1. Junior

    Junior New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А как в Италии обстоят дела со студентами иностранцами, им можно работать? Знаю, что в Польше это категорически запрещено и если словят, то могут отчислить и депортировать. Такая ситуация во всем Евросоюзе или только в Польше? Просто обучение в Риме для иностранцев совсем недешевое, и поэтому без дополнительного заработка очень туго придется. Есть тут люди, которые учатся и работают одновременно?
     
  2. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну официально устроиться вряд ли получится, а вот подработку на несколько часов организовать всегда можно. Знаю, что в некоторых странах ЕС можно работать неполный рабочий день иностранным студентам, но касается ли это Италии не могу сказать. Здесь много парней курьерами или официантами подрабатывают, но главное не попадаться на глаза карабинерам.
     
  3. Просто Валя

    Просто Валя Member Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Так в Италии есть даже специальный сайт для студентов, которые ищут подработку, Studenti называется. Никто вам запрещать зарабатывать не будет, главное стремление и знание языка, а все остальное не беда.
     
  4. Junior

    Junior New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо большое, обязательно посмотрю, что там найти можно. А как в Италии вообще к нашим относятся? Слышал, что они не любят приезжих и даже можно встретить достаточно агрессивные настрои к иностранцам. А еще читал, что Италия совсем нетехнологическая страна, да и с обслуживанием есть проблемы. Теперь не понимаю во что верить. С одной стороны мне очень нравится сама система обучения в Италии, а с другой страшновато.
     
  5. Просто Валя

    Просто Валя Member Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Ну и стереотипы у вас конечно... про отсталость на технологическом уровне правда, тут даже мобильник пополнить можно только по карточке, да и активация номера может занять до пяти дней. А все остальное брехня полная! Итальянцы действительно очень эмоциональны по своей сути, поэтому вначале могут показаться не очень адекватными. На самом деле, это очень ленивая нация, которая не любит работать, а предпочитает побольше отдыхать. Итальянцы охотно принимают иностранцев на работу, ведь те пашут как ненормальные и обеспечивают им комфортную жизнь.
     
  6. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Все верно подметили по излишнюю эмоциональность. У меня вначале тоже шок был от их манеры общения, но вскоре привыкла к ним. Теперь я и жизни своей не представляю без этой страны и планирую на совсем здесь остаться. А вот с телефонами и интернетом и правда беда. Мои родственники чуть с ума не сошли, когда я неделю на связь не выходила. С горем пополам удалось активировать номер через несколько дней, а вот подключения домашнего интернета я ждала почти два месяца. Зато теперь я полностью довольна работой, да и качеством жизни в Италии.
     
  7. Алиса1

    Алиса1 New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    А как сиделкой устроиться на работу в Италии? Вы уже давно в этой стране, может посоветовать что-то? Я сейчас в России работаю санитаркой в больнице и еле концы с концами свожу, поэтому задумываюсь об работе за границей. Многие в Польшу на клубнику или вишню едут, но это сезонные варианты, а я хочу на постоянную работу. Какие документы мне понадобятся и с чего лучше начинать?
     
  8. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Так все зависит от того, на что вы рассчитываете. Можно устроится сиделкой при больнице или хосписе, но там требования очень высокие. Наши чаще всего находят работу по уходу за старичками на дому, так и жильем обеспечена будешь и голодать не придется.
     
  9. Просто Валя

    Просто Валя Member Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Если есть медицинское образование и минимальный опыт по уходу за больными людьми, то вы без труда найдете хорошее место. Причем зарплаты не сравнятся с российскими, хоть человеком себя почувствуете. По документам ничего сложного не нужно, практически все оформляет работодатель. Вам главное визу долгосрочную получить, а остальное не столь важно.
     
  10. Калилуга

    Калилуга Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Разрешением на работу и приглашением действительно занимается работодатель, но вот с дипломом придется повозиться, если в клинику устраиваться. Зато если есть диплом о высшем образовании и устроится на работу в Италии по специальности, то можно претендовать на голубую карту.
     
  11. Просто Валя

    Просто Валя Member Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы еще найдите работу по специальности в Италии и получите желаемую вакансию! На хлебных местах своих граждан хватает, а наши едут больше на тяжелый труд, правда за хорошую оплату.
     
  12. Алиса1

    Алиса1 New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Калилуга
    А что это за голубая карта, и что нужно делать с дипломом? Разве наш диплом не признается за границей? Расскажите по подробней о том, как найти хорошую работу по специальности в Италии.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2021
  13. Калилуга

    Калилуга Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я, конечно, не гуру в делах трудоустройства в этой стране, меня просто пригласили как хорошего специалиста в одну из частных клиник. А диплом нужно подтверждать методом нострификации, по-другому не возьмут работать по специальности. Что касается голубой карты, то это аналог Грин карты в Америке, только попроще. Правда ее выдают не всем, у кого есть легализированный диплом, есть некоторые ограничения.
     
  14. Алиса1

    Алиса1 New Member Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Читала я уже про голубую карту в Италии, но мне она точно не светит. Я медсестра по образованию, и на такие привилегии рассчитывать нечего. Легче и правда найти работу сиделкой при сеньоре и сидеть себе спокойно.
     
  15. Олег Иванович

    Олег Иванович Member Пользователь

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Вот и приплыли мы ребята. Только недавно приехал на работу каменщиком, а тут карантин с этим барановирусом объявили. Теперь ни домой вернуться, ни работу на месте найти, даже из дома не выйти, а то штраф оплачивать придется. Посоветуйте, как выжить в чужой стране без работы?
     
  16. Joker

    Joker Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Вы такой не один, нас тысячи! Я уже давно ищу постоянную работу на стройке, а сейчас понимаю, что это гиблое дело. Так хоть временными подработками перебивался, а теперь вообще из дому выйти невозможно. Недавно правда помощь принесли в виде пайка, хоть с голоду не помру.
     
  17. Просто Валя

    Просто Валя Member Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Олег Иванович Попробуйте пока поискать подработку в частном секторе с проживанием. Я убираю в нескольких домах, и мне разрешение выдали на перемещение, поэтому не все так плохо. Может кому-то за бассейном смотреть нужно или за садом... На худой конец попробуйте дистанционную работу найти.
     
  18. Мария К

    Мария К Member Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    @Олег Иванович Я сейчас тоже без одного рабочего места осталась, поэтому не в восторге от происходящего. Сейчас смотрю за одной старушкой, та хоть платит нормально и жить у себя позволила, пока все не стабилизируется. Плохо то, что границы закрыты и мы, по сути, пленниками в стране остались, но надеюсь, что скоро все это закончится.
     
  19. Калилуга

    Калилуга Member Пользователь

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я на вашем месте не рассчитывал бы на быстрое открытие границ. Сейчас работаю в клинике и сам вижу, что происходит, поэтому советую не выходить на улицу вообще. Тоже ехал на хорошие условия, а сейчас приходится впахивать в три смены и здоровьем своим рисковать. Сейчас больные только прибывают, поэтому карантин введут на долго.
     
  20. Joker

    Joker Member Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Так пускай хоть домой выпустят, а то нас тут как в клетке закрыли! Ни в одной стране мира кроме Китая нет такого бардака, как здесь. Что в России, что в Украине все нормально и даже масочного режима не вводили, а мы сидим в намордниках и на балконах. Эти подачки в виде сухого пайка от государства вообще не радуют, а больше возмущают. Нужно что-то делать, а то помрем здесь от голодухи и безработицы!
     

Поделиться этой страницей