Как переехать во Францию с паспортом ЕС?

Тема в разделе "Гражданство Франции", создана пользователем , 9 ноя 2019.

  1. drummer

    drummer Active Member Пользователь

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    8
    Баллы за нарушения:
    0
    Здравствуйте! Хотим с женой переехать из России во Францию. Интересует, как там обстоят дела с трудоустройством для IT-специалистов? И вообще, насколько комфортна эта страна для жизни? Существуют ли здесь какие-то привилегии для владельцев паспортов ЕС в плане легализации? Поделитесь опытом пожалуйста.
     
  2. Casiopea

    Casiopea Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    35
    Баллы за нарушения:
    0
    Я переехала во Францию несколько лет назад. Сначала у меня был безвиз по украинскому паспорту, но с ним я могла только до 90 дней находится за рубежом. Поэтому я оформила румынское гражданство. Благодаря ему я могу без каких-либо вопросов оставаться во Франции на неограниченное количество времени.
     
  3. Alarm!

    Alarm! Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    А вы сами гражданство Румынии оформляли, или с чей-то помощью, а то я тоже хочу переехать в Францию, но ищу вариант подешевле. У меня знакомый недавно паспорт ЕС получил, говорит намного проще через Румынию это сделать, нежели через Францию или иные европейские страны. Ведь там действует репатриационная программа. А преимущества, что в одного, что у другого гражданства почти одинаковы. Только вот у моего знакомого корни румынские были, а у меня их нету. Поэтому ищу толковых миграционных специалистов, которые бы помогли в этом вопросе.
     
  4. Casiopea

    Casiopea Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    35
    Баллы за нарушения:
    0

    Поиском корней могут в International Business заняться. Я через них гражданство Румынии оформляла, мне там тоже основания искали. Но у них не только это предусмотрено, они дела от начала до конца ведут. То есть предоставляют помощь в сборе и переводе документов, подаче их во все румынские инстанции, еще и сопровождение юриста предусмотрено. Также они готовят к присяге и помогают изучить румынский язык. Поэтому, если вы ищете, тех, кто имеет основательный подход к делу и большой опыт работы, то эта компания самое то.
     
  5. drummer

    drummer Active Member Пользователь

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    8
    Баллы за нарушения:
    0
    Casiopea, подскажите, а резиденту ЕС понадобится ли что-нибудь еще, чтобы остаться во Франции? Какие документы для этого нужны?
     
  6. Casiopea

    Casiopea Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    35
    Баллы за нарушения:
    0
    Если хотите пребывать в стране постоянно, тогда надо будет снять жилье и заявиться в префектуру по месту проживания, там вам оформят карту. Документы для этого понадобятся следующие: паспорт, подтверждение проживания или договор аренды, справка с работы, о том что вы приняты и у вас есть контракт на 6 месяцев, 3 фото. Кстати, процесс оформления бесплатный.
     
  7. drummer

    drummer Active Member Пользователь

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    8
    Баллы за нарушения:
    0
    И на сколько лет выдают эту карту? Родственников по ней можно к себе забрать?
     
  8. Casiopea

    Casiopea Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    35
    Баллы за нарушения:
    0
    Выдают карту (вид на жительство) на 5 лет. Она свидетельствует о том, что вы можете жить и работать во Франции. По ней к себе можно забрать супругу, детей до 21 года и остальных близких родственников по медпоказаниям, или тех, которые финансово зависимы от вас.
     
  9. drummer

    drummer Active Member Пользователь

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    8
    Баллы за нарушения:
    0
    Хорошо, а процесс оформления гражданства впоследствии как происходит? Двойное гражданство во Франции разрешено, верно?
     
  10. Casiopea

    Casiopea Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    35
    Баллы за нарушения:
    0
    Надо жить и работать во Франции. А после 5 лет можно и на ПМЖ подаваться, доки те же самые, но кроме подтверждения проживания надо еще доказать доходность. Также после 5 лет можно податься и на гражданство, для этого еще понадобится кроме проживания иметь отсутствие депортаций и штрафов, не быть подозреваемым в терроризме и знать французский язык на уровне В1. При этом несовершеннолетние дети оформляются с родителями бесплатно. Что касается двойного гражданства, то оно здесь разрешено, кроме того, если будете оформляться, как резидент ЕС, то это уже будет не двойное, а как у меня - тройное гражданство:cool:
     
  11. Alarm!

    Alarm! Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    Да какая разница - двойное, тройное. Может быть человек коллекционирует гражданства и так идет к своей цели:rolleyes: А если имеет желание и основания, то почему нет)
     
  12. Пал Палыч

    Пал Палыч Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Думаю, что упрощения состоят как раз в том, что владельцам паспортов ЕС не надо каких-либо глобальных оснований для получения ВНЖ. Та же виза визитера, которую например я себе оформлял, или любая другая им тоже не понадобится. То есть резиденты Евросоюза получают ВНЖ Франции по упрощенной схеме и совершенно бесплатно.
     
  13. Montmartre

    Montmartre Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Пал Палыч, а для нерезидентов ЕС какие могут быть основания для получения французского ВНЖ?
     
  14. Пал Палыч

    Пал Палыч Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Для того, чтобы получить ВНЖ Франции надо выполнить хотя бы одно из условий:
    • трудоустроится здесь как минимум на год;
    • заключить брак с французским гражданином;
    • составить договор о сожительстве;
    • открыть бизнес здесь;
    • получить статус беженца;
    • иметь французских родственников.
     
  15. Montmartre

    Montmartre Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    А если купить жилую недвижимость во Франции, то это послужит основанием для оформления ВНЖ?
     
  16. Пал Палыч

    Пал Палыч Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет, жилье может только повысить ваши шансы на получение ВНЖ, но прямой возможности оформить вид на жительство во Франции оно не дает. Среди европейских стран, которые предоставляют ВНЖ за покупку недвижимости, есть Латвия, Венгрия, Германия и Мальта. Но условия там для каждой страны отдельные и если хотите идти этим путем, их надо основательно изучать.
     
  17. Montmartre

    Montmartre Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет, лучше расскажите мне более подробно об визе визитера. А то я тоже переехать во Францию хочу, но никаких оснований из вышеперечисленных не имею.
     
  18. Пал Палыч

    Пал Палыч Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Виза D или Visiteur - это долгосрочная виза визитера, которая выдается на год и дает возможность владельцу пребывать на территории ЕС неограниченное количество времени. По истечению одного года ее можно конвертировать в ВНЖ. Чтобы получить эту визу понадобится иметь подтверждение стабильного дохода или счет в банке, желательно французском, а также арендовать или приобрести недвижимость. Но это нерабочий тип визы, то есть с ней вы не сможете заниматься предпринимательской или профессиональной деятельностью.

    Поэтому чаще всего ее получают супруги французов, студенты, практиканты, которые по сути не работают, а лишь живут на собственные средства во Франции.
     
  19. Alarm!

    Alarm! Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы за нарушения:
    0
    А я слышал, что недавно правительство Франции ввело новую категорию для получения ВНЖ, так называемый “паспорт-талант”. Вам что-нибудь о нем известно?
     
  20. Пал Палыч

    Пал Палыч Member Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну, это было не так уж и недавно, а в июле 2017 года.
    Тогда, согласно статье L313-20 CESEDA (Кодекса о въезде и пребывании иностранцев и право на убежище) был создан новый тип многолетнего вида на жительство - «паспорт-талант». Он выдается некоторым категориям заявителей с первых дней въезда на территорию Франции на срок максимум 4 года. Те, кто планирует находиться в французском государстве не более года, будут получать визы, которые действуют, как вид на жительство в течение всего периода их пребывания. Им всего лишь нужно будет зарегистрироваться в Департаменте по вопросам миграции OFII.
    В случае, если запланированный срок пребывания превышает 1 год, то после приезда во Францию префектура выдает заявителю соответствующий вид - визу «паспорт-талант». Для членов семьи лиц, имеющих эту визу, также предусмотрена специальная процедура.

    Обо всем этом более подробно можете прочесть здесь: https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F16922
     

Поделиться этой страницей