1. Костя

    Костя Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    А это безопасно оформляться через метрики? Мне что-то не сильно вериться в положительный результат. Где факты, подтверждение, законы?
     
  2. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Загугли и поймешь насколько это реально. Или ты думаешь мы тут сказки плетем?
     
  3. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Мда. А ты сам не можешь посмотреть?

    Почитай закон Болгарии “О гражданстве”. Вот то, что необходимо при таком запросе знать:
    ск2.png
    А вот весь текст закона. Если знаешь болгарский, то приятного чтения) https://bglegal.org/f/zakon_o_bolgarskom_grazhdanstve_1.pdf
     
  4. Костя

    Костя Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Откуда же мне его знать?...
     
  5. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну если ты хочешь репатриироваться/натурализироваться, тебе необходимо будет сдавать и язык.
     
  6. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Емм, для репатриации язык знать не обязательно! Можно минимально, а можно вообще с переводчиком прийти.
     
  7. Костя

    Костя Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Я просто размышлял над тем, чтобы переехать на ПМЖ в Болгарию. Для него также необходимо будет проходить собеседование? Но если по времени это также займет, как и оформление гражданства, то я тогда буду склоняться ко второму варианту.
     
  8. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Смотри, все зависит от того, есть ли у тебя корни. Если есть, то нет надобности оформлять ПМЖ. Во-первых, с гражданством у тебя будет намного больше преимуществ: путешествовать без оформления виз в 150 стран, жить и работать в любом государстве Евросоюза, вести бизнес на выгодных условиях и прочее. А во-вторых, ты не будешь привязан ко времени: сколько нужно жить в стране безвыездно, когда за визой ехать. Решать конечно тебе, но есть ли тут над чем думать?
     
  9. Костя

    Костя Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну понятное дело, что в перспективе на будущее у меня есть пунктик “паспорт ЕС”, но я пока хочу пожить в Болгарии и посмотреть подходит ли мне страна. На других форумах мне говорили, что лучше сразу делать паспорт. Но я пока в раздумьях.
     
  10. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Так получение паспорта не значит, что ты должен будешь остаться в Болгарии навсегда... Это государство входит в ЕС, значит ты станешь европейцем. То есть, станешь одним из. Из тех, кто может свободно перемещаться по странам Европейского содружества и жить в любой понравившейся.
     
  11. Vasylyka

    Vasylyka Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Думаю стоит сразу смотреть на гражданство... Как-то читала, что без него вообще не стоит ехать...

    Но у меня тут собственная грызущая тема. Может кто знает, вижу, что многие либо уже оформились, либо ездили за границу... У меня родители оба болгары, но родилась я на территории Российской Федерации. Тут мы и жили. Но когда я была еще очень маленькая, мы попали в автокатастрофу, из нашей семьи выжила только я. После этого удочерила русская семья. Сейчас я с паспортом РФ горбачусь на работе, которая мне уже в печенках сидит. Ни перспектив, ни роста. До одного места мое образование археолога, которого тут вообще почти никуда не берут. Хочу выехать отсюда и работать по специальности, расти, делать успехи. Думаю, мои биологические родители должны бы как-то помочь моему европейскому будущему. Могу ли я как-то использовать их национальность?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  12. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно! Проще простого должно быть. Хотя репатриация процесс не из легких.
     
  13. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Что ты человека пугаешь? Восстановление гражданства одна из самых простых процедур. Не удивлюсь, если ты сам ее проходил, поэтому так и говоришь... Если все пройдет очень гладко, получишь паспорт Болгарии за 2 года максимум.
     
  14. Vasylyka

    Vasylyka Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Мне казалось, самый простой способ оформления - натурализация. По крайне мере, ее все вокруг знают. У меня так несколько знакомых оформляются. Только тут большущий минус, как вы и говорили - время. Я не хочу сидеть в одной стране и оформляться годами. Поэтому и планирую выехать в нормальную страну, чтобы получить большего от своего существования. Хочу работать в ЕС, если не примут мой диплом, буду еще и учиться. Сами понимаете, если я выеду по визе, необходимо будет очень долго возиться сначала со студенческой, потом с рабочей. Ересь полная.

    Расскажите лучше - как проходит оформление европейского гражданства. Может есть какие-то предупреждения для меня, как новичка)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  15. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Это да...

    В принципе, оформление у меня прошло очень легко. Но это все зависит от того, сколько у тебя есть документов на руках и нужно ли будет тебе еще искать в архивах.

    Дело было в далеком 2013-м году. Я сразу обратился за помощью к миграционным экспертам, чтобы не морочить себе голову с бумагами. Сейчас, как читаю отзывы мигрантов об оформлении, не знаю то ли смеяться, то ли сочувствовать им. Просто если человек ничего в этом деле не шарит, то зачем пхаться, не понимаю. В общем, у меня оформление заняло около двух лет и процесс был более марудный,чем сейчас, так сказать. Тебе повезло, что в самом начале этого года приняли новую систему оформления болгарского гражданства по репатриации и теперь этот процесс стал ровно в 2 раза легче (выключили ДАБЧ из списка и не нужно 2 раза подавать докуемнты).

    Собираешь пакет документов, переводишь на болгарский, легализируешь и записываешься на прием в консульство или Министерство Правосудия в Софии. Первый вариант, конечно, попроще, ведь не нужно будет ехать за пределы своей страны. За время, которое остается, учишь болгарский язык. Вопросы не сложные, я бы сказал банальные. Все ради того, чтобы понять ориентируешься ли ты вообще в национальном языке. Если с этим вообще напряг, бери переводчика. После этого, едешь домой ждать указа вице-президента о присвоении тебе гражданства. Когда он выходит, забираешь его и едешь в общину оформлять финальные документы. Вот и все, паспорт на руках.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  16. Vasylyka

    Vasylyka Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А какие документы в той папке должны быть?
     
  17. Охотник

    Охотник Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    144
    Баллы за нарушения:
    0
    Всегда удивляет как людям может быть настолько лень поискать в интернете... Вот, держи... ск3.png
     
  18. Vasylyka

    Vasylyka Member Пользователь

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Извини, просто иногда как найду какую-то информацию в инете, с меня потом либо смеются, либо в результате получаю какую-то ересь.
     
  19. Trauma

    Trauma Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    20
    Баллы за нарушения:
    0
    Конечно же не всем, кому попало дают гражданство. Вопрос конечно на миллион... Ты же проходишь проверку на личность. Вот там тебя и проверяют по всем параметрам. Думаю, даже телефонные звонки могут мониторить, но это только мои догадки... Из того, почему реально могут отказать знаю такое: если ты подал неправдивую информацию, если ты безработный и не имеешь финансов на проживание в стране, если имеешь какую-то серьезную заразную болезнь и если есть проблемы с законом.

    То есть просто следуй рекомендациям и будет все хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2021
  20. Костя

    Костя Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Вот просто не может быть так, что все желающие получили паспорт Болгарии. Знаешь сколько было бы европейцев в итоге?...
     

Поделиться этой страницей