1. Центнер1

    Центнер1 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы хотите быстро получить паспорт, но при этом не тратить время? Так не бывает! Тем более, что легализация по карте поляка - это самый быстрый способ получить гражданство Польши. Во всех иных случаях срок затягивается минимум в два раза дольше.
     
  2. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    После получения Карты поляка вам надо будет открыть национальную визу Д и въехать по ней в Польшу. Потом подаете документы на карту сталего побыту. Когда положительное решение по ПМЖ получено, вам на его основании надо будет прожить год в Польше. По прошествии этого времени можно уже подавать документы в воеводстве на гражданство. Как все происходит шаг за шагом и что вас может ожидать на каждом этапе почитайте себе здесь:

    https://polsha24.com/novosti/polskoe-grazhdanstvo-po-karte-poliaka-shag-za-shagom-10492/
     
  3. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    А какие документы нужны для визы Д? Сколько она стоит и на какой срок оформляется?
     
  4. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Национальная виза по Карте поляка оформляется совершенно бесплатно и действует один год. Перечень документов стандартный: заграничный и внутренний паспорт, анкета-заявление, две фотографии и сама карта поляка. Страховки не надо, подтверждений цели поездки, наличия жилья и необходимых средств тоже не понадобится.
    Вот образец того, как выглядит сама анкета

    [​IMG]
     
  5. Washington

    Washington Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    А эта национальная виза дает право посещать другие страны ЕС? К примеру, работать в Норвегии в течение этого года с ней можно?
     
  6. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Посещать иные страны Евросоюза с национальной визой можно, но только до 90 дней в полгода, то есть в режиме 90/180. И она предназначена только для туристических целей или шопинга. Поэтому законно работать с ней в ЕС вы не сможете.
     
  7. Washington

    Washington Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    22
    Баллы за нарушения:
    0
    Значит если с Киева полететь в Болгарию на отдых по польской национальной визе, то проблем не будет?
     
  8. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Полететь то можно, но так как вы будете делать это из Украины, то будут проверять все основания, которые требуются для туристических целей: подтверждение места проживания, наличие достаточного количества средств и прочее. Вот если бы вы летели из Польши, то всего этого не понадобилось бы.
     
  9. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А вы что уже Карту поляка получили, что визой интересуетесь?
     
  10. Sebastian

    Sebastian Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Ага, как бы не так. Как только я намерился договор с компанией подписать и изучением польского языка заняться, началась вся эта коронавирусная фигня. Решил подождать месяц-другой, может быть до лета все уладится.
     
  11. Центнер1

    Центнер1 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    И не мечтайте. Даже по самым лучшим прогнозам эта зараза будет с нами до конца года, если не всю жизнь:D Так что сидите дома, время для изучения языка теперь полно;) А если и захотите куда-нибудь выйти, делайте как чувак на фото
    218716417.png
     
  12. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Еще есть один момент - для того, чтобы вас признали польским гражданином, и вы могли получить гражданство Польши, обязательно нужно знать польский язык. Подтверждение этого факта должно быть официальным. То есть обычный разговор, как при получении Карты Поляка не пройдет. Вы должны сдать государственный экзамен и предоставить сертификат о знании польского языка на уровне не ниже В1. Его выдает Государственная комиссия по сертификации знания польского языка как иностранного (Państwowа Komisja Poświadczania Znajomości Języka Polskiego Jako Obcego).
     
  13. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Верно. Знаю, что такой сертификат нужен и при оформлении карты резидента ЕС. Еще его требуют некоторые польские вузы при поступлении, а для приема на работу в Польше на некоторые должности даже хотят уровень знания языка не В1, а В2. Вот здесь можно посмотреть примеры тестов для каждого уровня:

    http://certyfikatpolski.pl/o-egzaminie/przykladowe-testy-zbiory-zadan/
     
  14. Аэлита

    Аэлита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    А я хотела дочь отправить в Польшу учится. Так что ж это теперь выходить, она без свободного знания польского языка не сможет поступить? Должны ведь быть категории людей, которым не надо этот сертификат получать.
     
  15. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Такие категории есть, но думаю ваша дочь к ним не относится:) От проверки уровня польского языка освобождены несовершеннолетние дети, то есть лица, которым еще не исполнилось 16 лет, и те, кто родился на территории польского государства. Но не надо расстраиваться, без сертификата можно свободно поступать в большинство польских вузов, не все высшее учебные учреждения его требуют. Но знание польского языка вашей дочке все-таки понадобится, ведь все обучение и общение будет происходить сугубо на польском.
     
  16. Центнер1

    Центнер1 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Волей неволей придется дочурке язык выучить, а если нет, то вернется она под ваше родительское крыло очень быстро;)
     
  17. Аэлита

    Аэлита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    Не надо за мою дочь тут расписываться, она у меня девочка сообразительная, все на лету схватывает. Да ей еще и Карту поляка получать, так что успеет она подготовится.
     
  18. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А дочка на основании вашей карты будет оформляться? Если что, до 18 лет там все очень упрощенно делается.
     
  19. Аэлита

    Аэлита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет, она самостоятельно будет подаваться после совершеннолетия по маме моего мужа, а своей бабушке, она была полькой. Муж умер давно, карты не имел, но документы по его матери сохранились. Вроде бы должно все получиться, только ищу опытных юристов, с которыми можно было бы в этом деле посоветоватся.
     
  20. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Извините, вечно я сую свой нос куда не следует. А юристы толковые в International Business есть, я с ними свою Карту поляка получала. У меня ситуация посложнее была, польское родство то есть, а доказательств никаких нету. Вот и юристы компании мне все документы в течение двух месяцев нашли и в папочку аккуратно сложили:) Более того, к собеседованию подготовили и даже в консульство сопроводили. Довольна как слон:D Уже даже визу Д оформила, сейчас на сталый побыт подаваться хочу.
     

Поделиться этой страницей