1. Соня Кошкина

    Соня Кошкина Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Что значит обязаны? Они и информацию обновленную обязаны выкладывать на сайт. Однако нет.
     
  2. Корней Чуковский

    Корней Чуковский Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    @Соня Кошкина Держите связь со своим экспертом. Это мой вам совет. Он мониторит и не даст потеряться вашему выходу в приказ.
     
  3. Карина

    Карина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    Мой эксперт с Aristipp сказал, что подачи пока под вопросом, а присяги идут полным ходом. 50 человек за раз сдают. @Соня Кошкина что у вас с выходом в приказ? Сдвинулось?
     
  4. Соня Кошкина

    Соня Кошкина Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Карина Вышла в приказ! Если бы не мой юрист, который чуть сам не поехал в Бухарест в разгар коронавируса, то не знала бы ничего и по сей день. Готовимся к присяге. Думаем, как лучше поехать туда. @Карина, а у вас как с вашим парнем?
     
  5. Карина

    Карина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    В Aristipp решили оформлять ему гражданство Болгарии. У него бабушка близка к болгарам оказалась. Там чуть дольше процедура, но так же надежна, как и в Румынии.
     
  6. Соня Кошкина

    Соня Кошкина Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А что за требования по Болгарии? Все так же или есть отличия от Румынии? Я знаю, там сложный процесс собеседования. Говорят, сидишь один на один с консулом и отвечаешь на уйму вопросов по культуре, истории и т.д. Надо знать язык хорошо.
     
  7. Карина

    Карина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    Парень пока на стадии сбора документов. Только вчера получил подтверждение корней. Список требований к репатриантам, помимо документального доказательства корней, небольшой. На гражданство Болгарии может подаваться житель любой страны СНГ при стандартных условиях: совершеннолетие,; отсутствие судимости и каких-либо штрафов и ограничений на въезд в Еврозону, благоприятная и стабильная кредитная история.
     
  8. Соня Кошкина

    Соня Кошкина Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Как поиск болгарских корней происходит? Также нужны документы по бабушке-дедушке или хватает родительских?
     
  9. Карина

    Карина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    Бабушка-дедушка также. Восстановление гражданства возможно только через гос.агентство по делам болгар за рубежом (Държавна агенция за българите в чужбина). Туда нужно подать документы, подтверждающие родство с болгарами. Понятно у него такие документы были утеряны. В семейном архиве ничего не нашли, вот пришлось запрашивать в гос. архиве и восстанавливать. Потом нотариально заверять и апостилировать в соответствии с требованиями действующего законодательства Болгарии. Как правило, государственные архивы неохотно сотрудничают с частными лицами. Часто на запросы просто не отвечают. С юристами такие учреждения работают намного плодотворнее. Адвокаты делают официальный запрос и доказывают происхождение менее чем за два месяца.
     
  10. Соня Кошкина

    Соня Кошкина Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Карина A по Болгарии работают те же специалисты, что и по Румынии? Или у каждого своя специализация?
     
  11. Карина

    Карина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    @Соня Кошкина Не знаю, могу спросить. Думаю, другие. Там надо болгарский знать и из Софии не вылазить. Клиентов много. Мой парень говорит, что его юрист в Болгарии как свой.
     
  12. Соня Кошкина

    Соня Кошкина Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Можете меня поздравить, юристы компании Аристип записали меня на присягу, поэтому 18февраля готовлюсь опять посетить Бухарест. Надеюсь, что все пройдет хорошо и скоро я получу свой сертификат о гражданстве.
     
  13. Карина

    Карина Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    0
    Поздравляю! Присяга однозначно пройдет хорошо, можете и не сомневаться в этом. Интересно, как сейчас все проходит в период карантина, может людей меньше на церемонии будет.
     
  14. Соня Кошкина

    Соня Кошкина Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Самой интересно, но юрист говорит, что количество записей действительно уменьшилось. Сказал, что на церемонии будет не более, чем 50 человек, поэтому нужно быть готовой к дополнительным вопросам. Когда вернусь домой с сертификатом, то обязательно напишу.
     
  15. Корней Чуковский

    Корней Чуковский Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    6
    Баллы за нарушения:
    0
    @Соня Кошкина Как прошла присяга в Бухаресте? Юристы компании Aristipp подготовили вас хорошо перед церемонией?
     
  16. Соня Кошкина

    Соня Кошкина Active Member Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Да все хорошо, я и на радостях забыла отписать и поблагодарить юристов Aristipp. Сама церемония немного отличалась от привычной, но присягу приняли у всех присутствующих. У меня в начале спросили откуда я приехала, дату рождения и мой возраст. Я ответила правильно и после этого произнесла сам текст присяги. Пока я произносила текст, то печатался сертификат, который мне сразу выдали и попросили удалиться из кабинета. Что там было дальше не знаю, ведь мы сразу пошли оформлять мне свидетельство о рождении румынского образа. Еще совсем немного осталось до оформления румынского паспорта, поэтому свою благодарность компании я могу уже сейчас выказать.
     
  17. Орфей без Эвридики

    Орфей без Эвридики Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    9
    Баллы за нарушения:
    0
    Между почием, если кто-то будет из РФ планировать ехать на подачу, или присягу в Румынию, то из Москвы можно будет вылететь прямым рейсом. Компания Аэрофлот запускает прямые рейсы Москва- Бухарест со 2 мая 2021 года. Теперь в Румынию попасть будет проще.
     
  18. Борис

    Борис Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Орфей без Эвридики Отличная новость, а то у меня подача документов в Бухаресте с компанией Аристип на конец мая запланирована. А билеты уже есть в продаже?
     
  19. Орфей без Эвридики

    Орфей без Эвридики Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    9
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, билеты уже есть в свободной продаже. Расписание рейсов уже есть на сайте авиакомпании Аэрофлот-www.aeroflot.ru. В любом случае думаю юристы компании Аристип владеют этой информацией, и забронируют вам билеты на подходящую дату.
     
  20. Борис

    Борис Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если кому-то интересно, то досье сейчас не обязательно в Бухаресте подавать, сейчас все можно сделать через Молдову. Консульский отдел Посольства Румынии в Кишиневе будет принимать досье для восстановления румынского гражданства. Вот расписание, может кому-то понадобится. Сессии принятия веры
    Понедельник
    14.00 - 16.00
    ВТОРНИК - ПЯТНИЦА
    08:00 - 13:00
    14:00 - 16:00
    Оформление нотариальных документов, документов гражданского статуса, паспортов, виз
    ПОНЕДЕЛЬНИК ЧЕТВЕРГ:
    08:00 - 13:00
    14:00 - 16:00
    Выдача документов гражданского статуса, виз
    ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ: 08:00 - 13:00
    ВЫДАЧА ПАСПОРТА ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ: 14:00 - 16:00
     

Поделиться этой страницей