1. RoadToTheRomania

    RoadToTheRomania Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    Всем привет! Я недавно прочитал интересную информацию, но не знаю, насколько это правда. Вроде, если сдавать не в Бухаресте, России, Украине или любой другой стране, по 11 статье, тогда лишаешься опции получить id румынское. Якобы загран можно будет оформить и жить в любой другой стране, а вот внутренний паспорт гражданина Румынии уже нет. Так ли это на самом деле?
     
  2. Ольга Фролова

    Ольга Фролова Active Member Пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
  3. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    @RoadToTheRomania, видимо вы неверно истолковали информацию. В консульстве вы действительно сможете оформить все документы, кроме id. А вот на территории Румынии в любое время оформляете прописку и после этого внутренний паспорт (он же булетин и id). Просто многие репатрианты не планируют свою жизнь в Румынии и после получения гражданства переезжают в более богатые страны ЕС. В таком случае им достаточно одного заграничного паспорта и внутренний они не оформляют.
     
  4. RoadToTheRomania

    RoadToTheRomania Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы за нарушения:
    0
    @Urbanic
    Спасибо! Просто я уже беспокоится начал. Конечно, я сейчас тоже не планирую после присяги в Румынии жить, но никто же не знает, насколько завтра может ситуация изменится.
     
  5. Аелита

    Аелита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Вчера нашла на ютубе запись с присяги в Румынии. Знатоки, скажите, в консульствах все так же происходит, или есть кардинальные отличия?
     
  6. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    @Аелита, боюсь подумать сколько лет этому видео, сейчас присяга даже в Румынии проходит совсем по-другому, не говоря уже о консульствах. Никто не задает по 12 вопросов и не проверяет вашу письменность. На самом деле все значительно проще, но язык знать нужно. Хотя бы на начальном уровне.
     
  7. Ольга Фролова

    Ольга Фролова Active Member Пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Аелита, вот после таких роликов люди и не хотят давать присягу в Румынии. Точно знаю, что таких требований нет ни в Москве, ни в Питере. Про остальные консульства ничего не могу сказать, не узнавала.
     
  8. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    @Ольга Фролова, жаль мне тех людей, которые попали именно на эту церемонию. Видимо местному телевиденью нужно было снять сюжет, вот и нагнали страху на людей. На самом деле все значительно проще и легче, но язык все же учить придется.
     
  9. Аелита

    Аелита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Urbanic, очень хочется в это верить! А как лучше язык учить? Нашла много уроков на ютубе по подготовке к церемонии присяги, но не уверенна, что мне этого будет достаточно. Как думаете, может на курсы записаться, или репетитора нанять?
     
  10. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    @Аелита, это уже вам решать. Плюс, многое зависит от того, сколько у вас есть времени на подготовку. Многим достаточно того, что есть на ютубе, а некоторые и с репетитором присягу из 20 слов выучить не способны.
     
  11. Аелита

    Аелита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Аелита, ну да, это я и сама понимаю. А вы откуда так много знаете о гражданстве Румынии и присяге?
     
  12. Urbanic

    Urbanic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    187
    Баллы за нарушения:
    2
    @Аелита
    Так я сам в 2021 году все это проходил. Вы бы почитали внимательней переписку выше, я там уже делился своим отзывом о даче присяги в Румынии. Вот именно поэтому и знаю как сейчас церемония проходит в Бухаресте и могу с уверенностью сказать, что это не имеет никакого отношения к тому, что показали в вышеупомянутом видео.
     
  13. Аелита

    Аелита Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Urbanic, очень и очень на это надеюсь. Дай бог сама пройду весь процесс репатриации и скоро тоже смогу давать советы новичкам в этом деле.
     
  14. Ольга Фролова

    Ольга Фролова Active Member Пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Аелита, ну, мне еще до этого далеко! Зато есть время хорошенько все разузнать и подготовится к любым неожиданностям. Хотя, за год или два ситуации может снова кардинально поменяться.
     

Поделиться этой страницей