Карта поляка, как способ легализации в Польше

Тема в разделе "Гражданство Польши", создана пользователем , 1 дек 2019.

  1. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Добрый день. Имею желание легализоваться в Польше. Недавно вычитал, что неплохие возможности представляются с Картой поляка. Но так ли это на самом деле. И какие основания для ее получения нужны? Есть ли тут владельцы этих карт? Хотел бы услышать реальные отзывы по этому поводу.
     
  2. Центнер1

    Центнер1 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    А у меня есть желание на луну улететь. Так что, по вашему, одного желания для этого достаточно? Нужно реальные действия предпринимать, а не писаниной заниматься!
     
  3. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Так, а я что по вашему делаю. Хочу мнение людей услышать, информацию так сказать, поднасобирать. А вам если нечего сказать - идите поболтайте где-нибудь в другом месте.
     
  4. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Не обращайте внимание, люди разные бывают, кому-то не давай покушать, а дай поболтать. У меня есть Карта поляка, но я ее с компанией International Business оформляла. За считанные месяцы все было сделано. Спрашивайте, если что конкретно по процедуре или иным вопросам интересует.
     
  5. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Хорошо, а что без помощи компании никак не обойтись?
     
  6. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    С компанией как правило подаются те, кто не имеет достаточно оснований для получения Карты поляка, или те, у кого некоторые или все документы утеряны. Еще есть те, кто просто не хочет парится и нервничать лишний раз, поэтому обращаются к миграционным специалистам. Я, например, сам карту оформлял, у меня с нервами все в порядке и необходимые документы на руках были. Так что решайте, какой вариант вам больше подходит и вперед;)
     
  7. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня в роду были поляки, но это так сказать очень дальняя линия. На руках есть только свидетельство о рождении прадеда, правда оно очень старое, там еле прочесть можно, что в графе об его национальности пишет поляк. Скажите, можно ли с таким документом подаваться или это гиблый вариант?
     
  8. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если подаваться по прародителям, то нужно подтверждение польской принадлежности обеих родственников. То есть даже если СОР прадеда прокатит, то без СОРа прабабушки вы ничего сделать не сможете.
     
  9. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Зачем гадать впустую, обратитесь к миграционным специалистам International Business. Уверена, что они такие дела каждый день решают и в вашем случае точно подскажут как дальше действовать. Если понадобится, то они сами все недостающие документы истребуют и полное досье вам составят. Вот ссылка на сайт компании, там даже можно заявку оставить:
    https://international.expert/karta-poliaka.html
     
  10. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо, а в Беларуси, в частности в Минске, есть их представительство или офис? Не знаете?
     
  11. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, я ведь тоже из Минска, именно здесь я к ним ездила договор подписывать и в Минском консульстве подавалась. А адреса офисов есть на сайте, но там по предварительной записи принимают, в любом случае нужно звонить им.
     
  12. academic

    academic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    43
    Баллы за нарушения:
    0
    Все верно, обладатели карты поляка имеют равные права с поляками и полно льгот в Польше. Они вправе претендовать на финансовую помощь при переезде в польское государство, посещать государственные музеи без платы за вход, получать бесплатную медицинскую помощь в экстренных случаях, пользоваться скидкой на проезд в железнодорожном транспорте. В общем преимуществ карты поляка много как для работы, так и для учебы и ведения бизнеса. Обо всем этом можете почитать в статье:

    https://tylkopolski.by/map-pole/s-kartoj-polyaka.html
     
  13. Washington

    Washington Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Подскажите, а если оформлять гражданство Польши, то от украинского придется отказаться? Как это дело регулируется на законодательном уровне?
     
  14. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет, украинское гражданство остается. Я раньше тоже изучал этот вопрос. Так вот, законами ЕС разрешено двойное гражданство. А вот украинское законодательство этот вопрос никак не регламентирует. То есть по сути множественное гражданство в Украине не запрещается, но и не признается.
    Но есть и сдвиги в этом направлении, вот нашел информацию, где говорится о том, что в скором времени в Украине разрешат двойное гражданство. Уже даже разрабатывается соответствующая реформа

    https://www.dw.com/ru/украина-разрешит-двойное-гражданство/a-51702575
     
  15. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    В самой Польше с 15 августа 2012 года тоже действует соответствующий закон, согласно с ним всем, кто хочет получить польский паспорт не обязательно отказываться от нынешнего. Цитирую:
    “Новый закон отменил правило, согласно которому, каждый, кто хотел получить польское гражданство, должен был отказаться от своего предыдущего. Также в ведомстве отметили, что до вступлению в силу нового закона польское гражданство могли получить лишь лица без гражданства, иностранцы, которые вступили в брак с поляками, и лица, которым родители после рождения выбрали иное гражданство от польского”.
     
  16. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Само собой понятно, что польскому государству и правительству такое положение дел только на руку. Ведь очень большое количество поляков переехало в иные страны Европейского союза. А знаете сколько сейчас нелегалов в стране? Около полмиллиона! Поэтому Польша заинтересована как в мигрантах, так и в том, чтобы предоставить им долгосрочное и законное пребывание в стране. В Украине бы еще в этом вопросе государство двигалось быстрее, было бы вообще отлично.
     
  17. Аэлита

    Аэлита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    Может быть подскажете, как обстоят дела именно с получением гражданства по карте поляка? По отзывах вижу, что с компанией поиск документов и успешная сдача собеседования на саму карту - это вопрос вполне решаемый. Даже есть лица, которые ПМЖ успешно на основании происхождения получают. А вот с оформлением гражданства глухо. Или это ПМЖ так всех устраивает, что дальше него руки не доходят, или просто гражданство не так то просто получить на самом деле, как кажется? Отзовитесь, бывалые, хочу услышать ваше мнение.
     
  18. Центнер1

    Центнер1 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    А зачем людям, получившим польское гражданство, уже на подобные форумы заходить и на таких, как вы свое время тратить. Они паспорт оформили и забыли. Именно оформили, ведь имея на руках карту поляка, только последний лентяй не захочет гражданство получить.
     
  19. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    У меня пока до гражданства не дошло, только саму карту недавно получила. Но среди моих знакомых есть много обладателей польского паспорта именно на основании Карты поляка. Не все из них остались жить в Польше конечно, многие в более развитые страны Европы эмигрировали с паспортом ЕС. Но сам факт остается фактом, гражданство получить можно. Дело в том, что не мгновенно это происходит и не по щелчку пальцев.
     
  20. Аэлита

    Аэлита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    А какая очередность у всего процесса оформления гражданства Польши? Хочу знать стоит ли действительно тратить время на все это.
     

Поделиться этой страницей