Вступление Черногории в ЕС - последние новости

Тема в разделе "Черногория", создана пользователем , 10 сен 2021.

  1. Ursa

    Ursa Active Member Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Эрудиты, нужно ваше мнение!
    Хочу выехать из России уже давно, но не могу понять на каком этапе вступления в ЕС сейчас находится Черногория. Бывала в стране на векейшн несколько раз. Нам с мужем понравилась. И вот сейчас я не могу понять, что делать. Ждать, пока она вступит в Евросоюз или уже начинать оформлять черногорское гражданство? Нужно экспертное мнение. Что думаете?
     
  2. Амадея

    Амадея Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ждать не нужно, нужно уже оформлять ВНЖ.
    Сама подумай, чем страна больше развита, чем у нее лучше экономика и законы составленные, тем она выдвигает большие запросы партнерам. Ты думала, что когда Черногория войдет в Евросоюз у нее сразу откроются границы для иммигрантов? Наоборот! Хорошо, что я уже давно оформила ВНЖ и сейчас на пути к получению к гражданству. После вступления Черногории в Европейский Союз останется несколько лет подождать и дадут паспорт.
     
  3. Ursa

    Ursa Active Member Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Не понимаю, если честно... Разве не лучше сразу в ЕС оформлять гражданство? Чтобы не ждать попросту.
     
  4. ToR-Rist

    ToR-Rist Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А сейчас ты что делаешь? Не ждешь? Вообще, Амадея права, за всеми ожиданиями, когда Черногория войдет в Евросоюз, поднимется планка на оформление резидентства, по любому. Вон как Хорватия загнала... Сразу несколько пунктов добавила к требованиям на пост резидента страны. Теперь более тщательно проверяет кандидатов на гражданство и больше отказов выдает. Я бы на твоем месте не тянул. 2025 год уже не за горами)
     
  5. Ursa

    Ursa Active Member Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Думаешь, в 2025-м Черногория уже сможет огласить, что является страной Евросоюза?
     
  6. ToR-Rist

    ToR-Rist Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Это не я думаю. Это прогнозы экспертов, и я им верю. Из последних новостей: Министр иностранных дел Черногории сказал, что она справиться с выполнением всех предъявленных ей условий до 2024 года.

    [​IMG]


    Да и подтверждение таким прогнозам есть. Не с потолка же берется... Во-первых, Еврокомиссия на сегодняшний день уже открыла все главы в переговорах по вступлению Черногории в ЕС. А во-вторых, даже Меркель отметила, что страна справляется с интеграцией очень даже хорошо.
     
  7. Ursa

    Ursa Active Member Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Так возвышаешь слова Меркель, будто у нее самое важное мнение в мире.
     
  8. ToR-Rist

    ToR-Rist Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Почему же. Просто она побывала недавно на черногорских землях, чтобы оценить как страна справляется с выполнением требований ЕС. Да и в принципе, она далеко не последний человек в мире) Как по мне, очень даже умная и хорошо разбирается в своей работе. Если бы каждый так выкладывался в свою работу, как она, нечего было бы выезжать из родной страны.

    Урсула фон дер Ляйен также посетила Монтенегро. Кстати заявила, что Евросоюз уже выдвинул много требований, которые необходимо стране изменить. Так что ожидаем этих действий в ближайшее время. К примеру, нужно усовершенствовать судебную и финансовую систему, трансъевропейские сети, сферу образования и культуру, упорядочить экономическую и денежно-кредитную политику, порешать вопросы, связанные с экологией и охраной окружающей среды, обсудить изменение климата и предпринять меры... Чтобы являться страной Евросоюза, нужно соответствовать определенным требованиям. Хорошо, что Черногория многое выполнила!
     
  9. Hedwig The owl

    Hedwig The owl Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Так а что с экологией то не так? В Беларуси даже проект “зеленые города” не предусматривают настолько больших объемов озеленения, как в Монтенегро уже есть.

    [​IMG]
     
  10. Амадея

    Амадея Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Живу тут с парнем уже 1,5 года. В Черногории нравится климат, даже с его зимними дождями - здесь на побережье круглый год что-то цветет. А сколько зеленых маленьких городков, дикого траффика вообще нет. Дышать очень легко, о смоге тут даже и не слышали. По сравнению с некоторыми странами, Черногория не нуждается даже в поддержке Гретты Тунберг. Поэтому считаю, что страна заслуживает твердую 4+. Но, наверное, еще есть какие-то нормы ЕС, которые нужно соблюсти...
     
  11. ToR-Rist

    ToR-Rist Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ты поклонница Гретты? Как по мне, деффченка слишком увлеклась игрой с властью...

    [​IMG]

    Меня вот больше впечатляет то, что в Монтенегро уже вроде и все хорошо, открыла все главы в тех переговорах, большое количество позакрывала, оценки экспертов положительные. Но по сути, она до сих пор еще не входит в Евросоюз. Чего они тянут? Как по мне, страна уже давно заслуживает места в ЕС!
     
  12. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну знаешь, прогнозы это одно, а вот что в реальности происходит - другое. Слышала, что Монтенегро предстоит еще проделать уйму работы до полной интеграции. Но по любому до 2025 справиться. Перспективы вступления - очень даже хорошие.
     
  13. Ursa

    Ursa Active Member Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    ТЫ знаешь что-то, чего мы не знаем?
     
  14. ToR-Rist

    ToR-Rist Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да нет, просто не могу уже дождаться))) Европейский Союз еще в 2016 году хотел присоединить балканские страны. Хорошо хоть в НАТО Монтенегро вошло в 2017-м году. Но ничего, до 2025 еще чуть осталось. +- в 2030 еще и в Шенген войдет.

    Я просто так погруз в этом... Каждый день мониторю мировые события. Зря, наверное, выбрал вести туристический кружок))) Надо было что-то полайтовее придумать.
     
  15. Lawrence

    Lawrence Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А сейчас можно оформить черногорское гражданство или пока идет интеграция - нет? И нормально ли сейчас это сделать? Просто я бы также подождал пока она станет страной ЕС. Мне кажется, что сейчас будет затруднительно оформляться.
     
  16. DashaV

    DashaV Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Выше же писали, что вероятно потом будет труднее оформить черногорские документы.

    Но вообще, насколько знаю, сейчас много иммигрантов оформляет ВНЖ, потом можно будет получить ПМЖ и гражданство. За инвестирование от 350 тыс. можно сразу паспорт оформить.
     
  17. Lawrence

    Lawrence Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я вообще хотел в ЕС сразу оформиться, но видимо это одно и то же будет.
    Инвестирование это самый быстрый способ приобретения черногорского гражданства? Какие там условия? Хоть приблизительно, если знаете.
     
  18. Амадея

    Амадея Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, самый быстрый. Чтобы получить гражданство, нужно вложиться в недвижимость около 300 тыс. евро. Считаю, что более выгодно будет черногорские документы оформить и потом уже и так будешь иметь доступ к ЕС с 2025-го. Просто в тех странах, которые предлогают инвестирование в Евросоюзе - суммы значительно больше. А те, кто поддерживает только натурализацию вообще оформление в среднем 8 лет. Тебе оно надо так долго ждать?
     
  19. Lawrence

    Lawrence Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если я оформлю гражданство, то что потом?
     
  20. Амадея

    Амадея Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Для меня смысл очевиден, странно, что ты этого не видишь...
     

Поделиться этой страницей