Жизнь в Черногории у моря - отзывы, плюсы и минусы

Тема в разделе "Черногория", создана пользователем , 14 апр 2021.

  1. Ostapkevich

    Ostapkevich Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Здравствуйте) В последнее время слышал очень много отзывов о Черногории. Интересно. Почему все начали говорить именно об этой стране, когда она даже в Евросоюз не входит.

    Может здесь даже есть люди, которые живут в Черногории и могут рассказать о жизни в стране?) Был бы очень благодарен. Думали с женой о гражданстве европейской страны за инвестиции, но пока еще не определились с вариантом, а меня лично очень заинтересовала Черногория.
     
  2. RainMan

    RainMan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет) Мы с женой тоже думали над тем, чтоб свалить куда-то с России и остановились на Черногории. Живем сейчас в городке Бечичи. Прекрасное местечко - тихое, спокойное, и неподалеку от города Будва. Здесь неплохая инфраструктура, а природа просто волшебная.

    [​IMG]

    Горы и море)) Это просто что-то неописуемое.
     
  3. Ostapkevich

    Ostapkevich Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Посмотрел фото, и правда, местечко шикарное. Топчик, чтоб приехать с любимым человеком отдохнуть на недельку. А как там люди живут на постоянной основе, чем они занимаются? Кроме туристического бизнеса, конечно)
     
  4. RainMan

    RainMan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Живется весьма неплохо) Сначала, конечно, нам пришлось преодолеть этап адаптации в другой стране. Стоимость жизни в Черногории по сравнению со странами Центральной Европы, невысокая. На продукты питания цены весьма лояльные, налоги тоже одни из самых низких. Средняя продолжительность жизни здесь 74 года, что очень много, по сравнению с Россией.
     
  5. NessieT

    NessieT Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Привет) Тоже заинтересовался жизнью в Черногории. Меня конкретно волнует вопрос, можно ли получить гражданство страны за покупку недвижимости? Если рассматривать прибережные туристические районы.
     
  6. Seliversto

    Seliversto Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Добрый день) Тоже интересует этот вопрос, но мне кажется, что гражданство можно получить, вложив деньги только в определенные объекты, которые предоставляют власти страны. По крайней мере, в других европейских государствах эта схема работает таким образом.

    А кстати, может кто знает, какие в Черногории средний уровень зарплат? Поделитесь отзывами о жизни.
     
  7. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Вот вам показатели зарплат некоторых специальностей в Черногории. Некоторые профессии, такие как официант, бармен, экскурсовод - являются более прибыльными в сезон. Здесь он длится с апреля по октябрь.

    А вообще средние зарплаты в стране в пределах 500 евро.

    [​IMG]


    Вообще жизнь в Черногории для русских подходит. Особенно - любителям спокойной и тихой жизни. В стране нет мегаполисов и больших городов. Даже в столице - Подгорице население 150 000 жителей. Но здесь очень уютно и безопасно. Это маленькое балканское государство - отличный вариант для переезда с детьми.

    Иммигрантов из стран СНГ за последнее время сюда переехало много. В основном они выбирают для проживания прибрежные города.
     
  8. RainMan

    RainMan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Karamazov мне кажется у вас какая-то заниженная средняя зарплата.

    [​IMG]

    Вот, смотрите!) По состоянию на май 2021 года средний уровень зарплат был 792 евро. Что весьма неплохо для страны, которая планирует вступать в Евросоюз и работает над развитием экономики.
     
  9. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @RainMan блин, я правда думал, что средний уровень зарплат такой) Спасибо за уточнение)) Оказывается, я недооценивал доходы граждан)
     
  10. RainMan

    RainMan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если посмотреть статистику средних зарплат в Европе, Черногория даже стоит выше Болгарии. Там средняя зарплата примерно 615 евро. Так что, в плане дохода населения, Черногория еще неплохие позиции держит.

    [​IMG]

    Вот, смотри, я нашел статистику зарплат в Балканских странах. Только здесь зарплаты, указанные в долларах. Россия ниже)
     
  11. Ostapkevich

    Ostapkevich Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Вот интересно, каким бизнесом выгодно заниматься в Черногории? Если брать во внимание рынок услуг и ориентацию на целевую аудитории. Если страна зарабатывает на туризме, как по мне, это должно быть что-то из списка того, что было бы интересно отдыхающим - какие-то аттракционы, например, или общепит.
     
  12. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ахахах, “общепит” - звучит немного по-советски))

    [​IMG]

    Примерно с такой фотографией у меня ассоциируется это слово. А вот открыть тематический ресторанчик или бар неподалеку от моря, как по мне очень крутая идея!)
     
  13. RainMan

    RainMan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну вообще, если у вас есть желание запустить бизнес в Черногории, вот вам несколько вариантов:
    • Аренда автомобилей
    Неплохой вариант для бизнеса, я бы даже сказал, один из самых доступных в Черногории. Правильный и продуманный подход к ведению этого дела достаточно быстро принесет желательный результат. Аренда авто эконом-класс в стране стоит примерно от 30 евро в сутки.
    • Прокат велосипедов и скутеров
    Тоже пользуется большой популярностью в стране. Стоимость аренды велосипеда в Черногории стоит от 20 евро в сутки. При наличии хотя бы 10-15 единиц транспорта уже можно прилично зарабатывать.
    • Яхты и лодки
    Этот вид транспорта тоже пользуется популярностью в сезон среди туристов. Даже при наличии одной яхты, можно зарабатывать от 400 евро в сутки.
    • Ресторан или бар
    Тоже неплохой вариант, но нужно учесть, что, если ориентироваться на туристов, это будет прибыльное дело в сезон - с апреля по октябрь. Местные же предпочитают кушать блюда национальной кухни, поэтому, открывать в Черногории французский или, например, тайский ресторан идея не совсем хорошая.
    • Хостел, отель
    Лучше всего открывать небольшие отели, или вообще хостелы. Все-таки, страну посещает большое количество бюджетных туристов, которые не станут тратится на дорогие отели. Приятный бонус - цены на коммерческую недвижимость здесь ниже, чем в других европейских странах.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2021
  14. Ostapkevich

    Ostapkevich Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо! Вы прям подтвердили мою теорию)) Вот только есть немного опасения с бизнесом из-за того, что все эти виды подходят для теплой поры и имеют, так сказать, сезонный характер. А вот зимой с этим немножко посложней, мне кажется, надо больше средств для содержания своего бизнеса.
     
  15. NessieT

    NessieT Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну можно открыть, например несколько отелей или хостелов) Вот один в прибережной зоне, а другой - там, где есть горнолыжный туризм. Блин, интересно побывать в горах Черногории. Альпы уже стали слишком заезженные, очень много туристов там.

    А в Подгорице я думаю, можно заниматься ИТ-бизнесом. Если ориентироваться на то, что в стране налоги низкие, коммерческая недвижка не очень дорогая, можно смело открывать запускать местную “силиконовую долину”. Ориентируясь на среднюю зарплату, смело могу сказать, что уровень жизни в Черногории вполне себе еще нормальный. Интересно отзывы людей, переехавших жить туда почитать))
     
  16. RainMan

    RainMan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ой, горы в Черногории ну очень красивые)

    Там еще можно зайти в дикие, непопулярные места. Несколько лет назад альпинисты случайно обнаружили пещеру на горе Чердак. Эта пещера является одной из самых высокогорных на всей территории Европы. Она пока слабо изучена и тем самым вызывает еще больший интерес к себе. А сколько интересных мест есть в черногорских горах для альпинистов и скалолазов. Это я еще не говорил о местной фауне. Там можно встретить горных козлов, баранов, волков, медведей, различных змей.

    На фоне этого и жить в Черногории очень интересно)
     
  17. Ostapkevich

    Ostapkevich Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Плюсов переезда в Черногорию, конечно, много я для себя отметил, но хотел бы еще узнать о минусах жизни там. Они ведь всегда есть)
     
  18. RainMan

    RainMan Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, минусы, конечно, есть всегда) До в данном случае их значительно меньше, чем плюсов.

    Вот:

    • Черногория не состоит в Евросоюзе, хотя с 2010 года является официальным кандидатом на вступление, и в ближайшее время должна войти в состав ЕС.
    • В Черногории, как и в других странах Европы, отсутствует центральное отопление. У переселенцев из СНГ первое время это может вызывать дискомфорт.
    • Не все местные традиции сразу будут понятны для мигрантов, но это вопрос времени)
    • В прибережных регионах страны достаточно высокая влажность, как часто бывает у моря.
     
  19. Karamazov

    Karamazov Member Пользователь

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А быков?)
     
  20. NessieT

    NessieT Active Member Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно, с России перекочевали))
     

Поделиться этой страницей