1. Тейлор

    Тейлор Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    59
    Баллы за нарушения:
    0
    Как я понял по рассказам людей, которые прорвались до карантина, то присяга проходит в таком порядке:

    1. Запускают в зал церемоний около 70-80 человек. Там есть люди, которые проверяют документы. Сначала нужно дать паспорт, фото и приглашение на церемонию. Так они смотрят, пришел ли тот человек, чтобы подстав не было. Потом нужно расписаться в журнале и тебе дают номерок. Но вызывают не по нему, а по фамилиям.

    2. Потом стандартная процедура: подходишь к микрофону, четко говоришь текст присяги и отвечаешь на вопросы Мариуса. Но, как я понял, предугадать его настроение сложно. Он может договаривать текст за тебя и задавать легкие вопросы. Иногда на человека может прилететь 6-7 разных вопросов и ответить нужно на каждый. Как только тебе дали сертификат о гражданстве - нужно покинуть зал церемоний.
    Знаю, что отказ можно получить, если не ответишь на вопросы чиновника, но это не такой уж и большой процент. Тем более, вопросы каждый раз однотипные и легко предугадать, что могут спросить.
     
    Матильда нравится это.
  2. Матильда

    Матильда Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    165
    Баллы за нарушения:
    0
    Ничего себе, может даже хорошо, что дату перенесли, можно спокойно нормально подготовиться. Так а нужно историю учить или нет?
     
  3. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    Насколько мне известно, что так углубляться в историю нужно лишь тем, кто получает гражданство. А те, кто его восстанавливает (по репатриации) должны знать ответы на элементарные вопросы о себе итп. О знании истории или культуры речь не идет.
     
  4. Fantom

    Fantom Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    89
    Баллы за нарушения:
    0
    Уже известно когда можно будет ехать на подачи? Я еще в начале апреля должен был в Бухарест ехать.
     
  5. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    Президент Румынии пару дней назад сообщил, что карантинные меры ослабят с 15 мая https://newsmaker.md/rus/novosti/yo...ii-karantina-v-rumynii-kak-i-kogda-eto-budet/
    Но маски, дистанция итп остаются в силе. Будем надеяться, что с середины мая АНЧ полноценно заработает. Недавно еще 5 новых приказов вышло. Пока Тину есть, то дела продвигаются довольно быстро.
     
  6. Сильвер

    Сильвер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    66
    Баллы за нарушения:
    0
    Если я подавался в марте 2018, долго еще ждать надо?
     
  7. Тейлор

    Тейлор Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    59
    Баллы за нарушения:
    0
    Если приблизительно раскинуть, то перед вами около 40-ка тыс. В последние года АНЧ в месяц рассматривало не больше 4 тыс. в месяц. Но там ведь началась смена руководства, осенью 2019 в АНЧ была проверка, потом коронавирус накрыл и потому так застопорилось все. Но я надеюсь, что пока карантин, то сотрудники все хорошенько рассмотрят, что старого накопилось, пока новых подач нету, последняя была вообще 6 марта. Как я знаю, комиссия уже вышла на работу и полноценно исполняет обязанности.
     
  8. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    Новости, налетайте! :):):):):)

    Сегодня вышли новые приказы + АНЧ наконец таки начало работать. Кто хотел поехать на подачу - с 18 мая можно ехать. Принимать людей в Бухаресте будут в понедельник, среду и пятницу с 8:30 до 12:30. В понедельник и среду предусмотрено по 70 людей. В Яссах и Галаце будут принимать по 50 людей каждый день с 8:30 до 15:00 до четверга и с 8:30 до 13:00 в пятницу. Но, как я понял, это те, кто пользовался услугой адвокатской подачи. Сучава еще не работает, но из обновлений на сайте АНЧ можно увидеть, когда сново будет работать.
     
    Матильда и Fantom нравится это.
  9. Fantom

    Fantom Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    89
    Баллы за нарушения:
    0
    Теоретически, меня должны были записать на другую дату. А где это узнать?
     
  10. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/meniu/441-liste-persoane-programate-online - вот ссылка со списком людей, которых перезаписали на подачу. Попробуйте себя там поискать. Но сейчас подают только те, кто с адвокатами, как я понял.
     
    Fantom нравится это.
  11. Матильда

    Матильда Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    165
    Баллы за нарушения:
    0
    Дело движется! Недавно за день больше тысячи людей в приказ вышло! Слышали, что 25 мая новый президент АНЧ Ленгел уже проводила церемонию присяги?
    Правда, людей было всего 27, но это уже что-то! Интересно, будут ли церемонии проводить регулярно, или это просто временное продвижение. Границы вроде так и закрыты и как попасть в Румынию пока неизвестно.

    101407357_2643498105975227_6802442857798959104_n.png
     
  12. Тейлор

    Тейлор Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    59
    Баллы за нарушения:
    0
  13. Fantom

    Fantom Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    89
    Баллы за нарушения:
    0
    Когда уже начнутся личные подачи в АНЧ в Бухарест? На сайте инфы нету, может тут кто знает?
     
  14. Матильда

    Матильда Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    165
    Баллы за нарушения:
    0
    Писали же, что до 17 июля опять все встало, потому что ЧС продлили. В Румынии вроде новый всплеск вируса, такие дела. Но знаю, что люди как-то границу пересекают, хотя из Украины или России сейчас сложно в ЕС попасть.
     
  15. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    По биометрике люди действительно границу пересекают. Знаю еще, что тем, кто делает внутренние документы, чтобы въехать на территорию Румынии достаточно показать сертификат о гражданстве и их пропускают. Да и в общем тем, у кого уже есть паспорт ЕС не составит труда пересечь границу. Но нужно еще две недели обсервации соблюдать при въезде в Румынию, ее вроде никто отменять не собирается. Как по мне, это немного сложно, потому что нужно предоставить адрес, по которому вы и будете эти две недели. Отели вроде подходят, но это круглую сумму будет стоить.
     
  16. Сильвер

    Сильвер Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    66
    Баллы за нарушения:
    0
    С 4 июля хотят проводить первую присягу. Интересно, людей будет так же мало, как и на церемонии в мае? Но как тогда успеть и обсервацию пройти и даже попасть в страну, если там до сих пор ЧС не сняли?..
    Жаль, что нельзя сдавать присяги в Одесском или Черновицком консульстве. Это бы облегчило процесс, но ковид и тут все подпортил.
     
  17. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    Румыния все еще закрыта для туристического въезда гражданам СНГ. Тем не менее, владельцы паспорта ЕС могут свободно перемещаться по его территории. Как я раньше писал, те, у кого биометрический паспорт тоже могут въехать в Румынию. Сейчас проходят подачи у тех, кто был записан еще на март-апрель. Появилась возможность подать документы через консульства, так как раньше они были закрыты. Если раньше это занимало несколько месяцев, то теперь процедура передачи досье в Бухарест ускорилась. Сроки будут такие же, как и при подаче документов непосредственно в Министерство Румынии.
     
  18. Матильда

    Матильда Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    165
    Баллы за нарушения:
    0
    Присягу сдать тоже можно через консульство, они вроде уже работают. Но язык нужно знать гораздо лучше, чем во время церемонии в Бухаресте. По сути, вы с консулом один на один и у него будет достаточно времени,чтобы ваши знания проверить.
     
  19. Тейлор

    Тейлор Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    59
    Баллы за нарушения:
    0
  20. Fantom

    Fantom Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    89
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну так перед этим конституционный суд Румынии решил, что карантин неконституционный и обделяет права граждан. А потом опять наверное продолжат ЧС и тогда вообще непонятно, когда запустят на присяги. Люди то ждут уже и так долго.
     

Поделиться этой страницей