Вопросы о работе в Румынии

Тема в разделе "Работа в Румынии", создана пользователем , 2 авг 2019.

  1. Helen

    Helen Member Пользователь

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Решила создать тему, почитать мнения людей, ездивших на заработки в Румынию. Как относятся к иностранцам? Нормально ли платят? Реально ли устроиться легально? Обычно Польша у всех на слуху, а хочется что-то новое попробовать. Увидела, что очень много объявлений о работе. Заинтересовалась, но так и не смогла разобраться, как это работает.
     
  2. Valentina_Anisova

    Valentina_Anisova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    Я ездила на работу в Румынию. Сейчас хочу оформить новую визу и поехать повторно. Но я думала, что тема создана для отзывов о работодателях и агентствах по трудоустройству. Мне понравилось в Румынии, но не хочу больше ехать через посредников. Пытаюсь выйти на румынских работодателей самостоятельно.
     
  3. Helen

    Helen Member Пользователь

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А почему не хотите при помощи посредников? Ветка создана для сбора опыта и отзывов людей о работе в Румынии.
     
  4. Valentina_Anisova

    Valentina_Anisova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    По многим причинам. Попала к недобросовестным, которые не доплатили и обещанные документы не сделали, вычли за несуществующие опоздания. Я понимаю, существуют хорошие агентства, но искать и выяснять, кто хороший, а кто не очень, мне не хочется. А что конкретно вы хотите узнать?
     
  5. Helen

    Helen Member Пользователь

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Все. Как вы нашли работу, делали документы, работали, какие-то особенности может присутствовали? Просто Румыния всегда была далекой страной, о которой я вспоминала только перечитывая Брема Стокера. А тут поняла, что она гораздо ближе и доступнее, чем казалось изначально. Захотелось попробовать там поработать и, если понравиться, остаться. Поэтому и спрашиваю, чтобы понять для себя, стоит ли вообще туда ехать.
     
  6. BondarR

    BondarR Active Member Пользователь

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Я тоже хотел бы почитать отзывы о работе в Румынии. Работаю шахтером в Украине уже 10 лет. Имею соответствующую квалификацию. Не самая легкая работа, хотя специалисты моей профессии востребованы. Но часто задерживают зарплату. Задолбало такое отношение. Хочу переехать в Румынию на работу с возможностью остаться на постоянное место жительства. Если кто-то может подсказать, как лучше это сделать, то буду очень признателен.
     
  7. Valentina_Anisova

    Valentina_Anisova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    Процедура не отличается от той же Польши. Чтобы легально выехать в Румынию необходимо найти работодателя или агентство, которое сделает разрешение на работу. Уже на основании этого разрешения необходимо открыть визу в консульстве.
     
  8. BondarR

    BondarR Active Member Пользователь

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А какой срок действия у разрешения на работу? Можно обойтись без него?
     
  9. Valentina_Anisova

    Valentina_Anisova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    На 180 дней обычно. Но это для разнорабочих. Если вы шахтер и действительно специалист с хорошим опытом, вы бы поинтересовались приглашениями для высококвалифицированных работников. Обычно это программисты и врачи, но, возможно, есть похожее и для шахтеров. Только для такого типа разрешения необходимо подтвердить образование и квалификацию.
     
  10. BondarR

    BondarR Active Member Пользователь

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А как можно получить этот документ?
     
  11. Valentina_Anisova

    Valentina_Anisova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    Идете в интернет и ищете интересующую вакансию в Румынии. Можно на русском языке, посредников очень много. Договариваетесь с рекрутером или работодателем, они делают приглашение через Министерство труда, вы открываете визу и едете.
     
  12. BondarR

    BondarR Active Member Пользователь

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Но вы же сами не хотите работать с посредниками, а мне советуете. Так может вместе будем искать работодателя?:)
     
  13. Valentina_Anisova

    Valentina_Anisova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    Это лично мой опыт, который я не навязываю никому. К тому же, если вы едете впервые, то лучше обратиться к людям знающим, чем пытаться самостоятельно все это сделать. Но поскольку у вас довольно узкая специальность, то можете искать работу непосредственно на румынских сайтах.
     
  14. Sam008

    Sam008 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Подскажите, пожалуйста, а какие существуют виды приглашений? Сын учится в Бухаресте, хочу быть ближе к нему. Возраст еще не пенсионный, поэтому хочу найти работу с возможностью остаться в стране. Такое ведь возможно?
     
  15. Veritas

    Veritas Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    21
    Баллы за нарушения:
    0
    Возможно. Это называется процесс натурализации — когда иностранец приезжает на работу, легально находится в стране, за него уплачиваются налоги, то через определенное количество лет можно подавать на гражданство. Лично я прошла процедуру репатриации в Румынию, живу в стране уже два года. Держу небольшую пекарню. Ищу себе рабочих среди «наших» на форумах. Могу подсобить с документами.
     
  16. Sam008

    Sam008 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    А что за репатриация?
     
  17. Veritas

    Veritas Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    21
    Баллы за нарушения:
    0
    Это восстановление гражданства посредством подтверждения корней. Собрала документы и подала досье в Министерство Юстиции. Бабушка была румынкой, с детства помню, как мне песни всякие пела на румынском. Остались ее документы, и я решила их использовать «на благо обществу». Так и получилось: этих документов оказалось достаточно, чтобы претендовать на румынское гражданство. Так я и переехала сначала в Брашов, а затем в Бухарест. Открыла небольшую пекарню и держу несколько точек в городе.
     
  18. Sam008

    Sam008 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня корней точно нет, так что пойдем более долгим путем. Расскажите, пожалуйста, вы как работодатель лучше знаете, как выглядит процесс трудоустройства? Какие средние зарплаты?
     
  19. Veritas

    Veritas Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    21
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну, минимальная зарплата составляет приблизительно 1400 лей. Это около 280 евро. Например, мои экспедиторы зарабатывают от 4000 до 6000 лей в месяц. В зависимости от выработки соответственно.
     
  20. Вальдемар

    Вальдемар Member Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Хорошо, что наткнулся на вас. Я как раз хочу переехать в Румынию с целью ведения бизнеса. Хочу открыть агентство по трудоустройству, есть несколько намеченных контрактов. Хотелось бы узнать из первых уст, как выглядит ведение бизнеса. Лично мне очень улыбается столь низкий подоходный налог ;):cool:
     

Поделиться этой страницей