1. Mizantrop

    Mizantrop Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    168
    Баллы за нарушения:
    0
    Здесь все просто. Во-первых, инвестору нужно иметь статус ПМЖ не менее года на основании Болгарской инвестиционной иммиграционной программы (инвестировав 1 000 000 левов). Во-вторых, по происшествии года сделать еще один вклад на такую же сумму, тем самым увеличив количество вложений до 2 000 000 левов. После выполнения этих условий заявитель может претендовать на получение паспорта Болгарии через полтора года.
    А чтобы оформить гражданство потребуются следующие документы: подтверждение законности вложенных денег, справка о несудимости, сертификат об инвестициях в Болгарии и национальная виза D.
     
  2. Кареглазка

    Кареглазка Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    26
    Баллы за нарушения:
    0
    Как я понимаю, супруге и несовершеннолетним детям инвестора впоследствии получить паспорт Болгарии не проблема? А как быть с детьми старше 18 лет и родителями заявителя? Нужно ли какое-то подтверждение их финансовой зависимости от него, чтобы получить гражданство?
     
  3. Mizantrop

    Mizantrop Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    168
    Баллы за нарушения:
    0
    Согласно закону, болгарское гражданство получает супруг или супруга заявителя, родители инвестора и/или супруги/а, а также дети любого возраста, даже совершеннолетние, но финансово зависящие от него. В этом случае надо предоставить документы, которые подтверждают факт финансовой зависимости. Например детям, которые учатся в университете, подойдет справка с места обучения. А для родителей достаточно будет свидетельства о рождении.
     
  4. Кареглазка

    Кареглазка Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    26
    Баллы за нарушения:
    0
    А моя сестра, как супруга инвестора, сможет получить гражданство одновременно с ним? И дети тоже? Дополнительно ждать им не придется?
     
  5. Mizantrop

    Mizantrop Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    168
    Баллы за нарушения:
    0
    К сожалению, одновременно с главным заявителем получить гражданство они не смогут. Касательно вашей сестры, как супруги инвестора, то только после того, как он оформит болгарскую ID карту. Тогда она получит право на ПМЖ. По нему она должна прожить 5 лет, после чего уже сможет претендовать на гражданство. Дети же после получения инвестором болгарской ID карты, могут ждать 5 лет по ПМЖ, или же податься на гражданство после того, как сам инвестор получит болгарский паспорт (на основании наличия родителя, который является гражданином Болгарии). В среднем этот процесс занимает 18 месяцев. Но также важно, что гражданство выдается на всю жизнь и передается по наследству.
     
  6. Кареглазка

    Кареглазка Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    26
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо Вам большое!:)
    Меня еще такой вопрос интересует. Если не идти путем инвестиций, а например, купить недвижимость или бизнес, то можно ли тогда получить болгарский паспорт? И за сколько времени?
     
  7. Mizantrop

    Mizantrop Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    168
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет. Приобретая недвижимость стоимостью не менее 300 тысяч евро, вы сможете претендовать только на получение болгарского ВНЖ, но оно не ведет к получению гражданства, а просто постоянно продлевается, пока недвижимость не будет продана. Инвестируя средства в бизнес, вы сможете получить ВНЖ на год, а потом его все равно надо будет продлевать каждый год, и только по истечении 5 лет вы сможете получить ПМЖ. Кроме того, для получения гражданства Болгарии через натурализацию надо проживать в стране минимум 8 лет. Так что я бы сказал - это самый долгий процесс. Припоминаю, у меня так один клиент с Украины хотел получить гражданство через натурализацию. Он имеет большую птицефабрику в своей стране, но в 2014 году из-за политических беспокойств хотел переехать в Болгарию. Я его переубедил воспользоваться инвестиционной программой, и сейчас он уже имеет паспорт Болгарии на руках. А по натурализации он бы еще до сих пор ждал.
    Кстати, нашел хорошую статью о плюсах и минусах недвижимости в Болгарии, думаю вам будет интересно ее прочесть (это не реклама, прошу не удалять):
    https://bolgarskiydom.com/nedvijimost_plyusyi_i_minusyi/
     
  8. Esmeralda

    Esmeralda Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Подскажите, а какие еще есть иммиграционные европейские программы в пределах нескольких сотен тысяч евро? У нас с мужем есть небольшие сбережения, но хотим выбрать ту страну, которая в оформлении второго гражданства подешевле и попроще, и где впоследствии можно вернуть свои деньги обратно.
     
  9. Mizantrop

    Mizantrop Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    168
    Баллы за нарушения:
    0
    За такие деньги среди европейских стран вы не встретите множества предложений, да и в большинстве случаев это безвозвратные инвестиции. О Кипре детализировать не буду, там цена вопроса 2 миллиона евро + пожертвование в размере 150 тысяч евро. Мальтийская программа тоже не покажется вам привлекательной, там из части вложений 650 тысяч евро вернуть нельзя. Черногория хоть и требует минимум 350 тысяч евро инвестиций, но 100 тысяч из них являются безвозвратным взносом в государственный фонд. Кроме этого довольно привлекательными считаются ВНЖ Португалии и Греции (они же “золотые визы”), а также ПМЖ Мальты, Кипра и Венгрии.
     
  10. Esmeralda

    Esmeralda Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Баллы за нарушения:
    0
    Ой, а я слышала, что еще некоторые карибские страны тоже предлагают возможность получить гражданство и ездить без виз, но за меньшие суммы. Так ли это?:rolleyes:
     
  11. Mizantrop

    Mizantrop Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    168
    Баллы за нарушения:
    0
    Среди карибских стран гражданство за инвестиции предлагают Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Сент-Люсия и Вануату. Но там тоже в большинстве случаев действует безвозвратное инвестирование или же надо вкладывать деньги в недвижимость. Например, гражданство Сент-Китс и Невис можно получить, пожертвовав 150 тысяч долларов, или инвестируя в недвижимость 200 тысяч.
    А в Доминике пожертвование составляет 100 тысяч долларов в правительственный фонд или же надо будет вложить 200 тысяч в местную недвижимость.
     
  12. Форестер

    Форестер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    227
    Баллы за нарушения:
    0
    Бешеных денег стоит получение гражданства через инвестиции. Делайте лучше как я и оформляйтесь по репатриации. Тем более, что эта программа действует в Болгарии с 1968 года и лишить гражданства по праву крови вас никто не сможет;)
     
  13. Different

    Different New Member Пользователь

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Тоже поражаюсь людям, которые тратят такие деньги на инвестиции, если есть другие, более дешевые способы получить гражданство. Та же репатриация, как в вашем случае. Вы сами оформлялись, или же через компанию?
     
  14. Форестер

    Форестер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    227
    Баллы за нарушения:
    0
    Я с помощью Интернешнл бизнес получил гражданство по происхождению и думаю, что это лучший способ. Да и компания сработала вполне прилично: корни нашли, досье собрали, в Софию сопроводили. Заметьте, все это быстро и по цене нормально. Вы тоже с ними работали?
     
  15. Different

    Different New Member Пользователь

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет, но слышала об этой компании только положительные отзывы. Я же через брак с болгарином гражданство получила, долго, но зато бесплатно:p
     
  16. Mizantrop

    Mizantrop Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    168
    Баллы за нарушения:
    0
    Не спорю, что вариант с репатриацией выглядит вполне прилично. Но кому по карману инвестиции, тот, скорее всего, ими и воспользуется. Тем более, я бы посоветовал с ними поспешить, ведь неизвестно сколько такой способ еще будет доступным. Точно знаю, что по требованию Европейской комиссии болгарское правительство хочет ограничить схему продажи гражданства за инвестиции. В начале месяца уже даже внесли соответствующий законопроект, который одобрил Совет министров. Но как по мне, сторонников инвестиционных программ здесь все-таки больше.
    Например о том, почему Болгария должна сохранить свою миграционную программу для инвесторов хорошо расписано здесь:
    https://www.imidaily.com/europe/nblo-why-bulgaria-should-retain-its-investor-migration-program/
     
  17. Thomasevoxy

    Thomasevoxy New Member Пользователь

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я родился в Латвии в 1970 году.Моя мама родилась в 1945 году.Дедушка и бабушка родились в 1903 году,но они не латыши.я уехал из Латвии еще в 28 марта 1991 года,когда был СССР.Могу ли я получить Латвийское гражданство,и как это делаеться?Добавлю,что гражданства СССР меня принудительно лишили.
     
  18. Кареглазка

    Кареглазка Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    26
    Баллы за нарушения:
    0
    Хотела спросить, как сейчас, обстоят дела с инвестиционной программой в Болгарии? Сестра просто отложила оформление в связи с карантином, а теперь вообще боится, чтобы ее не закрыли как это было с Кипром.
     
  19. Mizantrop

    Mizantrop Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    168
    Баллы за нарушения:
    0
    @Кареглазка Программа работает,но в начале 2021 года болгарский парламент одобрил законопроект о внесении поправок в законодательство, регулирующее болгарское гражданство через инвестиции. Если брать во внимание основные изменения,то выглядят они так:
    1.Были введены новые инвестиционные классы;
    2.Теперь инвестиции будут осуществляться не в болгарские государственные облигации, а в ряд альтернативных вариантов;
    3.Заявители на инвестиционное гражданство должны пройти процесс предварительного одобрения Болгарским агентством инвестиций;
    4.Право супруга инвестора на получение болгарского гражданства осуществляется через 3 года, а не через 5, как раньше;
    5.Ожидается, что рассмотрение заявлений на получение болгарского гражданства будет ускорено.
    Кроме того 12 марта 2021 года будет закрыта программа инвестирования в государственные казначейские вексели( ГЦБ).
     
  20. Фrоsт

    Фrоsт Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Я тоже когда-то рассматривал вариант инвестиций в Болгарию, но в последнее время меня больше интересует Черногория. В этой стране условия оформления по проще, да и суммы требуемых инвестиций меньше.
     

Поделиться этой страницей