Трудоустройство в Италии - отзывы и личный опыт жителей СНГ

Тема в разделе "Работа в Италии", создана пользователем , 12 янв 2020.

  1. Федор Петрович

    Федор Петрович Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Всем привет! Ищу иммигрантов, которые работают в Италии. Давно планирую на заработки поехать, ведь в селе не густо с рабочими местами. С итальянским языком полный порядок, но с чего начать не знаю. Мне 45 лет, и я трезво оцениваю шансы, хотя многие россияне в отзывах пишут, что удавалось трудоустроиться и в 50 лет. Ищу информацию о фирмах по трудоустройству в этой стране, да и условия важны. Каковы шансы попасть на честного работодателя, и с чего лучше начать?
     
  2. Просто Валя

    Просто Валя Member Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я нахожусь в этом государстве уже больше четырех лет, и тоже не девочкой юной приехала, поэтому прекрасно вас понимаю. На месте заниматься поиском работы не советую, это может затянуться, поэтому уже ищите вакансии в Италии. Наши мужики нормально получают на заводах, на стройках либо курьерами. Также советую отзывы переехавших почитать о работодателях, ведь можно попасть на адские условия труда.
     
  3. Федор Петрович

    Федор Петрович Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если не в, самой стране то, где и как искать вакансии от работодателей? Может есть какие-то сайты по поиску работы для мужчин? Действительно не знаю, с чего начинать, да и страшно в моем возрасте уже становится иммигрантом.
     
  4. Просто Валя

    Просто Валя Member Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Исключительно для мужчин не знаю, но многие находят хорошие места на подобных сайтах:
    • It.jobrapido;
    • Careerjet;
    • It.indeed;
    • Lavoro.corriere.
    Если там не удастся, то скачайте одно из приложений:
    • Corner jobs.
    • Indeed linkedin.
    • Tapjobs.
    • Jobville.
    Многие мои знакомые нашли там рабочее место с проживанием и достойной оплатой труда.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2021
  5. Федор Петрович

    Федор Петрович Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну допустим мне удастся найти работу в Италии, а что дальше делать? Нужно контракт подписывать, визу открывать или сначала нужно получить разрешение на работу? Слышал, что в этой стране можно сразу ВНЖ оформить через работодателя и так легализироваться. Хочу найти реальные отзывы граждан СНГ, которые прошли весь путь трудоустройства и легализации.
     
  6. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я пока гражданство не оформила, но вот личным опытом трудоустройства в этой стране могу поделиться. Я искала варианты для женщин без знания языка и отправляла резюме. Мне удалось найти работу без посредников, и мы вскоре подписали договор. Дальше оформлением разрешения занимался мой работодатель, а я оформляла визу для работы и страховку.
     
  7. Федор Петрович

    Федор Петрович Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Только эти документы для работы нужны? Получается, что любой иностранец так просто может оформить несколько документов и уехать на работу в европейскую страну?
     
  8. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Теоретически это действительно так, но получить работу без навыков и знания языка проблематично. Сюда часто приезжают работать украинцы, белорусы и русские, но, чтобы хорошо зарабатывать нужно пахать как конь, а многие этого не понимают.
     
  9. Blood and milk

    Blood and milk Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Это интересно, но на форумах, посвященных иммиграции часто такие ужасы пишут про страну макаронов, аж страшно ехать. Я планировала аниматором на сезон поехать, но теперь сомневаюсь, ведь знакомых у меня, по сути, нет в этой стране, а попасть на не честных людей не хочется. Как сейчас с сезонными подработками? Тоже нужно визы открывать рабочие и разрешения ждать?
     
  10. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    В эту страну не многие приезжают на сезон, ведь больше ценятся постоянные работники. Но если это первый опыт, то попробовать действительно стоит. В таком случае бумагами будет заниматься сам человек, который решил вас нанять. Ему нужно будет оформить Нулла оста — это разрешение для сезонной занятости. Многие приезжают и нелегально на заработки, но их часто ловит полиция и депортирует. Лучше делать все официально, но это мое мнение.
     
  11. Joker

    Joker Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я бы на вашем месте сильно не обольщался и не рассчитывал на огромную зарплату, ведь сейчас устроится на работу в этом государстве не просто. В данный момент за хорошее место итальянцы борются, а гражданину другой страны можно рассчитывать на скотское отношение и копейки вместо зарплаты. Я год отпахал на итальяшку, а он сейчас разорвал со мной контракт и дело с концами. Теперь даже на стройку тяжело устроится, не говоря уже о приличном месте.
     
  12. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Интересный у вас комментарий, конечно, но не у всех плохой опыт с трудоустройством в Италии. Пока вы на одно место устроится не можете, я на двух впахиваю и получаю достаточно хорошую зарплату. Если вы лентяйничали, то не мудрено, что от вас избавились. В любой стране стараются устроить на хлебное место своих граждан, и Италия не исключение, но найти что-то приличное всегда можно.
     
  13. Blood and milk

    Blood and milk Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А на какую зарплату можно рассчитывать в этой стране? Отзывы просто разные пишут, а во что верить не понимаю. Кто-то говорит об огромных заработках, а некоторые пишут, что получали сущие копейки. Просто не понимаю, стоит ли ехать в эту страну на несколько месяцев. В любом случае устраиваться буду исключительно официально, но читала, что после всех налогов еле на жилье оставаться будет. Что можете сказать из личного опыта, вы ведь там уже долго живете?
     
  14. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ищите работодателя, который жильем обеспечивает сотрудников. Аниматоры при гостиницах живут в специальных помещениях и за жилье не оплачивают. Что касается зарплат, то они разные, есть варианты от 7 до 25 евро в час, все лишь от вида занятости зависит. Я на двух зарабатываю 2650 евро, после уплаты налогов чистыми на руки получаю приблизительно 2200евро, поэтому думайте сами.
     
  15. Просто Валя

    Просто Валя Member Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Blood and milk Если владеете итальянским, либо английским языком, то вы легко найдете чем заняться на сезон, хотя большинство сюда едут на более длительное время. Если приехать по специальности после окончания обучения в университете, то годовая зарплата могла бы быть и больше 40 000 евро в год. Если брать варианты без определенной квалификации, то рассчитывать можно на 15 000 -20 000 евро максимум в год.
     
  16. Blood and milk

    Blood and milk Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Огромная разница в оплате труда, мне аниматором меньше предлагали... А какие требования к претендентам, чтобы получать не меньше 40 000 в год? Может и правда на совсем переехала бы в страну пасты. Какие сейчас там самые востребованные вакансии?
     
  17. Просто Валя

    Просто Валя Member Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    В основном требования не большие, но без знания итальянского языка не найти приличную должность. Если говорить об узкой специальности, то предпочитают нанимать сотрудников от 30 до 50 лет, также обязательно должен быть легализирован диплом. Но при наличии хорошего образования и знания нескольких языков, работодатель сразу не захочет платить иностранцу более 40 000 евро в год. Такие зарплаты нужно еще заслужить.
     
  18. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А востребованные профессии в какой области Вас интересуют? Просто это большая страна и в каждом регионе нужны люди с кардинально разными навыками. Если говорить в общих чертах про специалистов высокого уровня, то во всех городах и провинциях чаще всего требуются:
    • Менеджеры среднего звена;
    • Дизайнеры интерьеров;
    • Региональные представители;
    • Аналитики отчетности;
    • Репетиторы и учителя в вузы;
    • Дипломированные строители и специалисты в области машиностроения, инженеры и проектировщики;
    • IT-специалисты для крупных компаний;
    • Специалисты по системе безопасности.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2021
  19. Blood and milk

    Blood and milk Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Все это конечно хорошо, на подобные варианты я и не рассчитываю. Мне бы попроще варианты, например няней, официанткой, аниматором или сиделкой. А какие условия труда? Налоги и количество рабочих часов отличаются от тех, которые предлагают коренным гражданам? Просто знаю, что во многих европейских странах иностранцам платят мало, по сравнению с гражданами Евросоюза.
     
  20. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Как показала практика, условия труда не отличаются, от тех, которые предлагают коренным гражданам, если устроится официально. Я, например, занята на двух местах, официально в гостинице и по договоренности смотрю за пожилой женщиной. На первом месте я на рабочем месте нахожусь 40 часов в неделю, все остальное оплачивается, как сверхурочные. А что касается ухода за сеньорой, то все только по договоренности. В основном я с ней нахожусь вечером и ночью, а оплачивает она мне очень даже прилично. Налоги тут правда не маленькие, и их несколько, зато есть гарантия того, что не обманет работодатель. Я оплачиваю три налога, а именно:
    • Национальный подоходный налог (в моем случае 27%)
    • Региональный налог –1.8%
    • Муниципальный налог – 0,04 %.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2021

Поделиться этой страницей