1. Фrоsт

    Фrоsт Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Я бы так не сказал. У меня знакомый сам подавался, то мало того, что выхода в приказ ждал несколько лет, но и какие-то дозапросы документов из АНЧ у него постоянно требовали. Так что с компанией спокойней однозначно, они думаю в этом деле уже руку набили и все нюансы на два шага вперед знают.
     
  2. Houte

    Houte Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    47
    Баллы за нарушения:
    0
    И спокойней и быстрее - это точно! Я за полтора года уже свой паспорт на руках имел. Юристы компании могут любые документы истребовать, у них и адвокатская подача есть и языковые курсы.
     
  3. Vikki

    Vikki Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    13
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы хотите сказать, что даже если у меня нет никаких подтверждений, что в роду были румыны, то юристы компании могут сами попытаться их найти?o_O
     
  4. Houte

    Houte Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    47
    Баллы за нарушения:
    0
    Я вам больше скажу, они их и найдут. Я как сотрудничать с компанией начал, так они мне родословное древо прислали и я его заполнил, чтобы было видно по какой линии работать. У меня ведь тоже прямых упоминаний о румынских предках не сохранилось. Но юристам удалось из архива истребовать СОР бабушки, где черным по белому было указано, что она румынка. В вашем случае все еще проще, ведь часть украинских земель с 1918 по 1940 принадлежали тогдашнему королевству Румынии и в украинцев с доказательством родства вообще никаких проблем нет.
     
  5. Vikki

    Vikki Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    13
    Баллы за нарушения:
    0
    Очень интересно получается. Скиньте мне в личку подробные контакты компании, с которой вы работали. Надо будет с мужем посоветоваться, может быть он на такой вариант согласится. А какие документы, кроме родословной, для оформления гражданства по репатриации нужны?
     
  6. Houte

    Houte Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    47
    Баллы за нарушения:
    0
    Контакты прислал. Досье включает нотариальные заверения и переводы, а также личные документы, такие как: свидетельство о рождении, внутренний и загранпаспорт, СОР, СОБ родителей и прародителей по одной линии, СОБ бабушки и дедушки, справку об отсутствии судимости и заявление компетентным органам Румынии.
     
  7. Vikki

    Vikki Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    13
    Баллы за нарушения:
    0
    :eek::eek::eek:Вот так списочек!
    А в Румынию ехать понадобиться, или все можно оформить дистанционно?
     
  8. Villand

    Villand Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    30
    Баллы за нарушения:
    0
    Все за нее сделай и еще на блюдечку подай! Дорогуша, а как вы себе представляете получение гражданства Румынии без посещения страны?
     
  9. Houte

    Houte Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    47
    Баллы за нарушения:
    0
    Ехать в Румынию конечно же придется. В первый раз, чтобы подать документы на гражданство в Министерстве юстиции в Бухаресте. Там вам выдают досар и вы ждете выхода в приказ. Затем приезжаете во второй раз - принимать присягу и получаете сертификат о присвоении гражданства. А после этого уже сможете оформлять внутренние документы.
     
  10. Фrоsт

    Фrоsт Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Там вроде-бы, чтоб лишний раз в Румынию не ехать, можно через консульство подаваться.
     
  11. Houte

    Houte Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    47
    Баллы за нарушения:
    0
    Можно, но лучше не нужно;) Так процесс еще в два раза затянется из-за дополнительных пересылок и проверок. Все равно в консульстве решения не принимают, а лишь, как представительство страны, отправляют документы в АНЧ. Да и записаться к ним на подачу заявления немалого стоит. Там очередь на несколько недель вперед и работают они только по три часа в день. Так что с подачей через консульство только время теряется.
     
  12. Vikki

    Vikki Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    13
    Баллы за нарушения:
    0
    А для присяги ведь надо румынский знать? Вы какие-то сертификаты получали или может быть языковые курсы проходили?
     
  13. Houte

    Houte Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    47
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет, никаких сертификатов не нужно. Для принятия присяги требуется минимальное знание языка. Сама присяга - это три строчки, выучить ее сможет даже ребенок. Да и языковые курсы можно при компании пройти, или же с преподавателем по скайпу позаниматься, если хотите чувствовать себя уверенней.
     
  14. Пенелопа

    Пенелопа Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    В последнее время среди знакомых только о втором гражданстве и слышно… То ли политическая ситуация настолько нестабильна, что все хотят из страны уехать, то ли экономика падает к чертям собачьим, что все в поисках лучшей жизни за границу убегают, не знаю...Я тут вашу переписку почитала и меня тоже паспорт ЕС заинтересовал. Но о преимуществах, которые он дает не знаю. Стоит ли на самом деле над его оформлением затрудняться и от родного гражданства отказываться?
     
  15. Фrоsт

    Фrоsт Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Не нужно ни от чего отказываться, вы можете сохранить свое изначальное гражданство, при этом получив румынское. Законы Румынии это позволяют. А из преимуществ европейский паспорт открывает для вас границы всего Европейского союза, то есть с ним вы сможете ездить без виз куда в голову взбредет. Даже в страны Латинской Америки, Японию, юго-восточную Азию. В США и Канаду можно поехать по системе электронных виз ESTA и ETA. У вас будут равные права с жителями европейских стран на учебу, официальное трудоустройство и медицинское обслуживание. Вы сможете оформить 3-х летнюю визу родителям, хранить деньги в надежных банках, брать кредиты и ипотеки под низкие проценты, покупать недвижимость и выгодно вести бизнес в стабильных, высокоразвитых европейских странах.
     
  16. Пенелопа

    Пенелопа Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    Ясно теперь, чем же так привлекает наших людей европейский паспорт. Оно и не странно, что все рвутся из России уехать. А подскажите, кроме инвестирования и репатриации других способов получить европейское гражданство нет?
     
  17. Фrоsт

    Фrоsт Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Еще можно получить гражданство через натурализацию. Но в таком случае этот процесс занимает от 8 лет и все равно никаких гарантий не дает. Также существует вариант заключить брак с гражданином Евросоюза. Но тут стоит быть готовым к проверкам фиктивности брачных отношений, которые не ограничиваются одним собеседованием, а могут длиться вплоть до получения вами гражданства. Если же ваши отношения окажутся неправдивы и обман вылезет наружу, тогда вы лишитесь не только вида на жительство, но уже и выданного гражданства. Дальше вас просто депортируют. Так что я бы не советовал с этим шутить.
     

Поделиться этой страницей