгожата

    Малгожата Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    35
    Баллы за нарушения:
    0
    Согласна, в киевском консульстве пани более лояльные, сама там получала карту поляка. И да, вам действительно повезло с документами. В Польше, наверное, с вами бы даже не разговаривали, а сразу бы отправили бумаги дособирать.
     
  19. OliviaB

    OliviaB Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет. Не нашла здесь по собеседованию в Калининграде. Может кто-то рассказать информацию об экзамене на карту поляка в этом городе? Буду очень благодарна. Сейчас усиленно готовлюсь, учу язык. Даже занимаюсь в Польском культурном центре. Планирую записываться через месяц. В интернете ноль информации по Калининграду.
     
  20. King_Richard

    King_Richard Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Проходил собеседование в Калининграде около года назад. Ничего особенного, ни плохо, и не хорошо. Нормальный консул, адекватный. Спрашивала по Польше, не валила, ничего лишнего не задавала. Без проблем получил карту поляка. Единственное, что занимался 3 месяца с преподавателем польского. Учитель сам поляк, зовут Даниэль, обучался религиоведению. Именно он меня поднатаскал по знаниям польских традиций и культуры. Даниэль рассказывает такую информацию, которой можно удивить консула и с легкостью пройти собеседование. Он говорит, что католиком может быть любой, а вот польским католиком не каждый.
    Оставляю вам его контакты: *** удалено модератором за нарушение правил
    Очень советую!
     

Поделиться этой страницей