ВНЖ в Сербии по бизнесу с открытием фирмы

Тема в разделе "Бизнес в Сербии", создана пользователем , 6 мар 2021.

  1. Sandra

    Sandra Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    Всем добрый день! Сейчас пошла волна иммиграции в Сербию. Работаю юристом и хотела предложить поделиться опытом с теми, кто хочет получить внж Сербии по бизнесу. Знаю процесс в правовой форме, но оформляла внж на основании трудоустройства. Поэтому, предлагаю рассказать о личном опыте, нюансах и тд. Если у вас возникнут вопросы — всегда рада помочь!
    Спасибо.
     
  2. Morrys9

    Morrys9 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет! Живу здесь уже 3 года, получил внж в Сербии при открытии фирмы, веду бизнес и очень рад, что вовремя подсказали о таком основании. Смело скажу, что это лучший способ и могу это аргументировать. Мои друзья подавались на одном основании, а продлевали уже по бизнесу, потому что так выгоднее и удобнее. При том, бизнес может быть любой и любой стоимости, как вам угодно. Как минимум, советую попробовать, в Сербии для этого более чем благоприятные условия.
     
  3. Milkys

    Milkys Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    спасибо большое за такую идею! Это очень полезно для тех, кто не разбирается (для таких как я). Пока что хочу получить внж Сербии через открытие бизнеса и узнать о преимуществах этого основания, можете подсказать? Тоже советовали именно таким путем оформлять внж, но может что-то новое услышу.
     
  4. la.vista

    la.vista Active Member Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    @Sandra
    Идея супер! кто бы рассказал подобную информацию, когда хотела переехать. Расскажу кратко про условия, которые нужно выполнить, думаю кто-то дополнит, потому что в тонкостях не сильна.
    1. Нужно зарегистрировать компанию
    2. Открыть банковский счет
    3. Прописаться и получить “бели картон”
    4. Подача документов на внж Сербии
    5. Получение статуса резидента
     
  5. Tommy.ly

    Tommy.ly Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    @Milkys
    Привет. Я уже на опыте, ведь тоже получал внж Сербии по открытию бизнеса, так что поехали. Преимущества внж по бизнесу в Сербии следующие:
    • помещение для бизнеса можно арендовать, а не купить. Это плюс, потому что можно попробовать, а если не пойдет, то менять основание
    • можно купить уже готовый бизнес и не париться
    • россияне платят налоги только в Сербии, еще и упрощенные
    • упрощенная процедура получения получения виз в Евросоюз
    Ну и я присоединяюсь к словам комментатора о том, что тут хорошие условия для бизнеса. В России или Беларуси трудно заниматься бизнесом. У меня было две неудачных попытки(
     
  6. Gregis

    Gregis Member Пользователь

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Интересно узнать про бизнес в Сербии, про внутренние процессы. ВНЖ тоже, но это не так важно. Надо услышать ответы на такие вопросы: как зарегистрировать компанию и какие налоги?
     
  7. Morrys9

    Morrys9 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Еще хочу добавить, что когда начинал разбираться, то обратился за юридической поддержкой. И в Сербии это очень доступно, на первых этапах рекомендую воспользоваться.
    Ну и низкие цены, вкусная еда, природа — все это привлекает туристов, соответственно они готовы вкладывать деньги в сферу развлечений и гастрономии (возьмите на заметку)
     
  8. la.vista

    la.vista Active Member Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    @Gregis
    На самом деле информации больше, но вы, наверное, совсем не знаете о процессе получения ВНЖ в Сербии при открытии бизнеса. Отвечу пока на ваши вопросы, по ходу уже буду дополнять.
    Регистрировал компанию по доверенности на сербского адвоката. Так делает большинство, это удобно. У меня это заняло 5 дней. Но если вы хотите самостоятельно, то нужно действовать так:
    1. Резервация названия фирмы (3 варианта)
    2. Подать материалы для регистрации: копия паспорта, справка об отсутствии судимостей, описание бизнеса, деятельность и т.д
    3. Забрать регистрационное свидетельство и подать запрос на “бели картон”
    4. Подать досье в миграционную службу для прошения о виде
    И про налоги — налог на прибыль в Сербии —15%; налог на дивиденды — 15%
     
  9. Gregis

    Gregis Member Пользователь

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Возник! Скажите, как юрист, а какие документы необходимы для получения внж по бизнесу?
     
  10. Tommy.ly

    Tommy.ly Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    @Morrys9
    а как ваш бизнес поживает? У вас все получилось? Были какие-то риски? В какой сфере работаете?
     
  11. Sandra

    Sandra Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    Нужно собрать такой документационный пакет:
    • Анкета;
    • Фото;
    • Ваша биография;
    • Скан главной страницы паспорта;
    • Скан печати последнего въезда в Сербию;
    • Копия бели картон;
    • Медицинская страховка;
    • Документ о регистрации фирмы;
    • Подтверждение об открытии счета в банке;
    • Договор аренды жилья;
    • Квитанция об уплате государственной пошлины;
    • Разрешение на работу.
     
  12. Morrys9

    Morrys9 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    С моим бизнесом все в порядке. Не возлагал особых надежд изначально, но не чувствую, что меня тут прессуют и давят. Лояльные условия для бизнеса и для развития. Вся наша жизнь построена на рисках и почти каждое наше решение — риск. Но люблю шампанское))
    Если бы не моя жена, не стал бы открывать бизнес, но она меня мотивировала и мы решили попробовать. Счастлив, потому что занимаюсь любимым делом и не хочу останавливаться. Спасибо жене и Сербии, что дали такую возможность!
     
  13. Milkys

    Milkys Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Sandra
    А сколько примерно ждать после подачи документов? На сколько времени выдается внж Сербии и как должна работать фирма?
     
  14. la.vista

    la.vista Active Member Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    давайте по порядку. Когда вы подали все документы и зарегистрировали фирму, то ожидать следует около месяца. Первый вид на жительство выдается на полгода. Фирма должна работать)) Вообще, если давать инсайдерскую информацию, то первый год доход может быть любой, так сказать период адаптации. С вас не будут спрашивать отчеты об огромных доходах и это тоже большой ПЛЮС!! Ну и вы обязаны платить налоги государству Сербии.
     
  15. Gregis

    Gregis Member Пользователь

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Скажите, а по ИП внж Сербии получить можно? И какая вообще разница между ДОО и ООО.
     
  16. Milkys

    Milkys Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А что насчет постоянного вида на жительство? Как его можно получить и что для этого нужно?
     
  17. Sandra

    Sandra Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    @Gregis
    Да, внж Сербии, при открытии ИП, получить можно. Различие только в том, что ИП отвечает всем имуществом перед кредиторами и контрагентами, более того, предприниматель ставит на кон еще и имущество семьи перед налоговой. В то время, как ООО рискует потерей имущества фирмы и уставного капитала (его сумма может равняться чуть меньше 1 евро).
    Однако, это случай крайности. Если вы вполне уверены в своих действиях, то можно оформить ИП.
     
  18. Ginny

    Ginny Active Member Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    И еще это:
    • юридический адрес фирмы
    • счет из банка в Сербии с суммой 1.500 евро в качестве депозита
    • резюме
    • административные сборы МВД
     
  19. Tommy.ly

    Tommy.ly Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Нужно пребывать в стране не менее 183-х дней после получения внж и предоставлять доказательства о том, что компания работает. Путем продления вида на жительство в течение 5 лет, можно запрашивать статус ПМЖ. При том, если вы вкладываете особо крупный финансовый капитал в бизнес, то можно подаваться через 3 года.
     
  20. Sandra

    Sandra Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    Следует лично подать заявление на пмж в отделение полиции, по месту прописки. И не забывайте о своевременном продлении внж, потому что это может обернуться проблемой и отсчет времени нахождения в Сербии начнется заново.
     

Поделиться этой страницей