Страница 2 | Дают ли ВНЖ в Сербии при покупке недвижимости

Тема в разделе "Бизнес в Сербии", создана пользователем , 1 мар 2022.

  1. NicaLux

    NicaLux Active Member Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Мы с мужем все еще думаем, прикидываем и сравниваем альтернативы по ВНЖ. Он опять упираться стал, затягивает процесс. Поэтому и ищу более конкретные данные, чтобы использовать в качестве аргументов.
     
  2. Erica

    Erica Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @NicaLux
    На днях общалась со знакомыми, которые оказывается параллельно со мной получали ВНЖ в Сербии. Как раз через покупку недвижимости. Вспомнила про эту тему на форуме, расспросила подробнее про нюансы. Вот что узнала.
    Вся процедура занимает также около двух месяцев. У моих знакомых чуть быстрее вышло, потому что юрист толковый попался. Дольше всего ждать, пока права собственности оформят на новое имущество. В Сербии это называется Vlasnički list или List nepokretnosti, уже не помню. Это где-то от 30 до 40 дней. Потом небольшой перерыв и подача документов на оформление статуса резидента. В отделении полиции заявку рассматриваю тоже около месяца, но если адекватные чиновники попадутся, то могут уже дней через 15-20 получить уведомление, что ВНЖ готово. До этого момента не обязательно жить в Сербии, только за пластиковой картой нужно приехать в назначенный день.

    А вот список документов, которые нужны для получения ВНЖ Сербии по недвижимости. Для покупки квартиры: заграничный паспорт, доверенность на имя юриста, который сделку будет оформлять, анкета з данными заявителя. Потом, когда уже в полицию пойдете для подачи на резидента, к этому всему нужно будет добавить 2 фотографии, резюме иммигранта и документальное подтверждение, что вы медицинскую страховку купили. Это, кстати, обязательное условие. Еще важный момент: юристы сами могут подготовить большинство внутренних документов для оформления сделки купли-продажи в соответствии с сербскими законами. Еще один повод обратиться к профессионалам.
     
  3. Morrys9

    Morrys9 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @NicaLux Зашел на огонек в вашу тему и прочитал, что вы все еще думаете над переездом в Сербию. Вы прекращайте))
    Пока вы сомневаетесь, собираете информацию и уговариваете супруга, который, видимо, очень хотел именно в Испанию, наши дорогие европейские “друзья” закрывают лавочку. Я не злорадствую, не подумайте, но что-то мне подсказывает, что ВНЖ за недвижимость скоро уже не будет рабочей схемой для россиян. Железный занавес еще не захлопывается, конечно, но медленно со скрежетом опускается)) Так что теперь спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А вы все еще спасательный круг выбираете.
     
  4. Milkys

    Milkys Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Что значит закрывают лавочку? Какие-то отдельные страны или как? Откуда вообще такая информация, не нахожу ничего в интернете по Сербии. Кто был закрыт для иммиграционных программ с недвижимостью, тот и остался. Сербы держатся, как сказал товарищ Sir Jorah.
     
  5. Morrys9

    Morrys9 Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Там не по отдельным странам волна запретов пошла. Там глобальная стратегия сдерживания россиян за оградой продвигается. Почитайте на Форбс статью про шестой санкционный пакет:
    Запрет на покупку недвижимости русским в Европе.png
     
  6. Грамотей

    Грамотей Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Morrys9 Как раз вчера читал. Приплыли, называется. Непонятно, кому от этого хуже будет. Недальновидные эти европейцы какие-то. Могли бы неплохо так заработать на ажиотаже со стороны русских иммигрантов. Ну бог им судья. Пусть дальше пляшут под дуду, не отличают нормальных людей от фанатиков, теряют деньги и возможность перетянуть к себе наших айтишников.
     
  7. Emil

    Emil Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Отставить панику европейцы, кажется, одумались. Только вчера на РБК об этот новость вышла. Как я понял, за нас вступился Кипр. Точнее за себя, не охот им такой жирный кусок доходов терять. Что тут скажешь, ничего не меняется, деньги правят миром. Но как говориться: все хорошо, что хорошо кончается.
    Санкции и запреты для русских на европейскую недвижимость.png
     
  8. Грамотей

    Грамотей Active Member Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Emil Я бы не был так уверен, что это конец. Сейчас наши еще какой-то фокус выкинут, и европейцы все-таки добавят эти ограничения в новый пакет. Видно же, что им чешется, как их распирает от желания. Не зря же они юридические основания готовили. Мое мнение - не сейчас, так потом.
     
  9. NicaLux

    NicaLux Active Member Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    @Morrys9 Не переживайте, у нас все хорошо) Мы не долго в мае советовались, уже сходили в Москве в офис миграционной компании и подписали договор о сотрудничестве. Процедура получения ВНЖ в Сербии по недвижимости запущена, так сказать. Пока на этапе оформления купли-продажи. Квартиру хорошую нам подобрали, кстати. У юристов партнеры есть в Белграде, мы ездили на 3 дня и много вариантов посмотрели. Трехкомнатная, в старом, но добротном доме.
     
  10. Emil

    Emil Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Мои поздравления! Рад, что у вашей семь все получилось. Я в этом году буду в Белграде по работе, приглашайте на чай с тортиком.
     
  11. Черепахов

    Черепахов Member Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Добрый день всем! Почитал тему, спасибо, что все так подробно расписали. Но возник вопрос: вы все время обсуждаете покупку квартир в Белграде. Это какая-то особенность процедуры получения ВНЖ при покупке недвижимости или другие города тоже доступны для переезда? Мне по бизнесу удобней было бы жить в другом регионе Сербии.
     
  12. Erica

    Erica Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    @Черепахов Про такие ограничения я не слышала. Все также, как и в других странах. Где удобно - там и живите.

    @NicaLux присоединяюсь к поздравлениям! На одного нашего в Сербии стало больше. Удачи вам в начинаниях, легкой и быстрой адаптации. Если будут какие-то вопросы про жизнь, быт, традиции, законы, бизнес — пишите. Форумчане у нас отзывчивые.
     
  13. Черепахов

    Черепахов Member Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо за информацию. Тогда еще один вопрос: если меня интересует земля сельскохозяйственного назначения, то мне нужно искать участок с жилым помещением на них, верно? Чтобы это считалось целевой инвестицией для получения ВНЖ Сербии по недвижимости. Строить — не вариант, это я понял. Но это обязательно должен быть дом? Ангар, элеватор, сарай не подойдет? Я там жить не собираюсь, у меня чисто бизнес-интересы в с/х и нужен статус резидента.
     
  14. Zajebumba

    Zajebumba Member Пользователь

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    ВНЖ через покупку сарая — это мощно =)))
     
  15. Erica

    Erica Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Выше @Emil писал, что объекты проверяются уполномоченными органами на соответствие программе выдачи внж. Так что на усмотрение комиссии, я думаю. Ваш план лучше обсудить подробно с юристами, с которыми процедуру будете проходить.
     

Поделиться этой страницей