1. Viper

    Viper Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Форумчане, готова ответить на вопросы. Я никогда не считала женщин слабым полом, но как понимаете, в Португалии, на корабле в море мы мало полезны. Во время пандемии ситуация с туристической отраслью, кафешками, отелями также не ахти. Лучше идти на крупные заводы. Обеспечивают жильем, и до 900 евро на месяц вытянуть можно, даже больше. В основном это сортировщики, труднее фасовщики. Некоторые знакомые смогли пробиться на Volkswagen и шинный заводы. Но это фактически везение.
    Отработала я здесь уже полтора года и не планирую уезжать. Иногда бывало сложно
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  2. Аудитор

    Аудитор Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Не сложно совсем, но английский нужно подтянуть, несмотря на доступные переводчики. Везение играет свою роль, но думаю, что даже с ним на нефтеперерабатывающий завод не попадешь. Хотя работать там тяжело, но выплаты очень приличные. Уверен, что даже местные стоят в очереди на такие вакансии.
     
  3. Рыцарь дорог

    Рыцарь дорог Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну как тебе сказать. Пробиться туда реально очень сложно. Скорее, проще со знанием португальского языка пойти на инженера, технолога, нежели рабочего. Но шансов немного, так как приоритет идет местным и гражданам с ЕС - а они тоже не щелкают.
     
  4. Аудитор

    Аудитор Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Понял, а какие недостатки вот сразу бросаются в глаза, и не какие там мелочи, а действительно серьезные.
     
  5. MerryKey

    MerryKey New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Рыцарь дорог Процесс трудоустройства вроде и не сложный, но есть свои заморочки. Думаю, главное найти подходящую вакансию, а далее все оформить не составит труда.
     
  6. Рыцарь дорог

    Рыцарь дорог Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @MerryKey Фактически, так и есть. Поиск вакансии, договоренность и решение всех рабочих моментов с работодателем, подготовка документов и поездка - и все! Дело в шляпе.
     
  7. Стармен

    Стармен Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Среди таких, больших минусов, можно определить большую конкуренцию, если вакансия престижная и высокооплачиваемая. Если брать сезонку - совсем нелегкие физические условия труда. Да и жарко здесь очень, бывали такие случаи, когда мигранты не выдерживали климат и ехали домой. А других моментов я не заметил.
     
  8. Рыцарь дорог

    Рыцарь дорог Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если едешь надолго, по себе могу судить, то большая отдаленность от родины дает свое. Даже находясь в Польше, Чехии - ты близко, и нет такого диссонанса. А здесь километраж приличный - сама окраина Европы.
     
  9. Аудитор

    Аудитор Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну да, здесь для каждого человека видимо индивидуально. Главное приехать на легальных основаниях и не нарушать закон, а дальше все пойдет как по маслу. Я благодаря Вашим советам уже веду общение с несколькими работодателями, на английском языке, выбираю лучшие условия. Мне нравятся вакансии, условия оплаты. Планирую поехать на стройку, мастером.
     
  10. МолоТора

    МолоТора Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Повезло. А если я поеду на сезонку, без визы, и там останусь на неофициальную подработку, что мне будет грозить, если обнаружат? Нужно все знать, у каждой страны свои нюансы, главное чтобы не посадили!
     
  11. Viper

    Viper Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    За это не парся. Максимальная ответственность лежит в Португалии именно на работодателе, тем более, если он нанимает работников неофициально. Вот ему могут впаять и огромные штрафы, и за решетку посадить. К самим гастарбайтерам куда лояльней относятся - посадить за прострочку визы или нелегальное трудоустройство не могут. Максимум грозит административный штраф и или выполнения общественных работ, а потом нелегала депортируют из Португалии с последующим запретом на пересечение только португальской границы в течение 10 лет. Но лучше так не делать!
     
  12. МолоТора

    МолоТора Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Это понятно, но интересны все моменты, тем более когда человек еще ни разу в Португалии на заработки не ездил!
     
  13. Konrad Vinch

    Konrad Vinch New Member Пользователь

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Hey. Нашел перспективную работу, интересует вопрос по самым визам, как долго они открываются? Их сроки?
     
  14. Viper

    Viper Member Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Все индивидуально, но в среднем, визу открывают от 5 до 21 дней. На практике быстро. Им нет смысла затягивать. Тип визы напрямую зависит от специальности, которой обладает человек и от требований вакансии. Например, есть для специалистов и ученых, для людей с творческими профессиями, для работников сферы туризма - сейчас правда неактуально, и для спортсменов, а также для остальных категорий.
    А еще португальский работодатель должен подтвердить документально наличие вакансии для конкретного соискателя, указать будущие обязанности работника. И на основании этого документа в дипломатическом представительстве Португалии кандидат, то есть Вы, подаете прошение об открытии визы. К нему стандартно прикрепляете пакет документов, что при оформлении рабочей визы в ЕС. Его расписывать не буду. Первый раз выдается на пол года, а потом можно продлевать.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2021
  15. Konrad Vinch

    Konrad Vinch New Member Пользователь

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ок, суть уловил. А как продлить визу?
     
  16. Стармен

    Стармен Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Konrad Vinch Для продления необходимо предоставить веские основания - например продленный с работодателем договор. Прошение о продлении подается в полицейское управление по месту жительства и работы.
     
  17. МолоТора

    МолоТора Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я слышал от знакомых, если ехать не на сезонку, то необходимо для работы как специалиста подтверждать свою квалификацию дипломом, и рекомендациями, это так?
     
  18. Стармен

    Стармен Member Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если ты сразу метишь на крутую должность - то да. Но мигранты из стран СНГ делают иначе. Сначала, например ехали на сезонку, искали нормальных работодателей, с ними улаживали все нюансы, и во второй раз ехали уже на лучшие условия. И так продвигались все выше.
     
  19. МолоТора

    МолоТора Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Понял, схема рабочая, я в Польше так делал. Хорошо, что и здесь такой вариант возможен!
     
  20. Аудитор

    Аудитор Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Народ, а можете еще сориентировать по стоимости аренды жилья? Чтобы понимать, хотя бы, на какие суммы рассчитывать? Для меня скоро будет очень актуально.
     

Поделиться этой страницей