1. Ariana

    Ariana Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Короче! Буду ВНЖ делать, решила! Потом уже сориентируюсь. Зато кучу денег не нужно будет вываливать, лучше сэкономлю на инвестициях и на эти деньги жилье куплю. Расскажите еще, основания какие то надо, или просто документы, паспорта подать и все?
     
  2. СоняУрсулова

    СоняУрсулова Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    69
    Баллы за нарушения:
    0
    На получение любого статуса в государстве нужны основания. Хорошо, что вы уже определились, что хотите оформлять. Основания нужны, само собой. Я ВНЖ получила через приобретение недвижимости. Давно хотела жить за границей, возле моря. Потом увидела, что продается дом в Созополе, вот так и закрутилось. Но это то, что мне подошло. Вот другие основания:
    • болгарские корни
    • открытие бизнеса и предоставление болгарским гражданам более 10 рабочих мест
    • разрешение на работу
    • права на получение пенсии в Болгарии
    • учеба в болгарском ВУЗе
    • если вы представитель иностранной компании
     
  3. Ariana

    Ariana Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Ого, немало. Я разве что по работе могу проскочить. Болгарские знакомые думаю помогут в этом, сами же хотели, чтобы я переехала. Все остальное не катит вообще. Много документов собирать нужно?
     
  4. Pavel

    Pavel Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    153
    Баллы за нарушения:
    0
    Я бы не сказал. На первый взгляд их немало, но собирать вообще недолго. Все доки, что внизу напишу, надо копии и оригиналы:
    • внутренний и заграничный паспорта обязательно!
    • фотографии 3,5х4,5
    • выписка из банка о том, что у вас на счету достаточно средств на проживание
    • медицинский страховой полис
    • доказательство наличия места жительства
    • справка о несудимости
    • оригиналы документов, на основании которых вам разрешат пребывать в стране. Если это работа, то договора о найме или контракта будет достаточно
    • заполненная заявка на выезд. Я не знал где искать пример, пока не прочитал, что ее можно найти на сайте посольства или консульства Болгарии
    Собранные бумаги подаете на открытие ВИЗы D-категории, по которой въедете на территорию Болгарии. Обязательно все документы перевести и легализовать у нотариуса.
     
  5. Ariana

    Ariana Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Если я в компанию обращусь, чем она сможет помочь в плане бумаг? Дальше что делать, если уже папка готова будет? И наличие места жительства это типа прописка, или что? А если так, то где я ее возьму?
     
  6. СоняУрсулова

    СоняУрсулова Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    69
    Баллы за нарушения:
    0
    По себе скажу, юристы довели до ума мои доки. Переводом и легализацией полностью занимались они. Претензий при проверке не было, ВИЗу получила. О прописке правильно поняли - это именно она. Так власти убедятся, что все законно и вы не будете слоняться по улицам. Да и найти вас по тому адресу можно будет, если что. Может пусть ваши друзья пропишут вас на первое время, а потом сможете арендовать или купить жилье и сменить адрес.
    Насчет дальнейших действий, после сбора документов, то ничего сложного. По визе D-категории приезжаете в Болгарию и за 5 дней пребывания обязательно зарегистрировать место проживания в миграционной службе. Заполняете обычный бланк и все. Дальше готовите доки уже на ВНЖ. Список тот же, что раньше писали. Подать их можно только лично и только в Министерство внутренних дел Болгарии. Бумаги, даже копии, снова перевести и нотариально заверить. Рассматривают две недели. ВНЖ действует год но его можно легко продлить. Даже заявления писать не нужно!
     
  7. PrettyBear

    PrettyBear Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    33
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы сами или тоже семьей переехали? Мне интересно, что лучше выбрать, если есть дети. И я не совсем понял, как им оформлять ВНЖ, на каком основании?
     
  8. Pavel

    Pavel Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    153
    Баллы за нарушения:
    0
    Я подавался сначала один, потом семью подтянул. Они проходили на основании ст.24 п.1 пп.13 Закона об иностранцах в Республике Болгария. Как только я все закончил, то получил разрешение на воссоединение семьи в миграционной службе Болгарии. Ну и на основании моего прошения жене и сыну тоже выдали ВИЗу и ВНЖ.
     
  9. PrettyBear

    PrettyBear Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    33
    Баллы за нарушения:
    0
    Идея то хорошая, но меня моя убьет, если я сначала сам оформлюсь, без нее. Есть еще вариант?
     
  10. Stanley

    Stanley Active Member Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы за нарушения:
    4
    Что за мужик, который жену боиться? Ахаха! Ее каблук сверху не жмет?
    [​IMG]
     
  11. СоняУрсулова

    СоняУрсулова Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    69
    Баллы за нарушения:
    0
    Мы надеялись, что вы уже потерялись. Но опять не замолкаете!:mad: Админ, сделай что-то, прошу!
     
  12. Pavel

    Pavel Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    153
    Баллы за нарушения:
    0
    Эти женщины:) Если так, то можно и всем сразу. Немного другая схема, но разобраться можно. Нужно, чтобы вы на обоих собрали отдельные комплекты документов и СОБ ваше добавьте. Если у обоих будут основания на получение ВНЖ, то ребенок может одновременно с вами получить ВИЗу и ВНЖ. Но на него нужны дополнительные документы:
    • его свидетельство о рождении
    • ваше с женой СОБ и заявление о разрешении на продолжительное пребывание ребенка в Болгарии от обоих
    • заявление об обеспечении ребенка жильем и его финансовом обеспечении в Болгарии от обоих родителей
    Все документы обязательно перевести и легализовать. И еще госпошлину заплатить.
     
  13. Костя

    Костя Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Баллы за нарушения:
    0
    Думаю, что в Болгарии могут отказать в получении ВНЖ. Такое бывает и от чего зависит?
     
  14. СоняУрсулова

    СоняУрсулова Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    69
    Баллы за нарушения:
    0
    Не думаю. Страна очень лояльна и заинтересована в новых гражданах. Сами болгары живут по всему миру, не только в родной стране. Если власти и откажут в ВНЖ, то только по той причине, что нет оснований, они не доказаны или с документами вообще беда. Я о таком не думаю даже, юристы Интернешнл Бизнес все качественно помогают оформить.
     
  15. Ariana

    Ariana Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Раньше писали, что доки на ВНЖ две недели рассматривают. Я прочитала, что у некоторых срок был куда дольше. В чем причина?
     
  16. Pavel

    Pavel Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    153
    Баллы за нарушения:
    0
    Я слышал только, что это в случае непредвиденных ситуаций. Понятия не имею, что это значит. Может документы еще какие нужно или в самом министерстве неполадки. Сам то не слышал о таких историях.
     
  17. KrisTiNa_18

    KrisTiNa_18 Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Приветик! Хочу узнать, если у меня парень из Болгарии, мне легче будет туда переехать?
     
  18. СоняУрсулова

    СоняУрсулова Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    69
    Баллы за нарушения:
    0
    А вы с ним женаты? Или может хотя бы помолвлены?
     
  19. KrisTiNa_18

    KrisTiNa_18 Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет, не женаты. Пока только встречаемся, но планируем в будущем:)
     
  20. СоняУрсулова

    СоняУрсулова Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    69
    Баллы за нарушения:
    0
    Тогда только по ВНЖ. Я знаю, что если быть в браке, то ПМЖ можно получить через 2 года, ускоренно. До этого, как я поняла, жить там на ВНЖ.
     

Поделиться этой страницей