Страница 2 | Поиск работы в Болгарии

Тема в разделе "Работа в Болгарии", создана пользователем , 6 сен 2019.

  1. TheRock

    TheRock Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    В Болгарии низкая стоимость жизни? А как обстоят дела с безработицей?
     
  2. Nikolina_Kostadinova

    Nikolina_Kostadinova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    13
    Баллы за нарушения:
    0
    Статистика, конечно, сообщает, что безработица в Болгарии составляет более 7%, но живя здесь уже шестой год не могу сказать, что вижу какие-то проблемы. Тот, кто ищет работу, то всегда ее найдет. К тому же нехватка хороших программистов всегда была и есть, поэтому мидл совершенно спокойно может найти работу с достойной оплатой.
     
  3. TheRock

    TheRock Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А в Болгарии в ходу английский язык? Или в срочном порядке надо учить болгарский?
     
  4. Nikolina_Kostadinova

    Nikolina_Kostadinova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    13
    Баллы за нарушения:
    0
    Молодое поколение знает на среднем уровне, редко кто-то владеет английским на уровень выше, не особо в ходу тут английский. Чтобы нормально работать нужно знать болгарский, но считайте, что вам очень повезло :D Потому что я как раз имею свою онлайн-школу по изучению болгарского языка для жителей стран СНГ.
     
  5. TheRock

    TheRock Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Занятно) А скажите, вы уже давно живете в Болгарии? Какая минимальная заработная плата? Сколько вообще в среднем может зарабатывать разнорабочий?
     
  6. Nikolina_Kostadinova

    Nikolina_Kostadinova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    13
    Баллы за нарушения:
    0
    Неквалифицированные сотрудники, вроде официантов, уборщиков и грузчиков зарабатывают 250-300 евро. Рабочие на производстве имеют порядка 400 евро. А узкопрофильные специалисты получают от 800 евро и больше. Квартиру вполне вероятно найти за 500 лев (+- 250 евро).
     
  7. TheRock

    TheRock Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А как лучше в Болгарии искать работу? Я видел множество объявлений на OLX и прочих похожих сайтах, но все агенты в основном украинцы, что как-то не очень вызывает доверие. Можно ли как-то самостоятельно найти работу?
     
  8. Roman

    Roman Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Можно. Скажу так: сам часто ищу работников и очень выматывает это вечное подозрение со стороны соискателей. Я гражданин Болгарии, получил свой паспорт по натурализации. Уже более 15 лет работаю прорабом и ищу себе среди наших людей работников в бригады. То, что я россиянин по происхождению не делает меня по умолчанию хуже, чем болгар. Очень много наших соотечественников ведут здесь бизнес и живут. Мне иногда просто интересно: как люди, не знающие болгарского языка, собираются себе искать работу напрямую? Вопреки распространенному мнению, тут мало кто разговаривает на русском. Разве старшее поколение, молодое же и английским не особо владеет.

    Существует несколько способов поиска работы: болгарские сайты (jobs, jobtiger, zaplata, rabota, karieri — самые популярные); англоязычные сайты; агентства по трудоустройству. Я бы советовал агентство. Многие не понимают, что найти работу в другой стране, не владея языком почти невозможно, поэтому тут есть очень много русскоговорящих агентов, предлагающих гражданам стран СНГ разнообразные вакансии.
     
  9. TheRock

    TheRock Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А как насчет Linkedin? Я просто программист и больше ориентируюсь на него.
     
  10. Roman

    Roman Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Можно и так. Только нужно указать интересующий город.
     
  11. TheRock

    TheRock Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Знаю, что всех тут уже достал с вопросами, но хочу еще спросить. Меня интересует не просто работа на год или два, а возможность, скажем так, пустить корни в Болгарии. Но не хотелось бы лишиться российского гражданства. Такое возможно?
     
  12. Roman

    Roman Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    Насколько я понял, то вы планируете получить гражданство посредством натурализации. Собственно, как и я. Мне пришлось отказаться от российского паспорта. Это возможно, когда вы идете по программе репатриации, то есть, восстанавливаете свое гражданство.
     
  13. TheRock

    TheRock Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Это как? Как можно восстановить несуществующее гражданство?
     
  14. Roman

    Roman Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    19
    Баллы за нарушения:
    0
    По корням. Если у вас были или есть болгарские предки в роду, то вы можете претендовать на болгарское гражданство, при этом сохраняя свое первое гражданство.
     
  15. Yennyfer

    Yennyfer Member Пользователь

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Если честно, не рассчитывала, что найду ответы на свои вопросы в ветке про работу в Болгарии, но вы как раз разговариваете на интересующие меня темы))) повезло)) У меня по мужу фамилия Йорданова и, как оказалось, это болгарская фамилия. Затем оказалось, что дед моего мужа болгарин. Мы подумали, что это отличная возможность переехать на ПМЖ в другую страну. Раньше слышали о том, что можно получить гражданство другой страны, если есть родственники там, но как-то сильно не вникали, потому что у всех одни украинцы в роду всегда были. А тут такое открытие! В общем, если кто-то делал себе гражданство таким образом, то поделитесь, пожалуйста, опытом. Я понимаю, что в интернете очень много информации, но она не всегда выглядит так, как дела обстоят на самом деле.
     
  16. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Я проходила процедуру репатриации. У меня по маминой линии и бабушка и дедушка болгары. Поэтому основание у меня солидное. Собрала документы и подала их в ДАБЧ (агентство по делам болгар за границей). Получила удостоверение, подтверждающее мое происхождение (происход). Затем подала эти документы в Министерство Правосудия, прошла собеседование с чиновником, а затем уже получила сертификат о присвоении гражданства, а потом внутренние документы и ЕГН.
     
  17. Yennyfer

    Yennyfer Member Пользователь

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    А для этого нужна какая-то виза? И что такое ЕГН?
     
  18. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    Россиянам нужна виза. Украинцы могут по биометрическому паспорту ехать. Главное обосновать цель своего визита. Ну, то есть иметь достаточное количество средств на период пребывания, чтобы покрыть расходы, показать бронь отеля, билетов и т.д. ЕГН — единый государственный номер. Индивидуальный налоговый номер, который присваивается всем гражданам Болгарии и содержит личную информацию.
     
  19. JamesDub

    JamesDub New Member Пользователь

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Здравствуйте А есть ли вакансии в управляющих компаниях в сфере ЖКХ и вообще много ли в Краснодаре УК и ТСЖ, просто у меня приличный стаж и опыт главным бухгалтером. Просто на сайтах по поиску работы в основном требуются кандидаты в продажи и в строительство, а как насчет услуг? И какие зарплаты в этой сфере?
     
  20. Leonidova

    Leonidova Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    17
    Баллы за нарушения:
    0
    @JamesDub Вам сперва нужны основания для оформления рабочей визы в Болгарию, а это приглашение от работодателя. С самого начала вас так или иначе посадят на простую должность, но если есть подтверждение вашей квалификации, сможете получить высшую должность. Зарплаты зависят от фирму, в которой будете работать, тут все индивидуально.
     

Поделиться этой страницей